Крещение!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ответ №30 : 14 Февраль 2010, 11:02:28
А про то, что крестные не должны быть женатыми людьми превый раз слышу, может имели ввиду, что одна семейная пара не может быть крестными для ребенка??? У нас оба крестных были женаты и батюшка ничего об этом не сказал...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 14 Февраль 2010, 11:36:30
Цитата: "МамаКирюши"
может имели ввиду, что одна семейная пара не может быть крестными для ребенка
Да, имеется в виду у одного ребенка не могут быть крестными, жетнатые между собой, т.к. они после обряда будут считаться кровными роственниками, а между ними отношения считаются грехом.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 14 Февраль 2010, 12:12:30
Цитата: "МамаКирюши"
А про то, что крестные не должны быть женатыми людьми превый раз слышу, может имели ввиду, что одна семейная пара не может быть крестными для ребенка??? У нас оба крестных были женаты и батюшка ничего об этом не сказал...

При  этом церковь не допускает их супружеских отшений и в будущем. Так что это не как в свидетелЯм на свадьбе:) Священник должен об этом обязательно предупредить перед обрядом. То же касается и "свидетелей" при венчании. ОНи не должны быть женаты между собой.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 14 Февраль 2010, 23:33:41
Девочки, я на днях случайно в разговоре с приятелями узнала что нас с мужем еще года три назад они заочно сделали крестными их дочки. Удивлению не было предела. Во-первых - я знаю что муж с женой не могут быть крестными у одного ребенка, а во-вторых-удивило то, что встречаясь почти каждые праздники, они в течение всего этого времени ничего не говорили нам об этом. Мы знали, что девочку крестили и не более. Мне от такой новости стало не по себе. Я спросила сегодня у священнника что делать в такой ситуации. Он сказал, что раз  мы не знали что стали крестными, греха на нас нет. А вот родители , посчитав Крещение формальностью, таким образом лишили свою дочку крестных. То есть ребенок считается крещеным, но крестных у него нет. И изменить ничего нельзя :(

Ответ №34 : 15 Февраль 2010, 11:51:30
Цитата: "Little Bunny"
Да, имеется в виду у одного ребенка не могут быть крестными, жетнатые между собой, т.к. они после обряда будут считаться кровными роственниками, а между ними отношения считаются грехом.

 Ой, ну я прям как с луны :shock: , а ведь и правда не знала...
  • Оффлайн DiOsA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 13 Март 2010, 04:24:26
Цитата: "Ируня"
Мы крестили малыша в 4 месяца.Выбрали церковь за ТВЦ на Сенной

Мы Сынулю тоже в этой церкви крестили - Алексия человека Божия, так кажется она называется.
Цитата: "МамаКирюши"
у отца Дмитрия просто замечательный человек! Сам молодой отец, с детками очень умело обращается.Там были только мы, близкие семьи и крестные.

Точно, все также...только мы и больше никого.
Договорились с ним теперь и дочу крестить.
Ответ №36 : 15 Март 2010, 01:02:58
Мы крестили в БА соборе на  ул.Симоновской, в 3 месяца.
Цитата: "Triniti"
говорят поп спрашивает: для чего вы крестите ребенка

ничего подобного нас не спрашивали.
  • Оффлайн шилушка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 15 Март 2010, 12:27:56
Цитата: "DiOsA"
в этой церкви крестили - Алексия человека Божия,

Мы там же крестили обоих детей у пожилого священника,а крестницу мою у отца Дмитрия.Очень нравится эта церковь.
Вместе с ребенком рождается МАМА...
  • Оффлайн DiOsA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 15 Март 2010, 17:28:26
Цитата: "шилушка"
у отца Дмитрия

У него кстати четвертый ребеночек родился недавно!
Весь в делах-в заботах еще больше!
  • Оффлайн kindervorik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 15 Март 2010, 18:00:33
Цитата: "Оленсия"
Девочки, я на днях случайно в разговоре с приятелями узнала что нас с мужем еще года три назад они заочно сделали крестными их дочки. Удивлению не было предела. Во-первых - я знаю что муж с женой не могут быть крестными у одного ребенка, а во-вторых-удивило то, что встречаясь почти каждые праздники, они в течение всего этого времени ничего не говорили нам об этом. Мы знали, что девочку крестили и не более. Мне от такой новости стало не по себе. Я спросила сегодня у священнника что делать в такой ситуации. Он сказал, что раз мы не знали что стали крестными, греха на нас нет. А вот родители , посчитав Крещение формальностью, таким образом лишили свою дочку крестных. То есть ребенок считается крещеным, но крестных у него нет. И изменить ничего нельзя

