Пустышка!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 01 Декабрь 2009, 16:47:12
ой немного пооффтопю:)
про отлучение насущный вопрос.
к моему удивлению когда на ужин стали есть порцию гарнира и мяса, а перед сном еще кефир,ну и грудь конечно же:)
и ночью(если ничего не беспокоит), то ребенок не просыпается
я начитавшись умных статей решила отлучать "вдолгую" думаю к весне(а может чуть позже) управимся :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Ягодка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 25 Январь 2010, 16:23:10
У нас проблема с пустышкой, дочь не хочет ее сосать. Да я бы и не против, ели бы палец и кулак не сосала. Уже несколько пустышек пробовали, все выплевывает и раздражается на них. Мы наГВ. Может кто поможет советом?
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло...)
  • Оффлайн Nadek Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 25 Январь 2010, 16:33:15
А сколько вашему ребёнку?? У нас с 4 месяцев и до 10 и тоже сосала кулаки и всё что попадало под руку , хотя и пустышку  сосала, а потом всё само прошло стала только пустышку по ночам, а сейчас и от пустышки отказались :)))

  • Оффлайн Ягодка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 25 Январь 2010, 17:23:35
Нам 2 месяца
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло...)
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №34 : 25 Январь 2010, 18:55:03
Цитата: "Ягодка"
У нас проблема с пустышкой, дочь не хочет ее сосать. Да я бы и не против, ели бы палец и кулак не сосала. Уже несколько пустышек пробовали, все выплевывает и раздражается на них. Мы наГВ. Может кто поможет советом?

Не вижу вообще в вашей ситуации проблемы. У меня тоже сосал и палец и кулак месяцев до 8-10. Потом само прошло. Пустышку вообще не давала. От нее больше вреда чем пользы.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 25 Январь 2010, 19:39:49
Я несколько лет назад, уже имея опыт использования пустышки со старшим ребенком, как-то прониклась идеей (с подачи консультантов по ГВ), что ребенку на ГВ пустышка не нужна... ну или по крайней мере это не предмет первой необходимости и при хорошо организованном полноценном ГВ от неё спокойно можно отказаться. Что, собственно говоря, успешно воплотила в жизнь - проверила и убедилась. И у меня ребенок ни пальцы, ни кулачки не сосал даже будучи совсем маленьким.
Помимо всяко-разного 8) , мне кажется интересной такая информация про пустышку (автор - педиатр, мама, консультант по ГВ Лилия Казакова, опубликовано в "Лиза.Мой ребенок", возможно, здесь давали ссылку, мне не встретилось, извините если что за повторение):
"Пустышка используется в следующих ситуациях:
1.   Ребенок проявляет беспокойство через некоторое время после кормления. Кормился 30 минут назад и начал “попискивать”, например. Даем пустышку.
2.   Ребенку пора спать, ему дается пустышка и он, например, укачивается.
3.   Ребенок спит на улице и начинает хныкать, дается пустышка и прогулка продолжается или двигается в сторону дома.
4.   Ребенок на прогулке открывает рот и спит с открытым ртом – рот закрывают пустышкой.
5.   Когда ребенка вынимают из воды после купания и начинают в спешном порядке обрабатывать, он кричит. Дается пустышка.
6.   Когда ребенка переодевают.
7.   Во время ожидания чего-нибудь, например, в поликлинике.
8.   Когда ребенок расстроен и плачет (ударился, испугался и прочее…)
9.   Ребенок пытается сосать кулачок – заменяем кулачок пустышкой.

Педиатры говорят о новорождённых : это у них сильно выражен сосательный рефлекс, вот они и хотят сосать, с возрастом пройдет.
Детские психологи им отвечают: это у них сильно выражена потребность в физическом контакте с матерью, она пройдет с возрастом, но только пока она есть, ее надо адекватно удовлетворять. Это можно сделать только грудью.

На поисковые движения и беспокойство есть одна нормальная реакция мамы новорожденного: взять на руки и дать грудь, а если уже на руках, то дать грудь и покачать.

Сосание груди -ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРИЕМ ПИЩИ!!!
Это еще и способ общения с матерью и начало развития контактов с внешним миром, начало развития личности.
Новорождённый - это не собрание рефлексов, биохимических и прочих показателей, ЕГО ЛУЧШЕ НЕ ЗАТЫКАТЬ РЕЗИНОВОЙ ПРОБОЧКОЙ, ОН НЕ ПРОБИРКА!!!

Как же поступать маме в описанных выше 9ти “пустышечных “ ситуациях?

