об этом не принято говорить публично или кто мы в роддоме

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 08 Сентябрь 2015, 10:46:40
Tatiana Gschwend
Об этом не принято говорить публично, это как бы даже не стоит внимания. Но эти истории реальны, и рассказаны с эмоциональным накалом. Значит, все-таки не так уж и всё равно. Имен не называю, место действия - рязанские роддома.

"Клизма в приемном отделении. Её ставят в проходной комнате: одна дверь ведет в приемную, а другая - в коридор. В этот интимный момент, пока у меня шланг в заднице и схватки накрывают, мимо кушетки курсируют люди в белых халатах - из одной двери в другую. Чувствую себя крайне неуютно. Но когда выяснилось, что в туалет придется ходить в таких же условиях!.. Унитаз стоит тут же, двери, естессно, мне никто не позволил запереть. Сижу я, значит, на толчке, "по-большому", в этот момент открывается дверь из коридора, и, не обращая на меня внимания, проходит доктор-мужчина... Объясните мне, почему я должна, простите, срать у всех на глазах? За какие такие грехи я должна чувствовать героем тюремного фольклора? Какой женоненавистник спроектировал такое устройство в роддоме, и какие бездушные люди это подписали и приняли?.." Там еще было про то, что подмываться пришлось тоже на глазах у случайных свидетелей, в душевой по соседству с унитазом. И был вопрос: почему, попав в роддом, мое тело автоматически становится куском мяса и мне отказано в женской стыдливости?

"У меня потуги, вокруг меня - бригада, за время схваток лица стали почти родными, даже акушерка с её бесконечными "Ты хочешь ребеночку хуже сделать?" И вместо безопасного пространства я ощущаю себя как на вокзале: дверь в палату регулярно распахивается, и кто-то постоянно что-то спрашивает у моего врача. Я рычу, как раненая медведица, и вокруг меня какофония голосов: "не рычи - еще чуть чуть - Мариванна, готовим операционную для такой-то? - где какой-то там препарат? - отстаньте, видите-тужится человек!" В тот момент мне хотелось крикнуть всем тем, из коридора: "Решите свои проблемы сами или подождите! Вы не имеете права нарушать таинство рождения моей дочери!! Это вы и ТОЛЬКО ВЫ делаете моему ребенку хуже!!!"

"Малыш уже у меня на груди, роды закончились. Мое счастье омрачает только одно: я все лежу и лежу на этом гинекологическом кресле, с раскинутыми ногами (прям как курица-гриль), интимным местом наизнанку. Очень неловко, противно. Заходит кто-то из медиков достать что-то из шкафа, укатить аппарат, появляется санитарка со шваброй - моет пол. Я все лежу. В очередной раз зашедшую проверить мое состояние акушерку прошу прикрыть меня пеленкой, что ли... Она мне в ответ: "Да перед тобой хоть хор военной песни поставь - тебе должно быть все-равно". Но почему мне должно быть всё равно? Кому я ДОЛЖНА забыть, что я Человек? Личность? Женщина? И, потом, Таня, ты всегда говоришь, что для благополучного протекания послеродового периода важен окситоцин. Тот, что вырабатывает наше тело в ответ на прикосновения малыша к груди, а также при соблюдении трех Т: тепло, темно, тихо. Почему эти условия не соблюдаются в роддоме? Почему меня так унизили?"

Я отвечу цитатой из книги Екатерины Михайловой "Я у себя одна...": "Отношение к важнейшим моментам женской жизни как к производству, как к чему-то, у чего не может быть души и достоинства, - это не наши с вами отношения, это то, что с нами случилось. И это ужасно".

"И это ужасно" случилось очень давно: в качестве иллюстрации к этим историям я взяла фото советского мастера Сергея Васильева. Она датируется 1970 годом и называется "Рождение человека". Я бы назвала эту работу "Отказано в стыде". Или "Узницы конвейера родовспомогательный системы". Или что-то в этом духе. И, да, это до сих пор с нами происходит.

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн HugMe Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Октябрь 2015, 21:16:51
Да, статья жуткая...Важно, выбирать нормальный роддом и обсуждать тонкости и детали заранее.
Ответ №2 : 12 Сентябрь 2016, 05:01:12
Это точно. Жуть.
  • Оффлайн misekb Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 03 Май 2017, 11:55:48
Интересно, до сих пор в названном  роддоме ничего не изменилось?
А мне в роддоме понравилось...
  • Оффлайн Daehn Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 10 Май 2017, 23:59:22
Прочитала.. жуть какая, не хочется разводить политику, но как был совок так и остался. Спасибо знаете сами кому. Описали события будто на скотоферме происходило, самой предстоит .. аж до мурашек, хоть в ванной рожай(
  • Оффлайн Чудочка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 17 Июль 2017, 14:54:02
Ужас! Не дай Бог такое...
  • Оффлайн Tatysya Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 27 Июль 2017, 12:13:35
Именно поэтому я за платные роды. Поэтому выбирала не только врача, но и роддом.
  • Оффлайн Ритка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 27 Ноябрь 2017, 15:19:10
я тоже за платные роды, как никак, а условия и отношение гораздо лучше
  • Оффлайн nata_12008 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 05 Июнь 2018, 22:31:28
и я платила за роды.
  • Оффлайн Cakyra Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Ноябрь 2018, 11:30:07
Ну не знаю. У меня такого не было. И клизмы не ставили.
Ответ №10 : 13 Декабрь 2018, 15:29:50
Я рожала в приличном роддоме .
Реклама