Планирование беременности и карьера

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн TT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 24 Январь 2010, 22:12:12
Всем привет! У кого-нибудь на форуме стоял выбор: ребенок или карьера? Как сообщить о беременности на работе? Как выбрать момент?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №1 : 25 Январь 2010, 13:38:25
У меня такой вопрос стоял. Когда я устраивалась на работу моему сыну исполнилось 2,5 года. Работодатель - знакомый. Он знал, что я настроена рожать и второго и третьего... Поэтому он мне сразу сказал что как мин. в декрет отпустит :)  (приколист, забеременею - все равно отпусит) через 2 года, не раньше. Так и порешили, что пару лет я все же должна отработать. Хотя бы даже из-за того, что я никогда не работала на фондовом рынке и чтоб достичь хоть каких-то результатов - мне нужно набраться знаний и опыта.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн TT Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 27 Январь 2010, 20:56:05
Когда я устраивалась на работу, мне тоже оговорили, что минимум год ни-ни. Год конечно уже прошел, но начальник то и дело, когда я отказываюсь на днях рождениях от выпивки, грозно так спрашивает: ты, я надеюсь, не беременна? Что ему ответить? Так то мы уже планируем... но ситуация на работе напрягает.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 27 Январь 2010, 22:39:24
вот меня спрашивали когда планирую детей, сказала год-ни-ни, и что в срок не уложилась :) и никаких угрызений совести:)
в чем проблема не пойму ? ну наступит  долгожданная беременность, работодателя это должно интересовать в последнюю очередь...
а что ответить , это ваше личное дело, можно сказать веду здоровый образ жизни.
по-моему планирование это личное дело , причем тут работодатель?
  • Оффлайн Цветочек Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 557
  • Сказали "Спасибо": 344
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 27 Январь 2010, 23:01:04
Я считаю, если работодатель дорожит своим работником, то он не должен отрицательно реагировать на такие важные события, а только радоваться за людей. К сожаление, у многих далеко все выходит по-другому...
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 27 Январь 2010, 23:07:11
ну если работодатель не рад пополнению в семье работника, то стоит ли переживать, что ему придется на твое место искать замену?...
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №6 : 28 Январь 2010, 09:46:56
Меня работодатель абсолютно не напрягает. Как забеременнею  - пойду и скажу начальнику все как есть, еще попрошу и з/п повысить (чтоб пособия побольше были :D )
Меня больше напрягает жилищный вопрос. Надеюсь к лету все решиться и будем оченью "стараться над созданием чада" :idea:
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Январь 2010, 12:06:11
Цитата: "Веруня"
Меня работодатель абсолютно не напрягает. Как забеременнею  - пойду и скажу начальнику все как есть, еще попрошу и з/п повысить (чтоб пособия побольше были :D )
Меня больше напрягает жилищный вопрос. Надеюсь к лету все решиться и будем оченью "стараться над созданием чада" :idea:


Вам повезло!!!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 27 Февраль 2010, 14:15:12
Я тоже "давала подписку" не беременеть 2 года (я юрист и ее "цену" знаю). но есть еще определенные человеческие отношения. Но вот получилось так - забеременела раньше (не на много). Но была настроена работать. На тот момент - директор женщина, в районе 30, без детей. Ситуацию мою восприняла позитивно, позволила работать как мне и хотелось почти до родов (при этом я получила и все декретные, и "зарплату" за этот период). После родов вышла через 2,5 месяца на пол-дня, остальное - дома. Зарплату сохранили. Для желающих совместить карьеру и детей - мечта а не работа:)
А спустя пол-года приехал "хозяин". И у одной такой же забеременевшей "до срока" девочкой после эмоциональной беседы с ним случился выкидыш... Ей пришлось уходить.... потому что с такими людьми работать нельзя. а главное - даже ничего не доказать - что выкидыш по его вине.... а с него - как с гуся вода....
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 27 Февраль 2010, 19:46:22
Цитата: "Юлькин"
а с него - как с гуся вода...

все воздастся!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 27 Февраль 2010, 22:49:13
Согласна с Цветочком и Редиской. Нормальный работодатель только порадуется за вас. А если он не такой и воспринимает вас как раб.силу - вам и тем более нечего переживать по поводу того, как сказать и как угодить...
Я непосредственному начальнику сказала сразу - благо отношения хорошие. А главному мы сказали только в середине беременности. Он порадовался. Сказал, что будут ждать обратно...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 28 Февраль 2010, 00:51:06
Я проработала где-то два года до наступления беременности. И периодически главный бухгалтер спрашивала когда я собираюсь детей заводить. Говорила разное: что муж еще учится, работу ему получше найти, что поработать надо, на ноги встать и т.п. Когда начала планировать никому ничего не говорила, правда у некоторых возникали подозрения (отказ от алкоголя на ДР, частые походы к гинекологу, но я и до этого ходила, т.к. были некоторые проблемы). Она до сих пор думает, что я "залетела". Сказала сразу после подтверждения беременности, чтобы в командировки не посылали.
Ответ №12 : 17 Апрель 2010, 20:10:08
А я ещё не беременна, а только собираюсь и просто поделилась этим с коллегами и, что конечно же дошло до начальства. Начальству стало плохо, т.к. проблема с кадрами и никто работать не хочет. Объясню: я работаю воспитателем в детском саду и работа не заманчивая, энтузиастов мало, а точнее их нет вообще. Заведующая вызвала на беседу и уговаривала не беременнеть, но я уж ей объяснила, что это как получится, а получится, то уж я всё равно буду рожать.
  • Оффлайн РаСтИшКа Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1596
  • Сказали "Спасибо": 3106
  • Репутация: 10
  • я - Алёна
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 29 Апрель 2010, 21:58:05
Я  забеременела на испытательном сроке, но вопрос конечно же задавался на собеседовании:"Ну мол когда собираетесь?"На днях поговорила с директором, ничего плохого от нее в ответ не услышала, только сказала справку принести и все будет ок.Как ни крути все зависит от работодателя :wink: Хоть один вопрос с плеч свалился, он так - то тоже не мало важный!
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 29 Апрель 2010, 22:51:08
Вакансия висела, работать не кто не шёл, я студеткой решила подработать,  при этом когда принимали  был один вопрос - что делать знаешь? иди приступай. Настал момент выхожу замуж на работе директор (женщина) такую лекцию прочитал, что я такая ужасная, что ничего им не сказала (видать надо было разрешение спросить  :) ) а когда забеременела, это вообще ужас начался, пришлось ставить на место, ходила даже к адвокатам из профсоюза, чтоб они звоночик сделали (благо учерждение государственое), а если частник был - незнаю что тогда бы делала.
Реклама