1. Если ребенок просит грудь через небольшой промежуток после еды – дать пососать.

2. Для ребенка на грудном вскармливании естественно засыпать у груди. Если малыш хочет спать, он прикладывается, сосет и засыпает ( если ему 3 дня , и если 4 месяца и если 2,5 года - захотел уснуть -–приложился, пососал, уснул). Также естественно для него прикладываться сразу после пробуждения…

3. Если ребенок начинает пищать на улице, значит пора его приложить – разворачиваемся и едем домой (если на улице это сделать невозможно).

 Для многих мам это как раз камень преткновения. Они отправились погулять со своим новорожденным, а он через 15-20 минут пищит. А с новорожденным ребенком нет никакой необходимости гулять. Начинать прогулки лучше с ребенком 1,5 месячного возраста, у которого уже начнет проявляться ритм дневных снов и появится более-менее длинный сон в первой половине дня и он отлично будет спать на улице 1,5-2 и даже 3 часа (больше не нужно).
4. Ребенок на прогулке открывает рот и спит с открытым ртом. Это происходит в двух случаях:

- У ребенка заложен нос. В этом случае ему нечего делать на улице.
- Ребенок лежит без подушки и у него запрокинута голова. Подложите в коляску подушку, если ее там нет и подушку побольше, если есть, но слишком тонкая. Ребенку, одетому для прогулки всегда нужна подушка под голову.

5. После купания. Куда все торопятся? Все стараются ребенка побыстрее “обработать”, одеть и потом уже дать сисю. Некоторые дети уже так орут к этому моменту, что потом никак сисю “поймать” не могут…Вынув ребенка из воды, заверните его в пеленку и большое махровое полотенце и сразу дайте грудь, он пососет минут 15, обсохнет, его одевать будет гораздо легче и потом еще раз его приложите, если будет потребность.

6. Когда ребенка переодевают. Все дети не любят переодеваться. Вы должны научиться делать это быстро и ловко. Ребенка 4-5 месяцев научитесь одевать сидя, в большинстве своем они терпеть не могут лежать во время одевания. Если вы будете одевать ребенка сидя и только на минуточку положите для завершения процесса, Вам сразу станет легче. Шапки терпеть не могут одевать все дети и орут, пока вы не завяжите последние завязки и не уберете руки от головы. Делайте это как можно быстрее. Все это не повод для использования пустышки. Проще отказаться от лишних прогулок, а дома одевать необходимый минимум.

7. Во время ожидания чего-нибудь, например, в поликлинике. Ребенка можно спокойно кормить незаметно для окружающих, особенно если это делать из-под кофты или свитера, или футболки, а не расстегивая рубашку.

8. Когда ребенок расстроен и плачет (ударился, испугался и прочее…) Это уже про “большого “ребенка. Иногда можно подойти и сесть рядом на корточки и успокоить обняв, а иногда надо дать грудь. Очень индивидуально и зависит от ситуации.

9. Сосание кулачка – не страшный порок, а внутриутробная привычка маленького ребенка. Ребенок, потребность в сосании у которого достаточно удовлетворяется грудью, перестает сосать кулачок к 11-14 месяцам. Примерно после полугода он начинает его грызть, но это совсем другая история, связанная с неизбежным процессом прорезывания зубов. Пальцы в рот ребенок перестает засовывать после того, как у него прорежутся последние зубы, иногда в возрасте 2.5-3 лет. Кулачок, в отличие от пустышки, ребенок сосет почти так же, как грудь. Если Ваш малыш сосет кулачок больше пяти минут – предложите ему грудь. Периодическое сосание кулачка – невинное занятие младенца, от которого не стоит его отрывать. Пальцы дети тоже сосут, причем они сосут их не так как сисю, и им это нравится и они иногда пытаются сосать и сисю и пальцы одновременно, что, по-моему, очень забавно и не должно вызывать у мамы ухудшения настроения."
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 25 Январь 2010, 21:57:02
Мною была прочитана данная информация, вернее о том, что пустышку давать не надо ,  перед родам. Я тоже решила, что пустышку давать не буду. Хватило меня недели на 2. Ребенок очень беспокоился, кушала много и хорошо, но у груди особо не успокаивалась. Для нее грудь была -  только еда. Поэтому дала соску, взяла первую, не выбирала. От груди не отказалась, до сих пор на ГВ. Мне кажется, что если ребенок берет соску, почему бы не дать и маме будет легче. Важно, чтобы пустышка для ребенка не переросла в первую необходимость. Как только я почувствовала, что Поля привызывается к ней, стала днем убирать, а выдавать только на ночь. Другое дело если ребенок не берет пустышку, то и приучать к ней не стоит.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 25 Январь 2010, 22:29:32
у знакомой было очень много молока, ребенок когда наедался, то хотел просто пососать, когда сосал грудь, опять текло молоко, это его злило и он плакал, зато когда дали ему соску, 3-5 минут и ребенок спит :)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 26 Январь 2010, 00:33:07
Цитата: "Еленка"
А с новорожденным ребенком нет никакой необходимости гулять. Начинать прогулки лучше с ребенком 1,5 месячного возраста, у которого уже начнет проявляться ритм дневных снов и появится более-менее длинный сон в первой половине дня и он отлично будет спать на улице 1,5-2 и даже 3 часа (больше не нужно).


