После эпизиотомии...и не только

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 10 Февраль 2010, 16:09:03
Девочки... очередной "интимный" вопрос... Столкнулась с этой проблемой в результате эпизиотомии... К врачу бежать - ребенок еще неделю от роду...В интернете ищу - да, проблема существует, вопросы такие задаются очень часто - но, ничего вразумительного - одни страшилки... А потом вспомнила, как моя не очень близкая знакомая разоткровенничалась про свои швы... А если бы нее история - бежала бы я к врачу... А тут - оказалось - ничего страшного..
Поэтому сейчас, при наличии времени, решила рассказать об этой проблеме всем тем, кто может с ней столкнуться... Почему то об этом никому не рассказывают врачи в роддоме...
А проблема эта - швы. А именно то, как они рассасываются. Все мы знаем, что внутри зашивают нитками рассасывающимися, а наружние швы снимают еще в роддоме.
Но вот у меня начинает кровить шов, кровит сильно, несколько дней. Я начинаю паниковать что он расходится... При этом испытываю дискомфорт, а иногда и боль.  Потом понимаю (при визуальном рассмотрении), что там есть нитка. Но: см выше - ниток быть не должно!!!:shock:
Оказывается, рассасывающиеся нитки - при реакции с воздухом начинают сохнуть, и становятся нерассасывающимися. А когда зашивают - наруже оставляют узелочки-хвостики. А эти хвостики (начинаются страшилки), засыхая, могут врастать в слизистую. Потом выход один - рассечение рубца и извлечение этих "хвостиков". Ужас!!!
И тут вспоминаю рассказ знакомой. Как ей МУЖ (!!!) вытаскивал нитки (я еще удивилась... какие нитки... их же в больнице снимают)...
Оказалось, действительно, при первом обледовании была извлечена первая нитка (по качеству - как будто толстенная леска), спустя пару дней - еще одна такая же.
А вот по комментариям к рассасывающимся ниткам и "хвостикам-узелкам" пишут, что в принципе, они должны выходить сами. И у многих именно так и происходит. А у некоторых - нет.
И еще - от страха я начала мазать швы индометациновой мазью. Как мне кажется, это  упростило процесс вытаскивания этих злополучных хвостиков.
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 10 Февраль 2010, 21:31:56
Ужас! У меня вроде все рассосалось безболезненно, но то, что на леску похоже -да! Потом месяца полтора там все ныло как то. А еще потом не очень приятно будет когда дело дойдет до супружеского долга. Я какое то время прям так и чувствовала где у меня там шов есть :oops:  А вобще очень скоро все пройдет, Юлькин, потерпи немножко :D
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 10 Февраль 2010, 21:44:30
да я постоянно осматривала (ощупывала) в страхе мало ли чего :) чувствовала эти узелки довольно долго, но потом как то всё исчезло само ...
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 11 Февраль 2010, 08:20:18
МамаКирюши - да не, дело до супружеского долга уже дошло:) но вот спустя год уже - периодически болит шов... на погоду видимо:) но в приниципе считаю что это мелочи... главное наше счатье - в кроватке спит... что такое небольшой шрам по сравнению со здоровьем ребенка!!!
Реклама