Роды дома. За и против.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 08 Июль 2009, 21:55:35
Цитата: "PineTree"
Ясный начал на мой взгляд интересную тему, предлагаю продолжить обсуждение в отдельной ветке.
Итак, у кого был опыт родов дома, кто желает, но не знает как, а также кто знает как, но не желает - просьба высказываться..

Лично я ЗА роды дома, но много всяких НО.
Нужны условия, хорошие специалисты, хорошая подготовка.


Роды дома считаю полной  чушью. Рожать  надо  в "приспособленных для этого местах" то есть в роддомах.  Если что-нибудь случится с ребенком, век себе не простишь.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №16 : 23 Июль 2009, 12:41:40
В переводной литературе обязательным условием домашних родов является опытная акушерка. + предварительная договоренность с врачом и соответственно больницей на всякий случай. ну и отсутствие осложнений беременности, естественно. пишут, что в нидерландах чуть ли не половина детей дома рождается и все ОК.
Так вот, вопрос: у нас вообще есть такие акушерки, которые берутся принимать роды дома?
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 23 Июль 2009, 14:12:17
Марья , у вас первые роды будут? моя точка зрения - зачем рисковать, сейчас очень много патологий, во время родов очень многое случается, что в присутствии бригады врачей исправить просто и без последствий, а если будет одна акушерка, то.... я отношусьь отрицательно к родам дома, тем более если это первый ребёнок, вот если роды уже 3, 4 и т.д..... было несколько сюжетов по тв как женщины ходили на курсы по подготовке к родам дома и потом рожали с акушеркой (которая, оказывается, вообще была не квалифицированной), очень многим детям загубили здоровье :(
в роддоме работают нормальные люди, конечно, как у всех людей у них бывает плохое настроение, но если вы с самого начала будете вести себя вежливо, но при этом не сидеть совсем уж молча, а напоминать о себе, то всё пройдёт отлично! :wink:
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 23 Июль 2009, 14:46:14
Конечно,у всех свое мнение,но я бы тоже не полагалась на "природу" и акушерку. Рожающая женщина-самое беззащитное существо и если что то вдруг пойдет не так, надо чтобы рядом была бригада врачей и аппаратура. Не надо рисковать собой и самым дорогим-ребенком и его здоровьем. В жизни всяко бывает и лучше перестраховаться. Тем более дома потом все будет напоминать о родовых болях и муках
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №19 : 23 Июль 2009, 15:50:29
Не, я при существующем положении вещей конечно первого ребенка дома рожать не решусь. И наверное главная причина - отсутствие легальных квалифицированных специалистов в нашем городе (впрочем, сказав "в стране", не особо ошибусь наверное) Или я о таких специалистах ничего не знаю. Насколько я понимаю - у нас нет законной и заслуживающей доверия системы подготовки акушерок к домашним родам. Значит, рожать дома в России рискованно. По крайней мере первого ребенка точно. А жаааль.
Практика других стран показывает что при условии грамотных специалистов и мед подстраховке в виде договоренности с врачом/больницей, а также при полной информированности женщины процент всяких там осложнений и прочего низкий. По крайней мере так пишут в их книжках. Но мы не там а здесь, и поэтому увы и ах.
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 24 Июль 2009, 00:07:04
Цитата: "JaneP"
Не надо рисковать собой и самым дорогим-ребенком и его здоровьем. В жизни всяко бывает и лучше перестраховаться. Тем более дома потом все будет напоминать о родовых болях и муках

На 100% согласна с вами. Хоть и рожали наши прабабушки в поле, но слишком уж много умирало и детей, и мам в родах. А по поводу воспоминаний тоже соглашусь. Лично я (да и многие, наверное)  живу по принципу "мой дом - моя уютная норка, где мне хорошо и приятно". Уж лучше буду проходить мимо роддома и тыкать в него пальцем со словами "у-у-у, как мы тут мучались, зато маленького Котика домой благополучно принесли в мягкую кроватку" ))))
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 24 Июль 2009, 13:59:19
Цитировать
Уж лучше буду проходить мимо роддома и тыкать в него пальцем со словами "у-у-у, как мы тут мучались, зато маленького Котика домой благополучно принесли в мягкую кроватку" ))))
а я мимо роддома прохожу "со светлыми" чувствами ,вот как раз недавно мужу говорила когда мимо ехали, что сразу как-то "ёкает", но приятно, остались только приятные воспоминания (хотя, конечно, было всякое) :) [/b]
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 26 Июль 2009, 16:30:19
Цитата: "Марина Павликова"
Цитировать
Уж лучше буду проходить мимо роддома и тыкать в него пальцем со словами "у-у-у, как мы тут мучались, зато маленького Котика домой благополучно принесли в мягкую кроватку" ))))
а я мимо роддома прохожу "со светлыми" чувствами ,вот как раз недавно мужу говорила когда мимо ехали, что сразу как-то "ёкает", но приятно, остались только приятные воспоминания (хотя, конечно, было всякое) :) [/b]


