Творческое воспитание. Искусство и творчество в жизни ребёнка.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 25 Февраль 2016, 23:45:44
Творчество - это вид обучения, при котором учитель и ученик  - один и тот же человек. (Артур Кёстлер).
Утверждают, что любой ребёнок от рождения обладает творческими способностями. Маленький человечек от природы открыт и любопытен, он готов исследовать окружающий мир и делиться своими открытиями всеми доступными ему способами. В этот момент задача родителей и педагогов - постараться, сохранить, поддержать и развить ту творческую искру, которая дана ребёнку от природы.
Способность к творчеству всё чаще называют одним из наиболее важных факторов успеха как отдельной личности, так и организации и даже человечества. Если дети занимаются творчеством, они преуспеют и во всём остальном.
По утверждению Международного детского художественного фонда "ребёнок, который занимается творчеством становиться оригинальным, делает открытия, внедряет инновации и создаёт интеллектуальную собственность. Всё это - ключевые признаки личного успеха и социального преуспевания в двадцать первом веке".
Так в чём же преимущества жизни, наполненной творчеством?
  • Творчество выстраивает нейронные связи. По мере того как дети экспериментируют с красками, цветом, материалами в их мозге образуются и закрепляются новые нейронные связи.
Творческие занятия развивают мелкую моторику.
  • Каракули - предшественники письма.
Творчество развивает способность самостоятельно решать задачи.
  • Творчество помогает познать себя и окружающий мир.Созидая, дети передают свои чувства и эмоции, а значит, их приходиться анализировать и управлять ими.
    Творчество помогает детям общаться.

Вводя в жизнь ребёнка творческие занятия, мы помогаем детям исследовать самих себя, а также осваивать множество инструментов и методик.
В детском центре "Изумрудный город" мы сочетаем изобразительную деятельность с экспериментированием. Экспериментальная деятельность стимулирует гибкость мышления, пробуждает желание рисковать и повышает уверенность в себе. Дети, которые не бояться ошибаться, экспериментировать и исследовать, будут изобретать, создавать и находить новые пути. К тому же с помощью творчества процесс воспитания станет увлекательным, дети сами захотят учиться, используя всю свою фантазию.
Рекомендуем почитать →
Реклама