... интересное мнение...

Чего загоняться с соской, не нужна малыш - хорошо, не отказывается - тож хорошо - ток все должно быть в меру.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 26 Январь 2010, 01:47:10
А для меня - принципиально, решает проблемы малыша мамочка родная или перепоручает их резиновой подружке. Если у неё самой есть проблемы - с организацией ли ГВ или со здоровьем (гиперпролактинемия или ещё что) то она и их решает. Но сама, желательно не в ущерб ребенку. Ну вот как-то так. В общем. Понятно, что в жизни "всяко бывает" и тому  уйма примеров, но всё же я стараюсь на положительный опыт ориентироваться.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Ягодка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 26 Январь 2010, 11:58:28
Спасибо всем, было очень полезно и интересно прочитать информацию!
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло...)
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 31 Март 2010, 11:02:16
Цитата: Ягодка
У нас проблема с пустышкой, дочь не хочет ее сосать. Да я бы и не против, ели бы палец и кулак не сосала. Уже несколько пустышек пробовали, все выплевывает и раздражается на них. Мы наГВ. Может кто поможет советом?
А вы разных форм пустышки брали? у нас,например,Люба взяла только силиконовую ортопедичекой формы. а обычную резиновую традиционную такую не стала сосать. и еще такие силиконовые немного приплюснутые-тоже не берет. как у вас с этим успехи?
  • Оффлайн КатёнКа Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: 0
  • [url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 07 Май 2010, 14:57:03
У нас почти с рождения извечная проблема: не можем приучить к пустышке. Сейчас, когда нам стукнуло 3 мес. это просто необходимо! Ребёнок пытается запихнуть себе в рот почти всю руку, давится ей, нервничает, обсасывает нижнюю губу, и даже пытается посасать мою руку. При этом, делает он это на сытый елудок, он наедается, просто ему хочется что-то посасать.... Когда даю пустышку, он сосёт её несколько минут, а потом она вываливается у него изо рта. Такое ощущение, будто он просто не умеет её удержать во рту. Перепробовали все пустышки: и ортодонтические, и обычные, круглые... И авентовские, и нук. И латаксные, и силиконовые...И самые простые, копеешные... Ничего нам не нравится! Вчера купила ещё три разных соски, и он опять не взял ни одну...! Приходится с ним сидеть, и постоянно держать пустышку у рта,чтобы не вывали валась.....Подскажите, может у вас была такая проблема, и вы нашли из неё выход? Может быть вы посоветуете какую-то особенную пустышку? Просто не могу боьше смотреть как он давится рукой, да и на улице, если он разнервничается, даже успокоить нечем...
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 07 Май 2010, 15:02:42
Цитата: "КатёнКа"
Перепробовали все пустышки: и ортодонтические, и обычные, круглые... И авентовские, и нук. И латаксные, и силиконовые...И самые простые, копеешные... Ничего нам не нравится!

У нас тоже ничего не брала. Но такой проблемы чтобы приучить-заставить не было. не берет - и слава Богу...
А вы из бутылок пьете? я слышала многие мамы давали не постушки, а обычные нормальные бутылочные соски - просто сосать. не совсем красиво - но действенно.
А еще - вы на ГВ? может просто чаще и надольше грудь давать, и такая проблема сама собой отпадет...
P.S. Прошу прощение за навязывание ГВ - не сторонник навязывания, просто вы ТАК СТРАШНО описали существующую проблему...
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 07 Май 2010, 15:17:07
А, да, мы 2 месяца без пустышки! Быстро и просто. Извиняюсь, что влезла. Как то читала, что на Руси детям сушки да баранки давали, сосок же не было)
Реклама