Это я пошутила, конечно. У меня тоже сердце екает, когда мимо хожу, даже иногда окно свое пытаюсь найти. Малышику еще нет и года, поэтому все в памяти очень свежо. Но дома рожать все равно бы не хотела, неврастеник я законченный, сошла бы с ума от страха ))
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №23 : 08 Июнь 2010, 15:17:54
http://www.naturalbirth.ru/stat.php
Статистика, показывающая, что в домашних родах смертность младенцев ниже, чем в больничных. Отчасти, конечно, можно обьяснить тем, что дома рожают, когда все хорошо идет. Но - в Нидерландах к примеру, 70% родов - домашние. Совершенно официально. И все путем. В Европе и США есть сертифицированные акушерки, принимающие роды дома. И близнецов принимают, и после КС. Когда да нашего минздрава дойдет цивилизация...
 
http://www.naturalbirth.ru/ - естественное рождение.  В том числе и роды дома. Из соседей - клубы подготовки к домашним родам есть в Ярике (Дельфиния) и Иваново (Ладошка).

И совсем экзотика - роды без помощи акушерки http://community.livejournal.com/solo_rody/profile

ОТПРАВЛЯЯ ЭТО СООБЩЕНИЕ, Я НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИЗЫВАЮ. ПРОСТО УСТРАНЯЮ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВАКУУМ. Когда есть из чего выбирать, выбор будет более осознанным.
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 08 Июнь 2010, 15:41:21
Цитата: "Марья"
http://www.naturalbirth.ru/stat.php
Статистика, показывающая, что в домашних родах смертность младенцев ниже, чем в больничных. Отчасти, конечно, можно обьяснить тем, что дома рожают, когда все хорошо идет. Но - в Нидерландах к примеру, 70% родов - домашние. Совершенно официально. И все путем. В Европе и США есть сертифицированные акушерки, принимающие роды дома. И близнецов принимают, и после КС. Когда да нашего минздрава дойдет цивилизация...
 .


а вот вы представьте - если чтото случится - в европе и сша экстренная мед. помощь, извините, прибудет за несколько минут и даже на вертолете.. наши же "скорые помощи" в лучшем случае через 40 мин. вот и весь сказ :?
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 08 Июнь 2010, 15:46:42
если наши врачи даже с оборудованием не могут нормально роды принять, что уж о домашних родах говорить...
а учитывая нашу экологию, подготовку, в том числе физическую - я вообще считаю что большинство женщин родить без помощи просто не способны... к сожалению...
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 08 Июнь 2010, 23:03:15
Цитата: "Юлькин"
если наши врачи даже с оборудованием не могут нормально роды принять, что уж о домашних родах говорить...
а учитывая нашу экологию, подготовку, в том числе физическую - я вообще считаю что большинство женщин родить без помощи просто не способны... к сожалению...

согласна! и когда говорят "как ж наши прабабушки рожали дома, в бане, в поле?" - ясно что они физически были более сильными чем мы. Сколько мы сейчас пешком проходим в день? Как они раньше и воду таскали, и ухватом в печь ставили горшки с едой на всю семью..? Теперь сел в троллейбус, доехал до дома, на лифте поднялся и разогрел себе в микроволновке макароны с сосиской )) утрирую, конечно, но реально силы в нас меньше
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 08 Июнь 2010, 23:30:34
Смотрела передачу про роды дома в Англии..действительно там оказывается очень квалифицированная помощь, к этому долго готовятся..у нас в России, имхо, до этого далеко - нет ни людей, ни оборудования..Но опять же, даже при наличии оных, я бы на домашние роды не решилась, по тем самым причинам, что писала Katenka..Я когда мимо вечного огня проезжаю, у меня нет никаких воспоминаний кроме как я в 3 часа ночи стояла  у окна в ПЦ во время схваток, корчясь от боли. и смотрела на проезжающие по пр-ту Мира машины..а в квартире еще и жить потом как-то надо будет..
  • Оффлайн Тасечка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 07 Апрель 2011, 15:53:10
Кто что знает? возможно ли такое в Костроме???
  • Оффлайн Идизюда Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 18 Август 2011, 04:41:40
Я бы никогда не решилась рожать дома. Видела, что из этого получается. Подруга решилась на такие роды, все сначала хорошо было, а потом вдруг открылось кровотечение, ничем и никак остановить не могли. Пришлось везти в больницу. Но пока везли, она потеряла много крови, тяжело было даже рукой пошевелить. И долго потом она была на капельницах и   сидерале , чтобы хоть немного прийти в себе.
С малышкой же все нормально, а вот мама натерпелась. Если бы рожала в роддоме, такого бы не случилось.
Реклама