Опасный нафтизин или мамочки, будьте осторожны!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 18 Декабрь 2009, 12:20:40
У моего ребенка (ему 5 лет) случился очередной отит, нам назначили капли в уши и в нос.
Поскольку мы уже прокапали 5 дей детский називин, надо было сменить капли в нос, купили нафтизин (нам его ранее назначал ЛОР из медцентра на Советской, 123, фамилии его не помню).
Ребенок сидел с няней, которой я доверяю на 100 процентов.
Во вторник, около 17-00 мне позвонила няня, сказала, что ребенок разделся и лег спать. Я очень удивилась, потому что для него не свойственен дневной сон. Прибежала я домой, сын спит, до 19-00 еле растолкала его, он просил не будить, говорил, что хочет спать, но потом постепенно разгулялся.
В среду он был не много вялый.
В четверг в 12-00 позвонила няня, сказала, что у ребенка холодные руки/ноги, оделись теплее - он потеет, ему жарко, но конечности не согреваются...Перед этим были закапаны капли в 11-30. В 16-30 она снова позвонила мне и сказала, что ребенок заснул, капли были закапаны в 16-00. Я прибежала домой, ребенок полуспит, просыпаться не хочет, руки/ноги ледяные, температура 35,9...померяли давленние, оно 55 на 20, при норме около 90*60, сам он вялый, заторможеный, бегать не может, ходит шатается...
позвонили педиатру своему, она сказала вызвать скорую помощь, похоже на отравление...
Скорая приехала, посмотрели нас, сказали, что у ребенка брадикардия, перемеряли давление/температуру и сказали собираться в больницу - у нас отравление НАФТИЗИНОМ!!!!!!  и мы не первые, у кого это!!!
Капли заапывали по 2, 3 раза в день...в течение 4 дней.
От такой дозы может случиться передозировка!!!! У меня был шок.
В больнице нас посмотрел реаниматолог и педиатр, все были очень приветливы.
После осмотра врачи приняли решение отпустить нас домой - состояние не было критичным и шок ребенка от разлуки с мамой (с отравлением кладут в реанимацию, без мамы) был бы намного сильнее чем польза от лежания в больнице.
В больнице ребенку уже стало лучше (темп 36,4 и давление 90*60, брадикардия ушла), видимо сказался стресс от поездки в больницу и он сразу решил выздороветь  :D
Все это произошло вчера, сегодня с утра сынишка веселый, скачет по квартире, ручки/ножки теплые.

А реаниматолог нам сказал: вообще в отравлениях детей всегда виноваты взрослые, но есть исключение - это НАФТИЗИН!!!!


Мамочки, будьте осторожны с этим лекарством.
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 18 Декабрь 2009, 12:40:06
Ой, ужас какой, у нас было тоже самое, но капала санорин, ребенку тогда было месяцев 7, не помню сейчас уже точно. Так вот закапала и он уснул, странно так... на руках прям, хотя до этого усыпал только в кроватке, я много читала до этого что такие состояния могут быть от капель в нос, и что много таких случаев заканчивается летально, и вызвала скорую, приехали, посмотрели ребенка, сказали что у нас подозрение на менингит  :shock:  и отправили в инфекционку, сделали капельницу, видимо организм прочистился, он сразу порозовел, ожил, ну и мы пошли домой, я врачам сразу говорила что это от капель, а никакой не минингит
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 18 Декабрь 2009, 12:41:27
Больше никакие сосудосуживающие капли в нос не капала и впредь капать не буду
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Декабрь 2009, 13:20:16
Кошмар :shock: , а у меня тоже дома есть нафтизин, я крайне редко и в единичных случаях закапывала, теперь не буду.

  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 18 Декабрь 2009, 13:29:40
Ужас     :shock:  :shock:   Я дочке никогда нафтизин не капала, но себе постоянно капаю
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 18 Декабрь 2009, 13:41:19
у нас постоянно називин, но в последнее время капаю ринофлуимуцил
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Декабрь 2009, 14:14:09
Кстати еще вспомнила - потом мне в инфекционке сказали, когда разобрались все таки в чем дело, что правильно я вызвала скорую, и что если бы не капельница и если бы я дала ему спать, то сказали не проснулся бы, вот так меня напугали(((
И это касается не только нафтизина, а всех сосудосуживающих капель в нос
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Декабрь 2009, 14:14:26
Мы раньше мучались во время насморков тем, что никак нос не хотел дышать. Теперь, ттт, как-то обходимся без капель. А так мы очень любим адрианол детский. Помогал лучше всего и надолго. А нафтизин даже себе даааааавно не покупала. Честно говоря, для меня нафтизин - это прошлый век :roll:
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 18 Декабрь 2009, 14:30:21
Согласна с Евгенией!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 18 Декабрь 2009, 15:12:32
Спросила у Яндекса, что за новинка века - адрианол детский.
Вторая же ссылка выдала:
"Осторожно с АДРИАНОЛОМ!!!!!!!!!!!!!!!
Это капли для носа, нам посоветовала их наша педиаторша! У ребенка в пятницу начиналось ОРЗ, ну и я как заботливая мамаша закапала вечером по 2 капли и на следующий день еще 2 раза. Причем упаковка у них белая и не дозировать никак и не видно то ли капнула, то ли нет. В результате - ребенок весь день спит (при его обычной шилопопости), на ногах стоять не может. Ближе к вечеру вызвали скорую и оказалось отравление. ПЕРЕКАПАЛА! В итоге: на скорой в 8-ю больницу, до часу ночи капельницы, уколы, таблетки (бедный ребенок), всего искололи, измучили и слабое сердцебиение. В понед. нас выписали. Пришли на прием к педиатору, а она мне еще и не верит, что может быть передоз от этих капель.

