Питание младенца

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Alexsandra Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 17 Декабрь 2009, 19:47:07
Молодых матерей забрасывают советами о здоровом вскармливании младенцев, но ясно одно: дети никогда не бывают слишком малы, чтобы давать им витамины и минеральные добавки.
 Все молочные детские смеси обогащены комплексом синтетических витаминов и минеральных солей.


Витамины нужны для роста и укрепления здоровья малышей. Безусловно, в грудном молоке содержится больше природных витаминов и солей, но их количество зависит от того, чем питается мать. Если мать ест много полезных продуктов или принимает разумные дозировки качественных натуральных препаратов
 
 ее молоко будет гораздо более питательным. Кроме того, в грудном молоке содержатся многие компоненты, которые отсутствуют в искусственных молочных смесях, включая незаменимые жирные кислоты (ЭПК, ДГК и ГЛК), а также природные факторы роста и защитные антитела. Вот почему при вскармливании младенца выражение "грудь - лучше всего" остается в силе, и долго еще придется ждать, пока молочные смеси станут так же хороши, как грудное молоко.
Комитет, занимающийся просвещением в области здравоохранения, рекомендует давать ребенку дополнительно витаминные капли сразу после отнятия от груди или при переходе с молочных смесей на коровье молоко. Это связано с тем, что в коровьем молоке нет многих пищевых соединений, которые содержатся в грудном молоке или в молочной смеси. Однако, если ребенок пьет рыбий жир, витаминные капли давать не следует, так как тогда удваивается доза витамина D, а это нежелательно. Предпочтительнее все же давать своим детям рыбий жир с отдушкой, а не витаминные капли, поскольку в нем кроме витаминов есть незаменимые жирные кислоты ЭПК и ДГК.
Другое важное пищевое соединение, на которое не обращают внимания в диете для младенца, - это железо. Дети рождаются с хорошим запасом этого элемента, а затем получают его из грудного молока или из молочной смеси. Его поступление длится до полугодовалого возраста. К этому времени младенцам уже нужно давать продукты, содержащие соединения железа: протертые зеленые овощи, например, шпинат, либо желтки сваренных вкрутую яиц.
Не давайте младенцам и маленьким детям препараты с железом, так как их легко передозировать, а это повредит здоровью ребенка.
Когда дети станут старше, могут быть полезны некоторые другие добавки. Например, добавки с витамином C пригодятся тем детям, которые не едят апельсины или не пьют свежие фруктовые соки. Жидкие добавки с кальцием полезны младенцам и маленьким детям, которых держат на диете без молока.
Кальций очень важен в первые несколько лет жизни для развития и укрепления костей, и, если Ваш ребенок из-за аллергии не ест молочные продукты, он должен получать дополнительно препарат кальция. В ежедневное меню ребенка старайтесь включить как можно больше свежих фруктов, овощей и круп из необрушенного зерна. Сухофруктами полезно заменить сладости, а разбавленные фруктовые соки (яблочный или апельсиновый ) предпочесть газированным напиткам.
Младенцам, которые проходят стадию "нелюбви" к овощам, можно давать морковный сок (или смешивать его с другими продуктами), потому что это очень богатый источник бета-каротина - ценного пищевого вещества с антиоксидантной активностью. Не забывайте и не путайте , детям нужны натуральные витамины и микроэлементы а не синтезированные типа- Алфавит, Мульти-табс, Дуовит, Пиковит и т.д.
Рекомендуем почитать →
Реклама