Подарить детям с аутизмом лагерь

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн koof-openworld Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 15 Декабрь 2015, 11:11:35

«Сейчас все в кучу у меня в голове: запах травы, комары, лужи, баня, качели чудесные, беседка, где всегда что-то интересное происходит, курицы и Ваня с яйцом из курятника, молоко трехлитровыми банками. Сима все время рядом, как хвостик, разговоры с другими мамами. Тревога: вдруг Ваня убежит? А потом расслабление: он и не пытался».

Так Надя вспоминает летний лагерь этого года. Туда она приехала с двумя сыновьями – младшим, Серафимом, Симой, и шестилетним Ваней. У Вани аутизм, и летний лагерь был не простым лагерем, но специальным выездом для детей и родителей. Специалисты говорят, что в среде лагеря дети быстрее учатся общаться, сталкиваются с проблемами, которых раньше в их жизни не было. Фонд «Открыть мир» уже десять лет подряд устраивает летние лагеря для детей с аутизмом, а в этом году будет первый зимний лагерь. В фонде говорят, что в следующем лагере, зимнем, будет устроена особая среда – визуальная. Специальные подсказки и расписание, особенное пространство. Но так говорят эксперты, а дети и родители вспоминают совсем не это.

«В лагере Ваня постоянно пропадал в курятнике или стоял у клетки с морской свинкой или сидел ждал, когда же проснется ежик, которого принесли из леса взрослые ребята», – говорит Надя.

Этой зимой фонд «Открыть мир» готовит следующий лагерь для детей с аутизмом. В январе двенадцать детей вместе с волонтерами проведут неделю на базе отдыха «Волжский прибой». Чтобы оплатить питание и проживание на 20 человек, нам нужно 180 000 рублей (9000 рублей на человека), и еще 70 000 будет стоить работа специалистов в лагере.

Мы помогаем ребятам для того, чтобы у детей были настоящие воспоминания. Чтобы Ваня вспоминал, как он видел настоящую курицу и приносил маме еще теплые яйца из курятника. Чтобы лето вспоминалось запахом влажной травы по вечерам.

А как будет вспоминаться зима?


Поддержите нашу программу лагеря любой суммой, расскажите о нас своим друзьям в социальной сети
https://dobro.mail.ru/projects/zima-s-nami-teplo/




Рекомендуем почитать →
Реклама