Пустышка!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 30 Ноябрь 2009, 09:36:19
Девчат, нужен совет. Доче стукнуло 6 месяцев, пустышка наш лучший друг: с ней мы засыпаем, с ней успокаиваемся, с ней гуляем на улице. Укачиваний дочь не признает, а потому пустышка - верный способ уложить ее спать, но я чувствую, что пора ее отучать от нее. Старший сын наоборот был ручным ребенком и пустышку не признавал, так без нее и вырос. Поэтому в этом деле у меня нет опыта. Подскажите, а ваши детки как относились к пустышке, и когда вы стали их от нее отучать, как прошел этот процесс? :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Ноябрь 2009, 09:40:20
Меня щас закидают помидорами, но наша пустышка была до года с лишним, конечно только на ночной сон и первые 10 минут (засыпания) но всё же была, затем Варе объяснили что она уже большая, умеет ходить и кушать сама и т.д., что пустышки вон только у малявок-колясочников, девочка разумная сама всё поняла, иногда правда хныкала, не хватало всё равно, но как то вот так постепенно сама отучилась.
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 30 Ноябрь 2009, 09:55:34
Цитата: "KATENKA"
Меня щас закидают помидорами, но наша пустышка была до года с лишним, конечно только на ночной сон и первые 10 минут (засыпания) но всё же была, затем Варе объяснили что она уже большая, умеет ходить и кушать сама и т.д., что пустышки вон только у малявок-колясочников, девочка разумная сама всё поняла, иногда правда хныкала, не хватало всё равно, но как то вот так постепенно сама отучилась.
Меня наверное точно закидают. Мы соску сосали до 2-х лет. Потом выбросила сама в мусорку, конечно после моих намеков, и больше не вспоминала. Моя мама говорила зачем ребенка удовольствия лишили, что мы с братом до 4-х лет сосали пустышку.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 30 Ноябрь 2009, 09:56:26
Нам сейчас 1г4м и мы до сих пор засыпаем с соской.Ничего страшного вообще в этом не вижу,может быть еще и из-за того,что болезненнной привязанности у Кирилла нет ни к чему,он вообще легко расстается с вещами,будь то лопатка в песочнице,бутылочка(кстати ее не сосем месяцев с 9,перешли на поильник) или еще что нибудь,есть у него пустышка хорошо,заберу-ну и ладно!!!!!!!Днем он не сосет пустышку,только когда засыпает,а так если после сна забуду убрать,найдет ее и врот,я забираю он спокойно отдает.Думаю в пол года лишать малышку "успокоителя" еще рано,зачем ей этот стресс?Что такого что полугодовалая малышка с соской?Я думаю в полтора - два года это уже смотрится диковато,и пора отучать,а в пол года совершенно незачем!Отучать нужно не насильно я считаю,а тогда,когда ребенок уже будет готов к этому,вы сами увидите,что соска станет очень мало для нее значить,либо же тогда,когда ей можно будет объяснить ,что соску сосут только малыши,или ее можно будет вместе разрезать и выкинуть,и потом опираться на тот факт,что мол мы же вместе ее выкинули!!!!!!!! :roll:  :wink:
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 30 Ноябрь 2009, 10:02:53
А прикусу это не навредит? А то меня все подруги пугают, что испорчу девочке прикус.
  • Оффлайн Lиса Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 30 Ноябрь 2009, 10:10:19
Доча наша сама отказалась от пустышки месяца в 3, просто перестала сосать. А сын до сих пор ее очень любит :) , мы его называем "титешник". С помощью пустышки его легко и быстро можно успокоить... так же и засыпает с ней... Отучать пока не собираемся, думаю еще рано. Я даже и не задумывалась по этому поводу :roll:
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 30 Ноябрь 2009, 10:13:52
Цитата: "Леночик"
А прикусу это не навредит? А то меня все подруги пугают, что испорчу девочке прикус.


У меня сестра врач-стоматолог. Соска прикусу (особенно в 6 месяцев) НЕ вредит. А ГОРАЗДО больше вредит прикусу, когда ребенок сосет палец или кулачок, или закусывает губу.