Мы тоже хотели сделать крестного заочно 9конечно с его согласия), т.к. он живет не в этом городе. Но когда пришли на крещение, святой отец отказал нам в заочном наречении. Было конечно не очень приятно. Отказывать в принципе он не имел права. Но... Крестным стал родной брат этого человека. Вот такая история...
Крестили кстати на Привокзальной. Очень не понравилось. Рядом с крестильной комнатой находилась трапезная и во время обряда через крестильню ходили чавкая бабки. Это же таинство!!!!!! Я в шоке была. И осадок остался. Но муж сказал и Исуса Христа в хлеву крестили. Таинство на небесах свершается.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №40 : 15 Март 2010, 18:33:35
Цитата: "kindervorik"
Отказывать в принципе он не имел права.

Очень даже имел! Почитайте Устав!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн шилушка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 15 Март 2010, 23:13:36
Цитата: "DiOsA"
У него кстати четвертый ребеночек родился недавно!

Да-да.Дочка Катюша.
Вместе с ребенком рождается МАМА...
Ответ №42 : 24 Март 2010, 10:47:50
Цитата: "шилушка"
А еще очень интерессно,какую роль играют крестные в жизни детей?Т.е.,что они должны делать- я знаю,а как на самом деле?
У моих детей есть крестные,у меня есть крестница.Просто интерессно узнать,как принимают участие в жизни ваших детей их наставники(так называют крестных в церкви).
цитировать

При мальчике восприемник (крестный отец) должен быть обязательно православный, а при девочке – православная крестная мать, так как восприемники обязываются пред Св. Церковью заботиться о воспитании своих крестников в православной вере и благочестии. :)
Родители, или восприемники, должны приобрести для младенца иконку его святого и житие и научить его со временем молитве «Святый угодниче Божий, (имя), моли Бога о мне». В день же своего Ангела (в день именин) надлежит причаститься, отслужить святому молебен, день провести трезво и свято.  :)
Ответ №43 : 24 Март 2010, 11:02:44
Цитата: "Юлькин"
]Я считаю что ребенок в сознательном возрасте имеет право выбрать себе религию. И уже тогда сознательно прийти в церковь и покрестится.

 Воспитание детей неизбежно связано с тем, что нам приходится делать за них выбор. Мы выбираем своим детям книги и игрушки, кружки и спортивные секции, школу и место жительства. Решаем надо ли ставить прививки и принимать антибиотики, внушаем ребенку что такое хорошо и что такое плохо – причем именно в том виде, в котором сами это понимаем. В любом случае родители стремятся воспитать детей в своей системе ценностей – это к вопросу о свободе выбора детей. :?
Понимаете, это спор бессмысленный, потому что в корне его лежит вопрос о том, как родители воспринимают Бога. Если для них Бог - это самое ценное в жизни, смысл ее, истина и любовь, то мама с папой и помыслить не могут оставить своего малыша без этого Дара. Если же для родителей Бог - это лишь одна из форм познания и общения с миром, часть культуры и пр... то, конечно, они могут отложить Крещение младенца холодной формулировкой: "Подрастет - сам выберет".
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №44 : 24 Март 2010, 11:31:00
Цитата: "Главное- вера"
Воспитание детей неизбежно связано с тем, что нам приходится делать за них выбор. Мы выбираем своим детям книги и игрушки, кружки и спортивные секции, школу и место жительства. Решаем надо ли ставить прививки и принимать антибиотики, внушаем ребенку что такое хорошо и что такое плохо – причем именно в том виде, в котором сами это понимаем. В любом случае родители стремятся воспитать детей в своей системе ценностей – это к вопросу о свободе выбора детей. Confused
Понимаете, это спор бессмысленный, потому что в корне его лежит вопрос о том, как родители воспринимают Бога. Если для них Бог - это самое ценное в жизни, смысл ее, истина и любовь, то мама с папой и помыслить не могут оставить своего малыша без этого Дара. Если же для родителей Бог - это лишь одна из форм познания и общения с миром, часть культуры и пр... то, конечно, они могут отложить Крещение младенца холодной формулировкой: "Подрастет - сам выберет".

Хорошо сказано. Прямо в точку! +1
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
Реклама