Ребенок отказывается есть кашу

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 22 Февраль 2010, 09:40:55
А у меняребенок мясо не ел... вообще... сосиски я не считаю... какое там мясо. Начал есть где-то года в 4... сейчас лопает только в путь! Время пришло...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 22 Февраль 2010, 11:26:27
Цитата: "OL_chik"

Но у нас строго:
-кашу будешь ?
-нет..
-больше ничего нет.


у меня он любую еду променивает на маму, знает, что все равно голодным не останется, мама даст пососать в итоге :(
пора отлучаться, но приболели - отлучение, сообтветственно, отодвинулось
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 22 Февраль 2010, 13:09:31
Приболели - тем более аппетит снижается... прислушиваться обязательно надо, чего малышу хочется...
мне очень понравилось:
Цитата: "OL_chik"
помните рус пословицу"ЩИ ДА КАША..."
я помню и поддерживаю, т.к. даже в самой простой еде есть всё необходимое для организма и не нужно волноваться об обеднённости - чтобы появился дефицит, надо отправиться в Заполярье или дальнее плаванье и питаться только консервами и рафинированной пищей.
На чем вообще строятся представления что полезно, а что нет? В организме существует тонкая система саморегуляции. Жажда, голод, желание, отвращение. А мы наивно полагаем, что умнее с нашими представлениями, заимствованными из телевизора или журналов. Мысль о том, что научная работа может установить чего и сколько надо есть не только людям, но и каждому конкретному человеку, абсурдна.
Избегать следует насильственного приёма пищи вообще и ещё в том смысле, что когда что-то едят или дают детям из соображений полезности. Другое дело, если есть аллергия, непереносимость... Если к пище нет отвращения, и она не вредит – ешьте на здоровье. Если сами с аппетитом кушаете каши, так заведено у вас в семье, ребенок тоже будет кушать, куда денется с подводной лодки.
Сознательно следует отказаться от нездоровой пищи и той, к которой развивается зависимость: какао, шоколад, пища с усилителями вкуса, колбаса, чипсы, пицца из фаст-фуда, крашеные воды и т.д. А фрукты и овощи не повредят.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 22 Февраль 2010, 13:31:26
Посмотрела ссылку на даниловский сайт... там выдержки из Похлёбкина, тоже очень и очень согласна. Чтобы получить действительно вкусную гречневую кашу, ее необходимо готовить где-то в течение двух, а то и трех часов. С позиций же «здорового» питания термическая обработка — это разрушение витаминов, поэтому время варки сокращают до 15 минут и даже до 3-5 минут (после предварительного замачивания), получая «полезную», но совершенно безвкусную, не до готовности проваренную кашу. А уж про жарку крупы на сковороде даже и упоминать не стоит — для поборников «здорового» питания это все «сплошные канцерогены»! В итоге огромное множество людей, начитавшись оздоровительной «макулатуры», старательно приучает себя к «полезной», но абсолютно невкусной для них пище (обезжиренный творог, картошка на пару, соевый шницель и т. п.).
Однако исследования физиологов достоверно подтверждают давно известный в традиционном образе жизни факт: чтобы пища нормально усваивалась, она просто обязана быть как минимум ВКУСНОЙ. И тогда, по наблюдениям тех же физиологов, даже крайне неполноценное питание (к примеру, дефицитное по незаменимым аминокислотам) длительное время не приводит ни к каким вредным последствиям! Причем это не голословные утверждения теоретиков от питания, но строгие научные данные, полученные экспериментальным путем. (см.Разенков И. П. Новые данные по физиологии и патологии пищеварения. — М., 1948.)
Получается, не нужно следить за составом пищи, подсчитывать калории, следить за всякими там «научно обоснованными» нормами по питанию с ПОСТным выражением лица! Более того, если вы все это уже делали длительное время, то вместо искомого здоровья можно запросто оказаться на больничной койке, поскольку дефицит некоторых незаменимых веществ в сочетании с безвкусной едой очень быстро становится безусловным патогенным фактором. И наоборот, ВКУСНАЯ еда может в течение длительного времени нивелировать самые разнообразные огрехи как по составу, так и по качеству принимаемой пищи. (по книге Минвалеева Р.С. Очерки прикладной физиологии.)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 22 Февраль 2010, 13:55:17
Цитата: "OL_chik"
зерно полностью раскрывает свою ценность в воде, и тут не сточки зрения раздельного питания, а именно с т.з максимального раскрытия питат свойств зерна.