P.S. А подруги вообще любят попугать :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 30 Ноябрь 2009, 10:20:35
Мой сын сам в один прекрасный день отказался от соски в 10 месяцев, а до этого сосал активно, засыпал только с ней. Мы и рады, что он сам отказался. Но дней через 5 что-то он плохо засыпал, я уже не выдержала, думаю, дам соску, потом как-нибудь отучимся. А он НЕТ и всё, вытаскивает, выплевывает. Вобщем "Мужик сказал - мужик сделал".  :D
Я соски не прятала, лежали везде, он просто с ними играл потом некоторое время.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 30 Ноябрь 2009, 10:31:14
В 6 месяцев у ребенка еще очень сильна потребность в сосании. Поэтому либо ребенок в этом возрасте получает грудь по требованию и пустышка емуне нужна, если же нет груди по требованию, то пустышка необходима... иначе малыш начнет сосать пальци, игрушки...
Насчет прикуса точно сказать не могу... думаю пока еще не вредно... Проконсультируйтесь с ортодонтом... Но все же я думаю лучше пустышка, чем реенок будет сосать палец (от него потом еще труднее отучить) или еще позже, не удовлетворив сосательный рефлекс, будет грызть ногти, ручки и все что попадется на зуб...
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 30 Ноябрь 2009, 10:35:24
Да, кстати, вот о сосании пальца я как-то не задумывалась, верно, уж лучше пусть пустышку сосет. :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 30 Ноябрь 2009, 10:44:51
Цитата: "ЮТА"
Насчет прикуса точно сказать не могу... думаю пока еще не вредно... Проконсультируйтесь с ортопедом...

Наверное все-таки надо с ортодонтом проконсультироваться, а не с ортопедом :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 30 Ноябрь 2009, 10:52:45
Цитата: "ЮТА"
...Поэтому либо ребенок в этом возрасте получает грудь по требованию и пустышка емуне нужна, если же нет груди по требованию, то пустышка необходима...


ЮТА, позвольте не согласться с вами, хотя вы и консультант по ГВ. Я кормила ребенка по требованию. Ел он хорошо, набирал хорошо. Но молока было очень много. Когда он начинал сосать, хлестало фонтаном. Он хорошо ел, а потом ему хотелось просто ПОСОСАТЬ, а не есть. Он брал грудь, начинал активно сосать, а оттуда начинало фонтаном литься молоко, ему это не надо было, он выплевывал грудь, молоко ему по лицу и т.д. и т.п. Тогда давали ему соску.
Разъясните мне, плиз, может я что-то не так делала? Если при кормлении по требованию соска абсолютно не нужна.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 30 Ноябрь 2009, 11:17:24
Evgeniya
 :lol: ну конечно с ортодонтом! это я попала в просак! но мне простительно... Я сегодня спала 3 часа..  :oops:

А по поводу пустышки и ГВ... я не говорю, что пустышка - зло! бывают разные ситуации... Из каждого правила есть исключение... Я просто по теме сказала, что если есть грудь по требованию, то ребенок потребность в сосании удовлетворяет грудью... ну чаще всего... а вот если груди нет, то пустышка нужна...

Хотя вот у меня сестра допустим тоже молоком обливается... дочка аж захлебывается... молоко потом выливается... и прибавки большие... но не берет ее девочка пустышку! ни в какую не берет! и ведь обходятся как-то...  :wink:
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 30 Ноябрь 2009, 11:24:06
ЮТА, я поняла, что здесь по теме. Просто решила проконсультироваться по нашему случаю, на будущее :)

У сестры вашей не берет (у моей, кстати, тоже), а у меня именно хотел ещё пососать после кормления. Вот я и спрашиваю, может что-то не так делала? Или ничего страшного в этом нет? И отучился он легко от пустышки, может просто был усиленный сосательный рефлекс у него в начале?
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 30 Ноябрь 2009, 12:10:36
Да, возможно потребность в сосании у вашего ребенка была высокая... А всвязи с тем, что из груди постоянно лилось, ему хотелось пососать что-то другое... Все вы правильно делаете. Если пустышка не мешает кормлению ( не портит захват,  не вызывает отказ, у ребенка хорошие прибавки) ее вполне можно использовать, если есть в этом необходимость.
Реклама