Будьте осторожны с АДРИАНОЛОМ и еще такое же действие оказывает НАФТИЗИН (врачи говорили), т.к. они сосудосуживающие. А в аннотации про побочные эффекты такого характера ничего не сказано!

ЗЫ: Я вылила даалеко не пол-флакона, как некоторым сейчас может показаться..., а несколько видимо лишних капелек, которых хватило, чтобы чуть не угробить ребенка... "

Это с местного тоже (но екатеринбуржского) форума http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=20827

Суть препарата похоже такая же, даже если действующее вещество другое.
У детей категорически нельзя применять сосудосуживающие капли! Это чревато тем, что слуховые трубы расширятся еще больше и риск развития среднего отита возрастет в несколько раз! Не говоря уже об отдаленных последствиях капель и перехода насморка в хроническую форму.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Декабрь 2009, 15:22:20
Цитата: "Еленка"
...заботливая мамаша закапала вечером по 2 капли и на следующий день еще 2 раза.

Ну зачем же капать ПО 2 КАПЛИ??? Мы капали только на ночь 1 каплю и только в 1 ноздрю. Если уж никак ему было спать и дышать.

А вообще почитайте побочные действия на любом даже самом, на наш взгляд, безопасном препарате. Там и тошнота, и аллергия, и отек Квинке, и диарея и т.д. и т.п. Или просто написано не выявлено. И в инете на любой препарат можно найти кучу ужасных историй. Я пишу не в защиту адрианола. Я как пользовалась им так и буду.  :)
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Декабрь 2009, 15:44:11
Как доктор назначил, так и капали, не передозировали.
А сосудосуживающие надо капать перед лечебными каплями, чтоб сосуды сузились и попали куда надо лечебные
капельки: Маркова, например или тот же ринофлуимуцил.
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 18 Декабрь 2009, 16:11:43
Знакомая педиатр сказала нам:  "я детям до 14 лет нафтизин не назначаю. Чревато реанимацией. " С тех пор мои дейстия при насморке - соленой раствор в нос для промывания (по полпипетки, сына держу носом вниз), мокрые полотенца на батарею для влажного воздуха дома и много гулять, если нет температуры. Вообще, в этом вопросе у меня  алгоритм действия по Комаровскому :)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 18 Декабрь 2009, 16:22:24
Цитата: "kathy"
Как доктор назначил, так и капали, не передозировали.


Kathy, к сожалению, я давно не доверяю нашим врачам :( (((. ТОЛЬКО мы сами отвечаем за наших детей.
1 раз нам не прослушали пневмонию, которая замечательно прослушивалась в стационаре. Я сама с темп 38,5 повезла в 19 часов ребенка на анализ крови, платно нам сразу сделали его, по результатам тоже платно сразу сделали рентген. Результат - пневмония. Утром мы уже лежали в больнице. А наша врач 5 дней ходила его "слушала". Потом задним числом написала подозрение на пневмонию. А что было бы, если бы мы дальше сидели дома...
И второй случай, платная врач, заведующая в 3 детской больнице довела моего сына до тяжелого состояния, 3 дня делали капельницы. И это я в конце концов её не послушала и вызвала скорую!!! Она мне говорила не вызывать. А если бы не вызвала, не знаю чем бы это закончилось...((((
Так что грустно всё это, но в Костроме плохо с хорошими врачами :( . Также много случаев было с моими знакомыми.
А ТАК хочется довериться врачам!
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 18 Декабрь 2009, 16:24:17
Ну и ужасы, девочки... Ребенку кроме називина не капаю ничего. Ну иногда аквамарис.
Ни разу такого не было, слава богу.
А сами пользуемся либо пиносолом, либо отривином...
Реклама