А еще с точки зрения - усвояимости. На молоке очень сильно затягивает этот процесс, поэтому наедаешься хорошо. Я много лет ела овсянку на воде - чувствовала себя отлично, а сейчас иногда за Соней доедаю - как камень ляжет в животе!
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 22 Февраль 2010, 14:36:43
Кашу надо варить сначала на воде, и только  в конце добавить молоко и доварить. Потому что молочный сахар разрушает белок злака и тогда каша будет уже не такой питательной. Либо можно сварить кашу на воде ив уже в  готовую добавить молоко- дело вкуса.Но молоко делает кашу более сбалансированной по составу, т.к.белок из злаков хуже усваивается без молока. Я пробовала есть и молочную овсянку и на воде -разницы не ощутила, тяжести не почувствовала.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 22 Февраль 2010, 15:31:57
Может уже писали...
В одном журнале такой рецепт вычитала:
Зайкина каша.
Трете морковку мелко (ну так по максимуму мелко - на терках есть такая сторона очень острая) штуки 2. И выжимаете из них сок.
Варите манную кашу, примерно в середине готовки добавляете ПОЛОВИНУ этого сока.
Когда приготовится - оставшуюся часть. Кашка получается вкусная и ярко оранжевого цвета.
Можно какую-то историю придумать или обыграть - что это Зайкина (зайца) кашка.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн OL_chik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 22 Февраль 2010, 16:18:08
Цитата: "tanchikp"
у меня он любую еду променивает на маму, знает, что все равно голодным не останется, мама даст пососать в итоге Sad
пора отлучаться, но приболели - отлучение, сообтветственно, отодвинулось

ааа ну тогда понятно, если у вас еще ГВ конечно кашу от есть не будет))))
у нас так же было, не переживайте, попробуйте вообще кашу на некоторое время убрать
Счастье есть... его не может не быть!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 22 Февраль 2010, 19:26:50
Цитата: "JaneP"
Варите манную кашу

К сожалению манная каша самая бесполезная... так пишут по крайней мере. А
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 22 Февраль 2010, 22:40:45
я умом-то понимаю, что сытый он, иначе не бегал бы, как сайгак по горам, но как посмотришь на других деток, которые лопают все что не приколочено, так своего почему-то жалко становится, и сразу хочется накормить посытнее  :lol:
да и бабушка подтрунивает, говорит у меня дети были крепкими, сбитышами, а не такими глистами
а посмотришь на ВОЗовсие графики, вроде как мы в самой серединке, значит есть надежда, что не все так плохо как кажется ;)
OL_chik, а кашу он не есть уже месяца три-четыре точно, правда, как от каши отказался, стал лучше есть суп и мясо, преимущественно курицу
JaneP, а "зайкину" кашку наверно можно не только манную делать (я ее конечно люблю, но уж больно она "бесполезная"), попробую с рисом или овсянкой! в любом случае огромное спасибо за подсказку :D  [/quote]
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 23 Февраль 2010, 09:54:24
Тань,  мы вот молочные каши с года вообще не ели. Сейчас нам полтора- начала есть. Я не настаивала- ждала... А своего малыша с другими лучше не сравнивать. Ведь все так индивидуально! И насильно лучше не кормить, ведь сейчас формируются пищевые привычки. Поэтому успокойся. Все у вас хорошо! И знаешь, как только ты успокоишься, все нормализуется ( из своегл опыта). Мы тоже еще на ГВ. Отлучать пока не собираюсь. Доча сейчас все лучше и лучше есть стала. Так что, не переживай!
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 23 Февраль 2010, 11:00:21
спасибо всем большое за поддержку...
будем выжидать ;)
сегодня заставил меня повытаскивать все ягодки из каши и слопал, а как только кроме ягодки в ложке оказывалась посторонняя субстанция разворачивался и молча убегал...
Ответ №27 : 23 Февраль 2010, 16:37:01
По рассказу моей мамы от каш я отказалась в очень раннем возрасте (в год с небольшим) и до сих пор не переношу это блюдо! Не ела никогда кашу и не пила молоко коровье, до сих пор вспоминаю жуткие сцены из детского сада... каша... молоко с пенкой :x  До сих пор передергивает. Дак вот к чему я это говорю, что не ела я никогда каши и выросла не чем не отличаюсь от других, правда на ГВ была почти до 2 лет.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 04 Март 2010, 02:29:25
Цитата: "tanchikp"
JaneP , а "зайкину" кашку наверно можно не только манную делать (я ее конечно люблю, но уж больно она "бесполезная"), попробую с рисом или овсянкой! в любом случае огромное спасибо за подсказку  

цитировать[/quote]
Можно и другую. По фантазии: белочкину с орешками, ежикину с ягодами и т.д.
Может попробуете делать какой-нибудь пудинг или кисель из круп? вид другой и название тоже другое. Может купится ребенок на такую обманку?
Я своей кисель из геркулеса делаю вместо каши. Полезный. Ей очень нравится.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Lиса Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 04 Март 2010, 11:41:26
У нас доча перестала есть овощи. Не надо ни в каком виде. Истерики закатывала, когда пробуешь ее накормить и я чуть ли не до нервного срыва, не могу если ребенок не поел... А сама-то есть хочеть, начинает плакать если ее оставляешь голодной. А кашу ест хорошо, потому что сладенькая. Теперь 2 раза в день даю кашу, 1 раз кашу с творогом, 2 раз добавляю в кашу мясо. А вечером делаю ей жиденький овощной супчик, его, слава богу, поест немного.
tanchikp, а рис и гречку можно, например, давать в виде гарнира к мясу... или еще к чему...
Реклама