Консультации по ГВ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 04 Февраль 2010, 23:17:00
ну у вас еще совсем кроха... он правильно и делает, что висит на груди... в таком положении ему комфортней всего. Напомню, что грудь это далеко не только еда. У ребенка очень сильна потребность в сосании. Это его успокаивает. а новорожденный ребенок испытал стресс от родов. Он попал в новый незнакомый мир... чужой и страшный... Ему намного проще адаптироваться к этому миру, когда он на руках у мамы и с титей во рту. Сейчас вы должны полностью посвятить себя ребенку... Это для него очень важно, знать что мама рядом, она отвечает на потребности малыша и оказывается этот новый мир не такой уж и страшный, раз в нем есть мама и титя с вкусным молочком... К тому же в этот период происходит становление лактации и налаживается контакт мамы с малышом. Поэтому отложите пока все дела и можете посвятите себя ребенку.

Ребенок будет получать  тмного переднего молока, если у вас большие перерывы в кормлении, вы часто меняете грудь, отрываете ребенка от груди слишком быстро. Вот эти посасывания в полусне и есть процесс, при котором ребенок высасывает заднее молочко.
Пусть вас не пугают такие долгие висения на груди, они пройдут со временем... если захват у вас правильный, то ребенок может сосать грудь сколько угодно долго...
При кормлении вам не больно? Надеюсь бутылочки и пустышки вы не используете?

Молокоотсос нужен в случаях:  1) у мамы проблемы с грудью (трещины сосков, лактостаз, мастит) , 2) избыток молока или гиперлактация (в этом случае сцеживание нужно прекращать постепенно, 3) временное отлучение, когда маме необходимо пройти лечение не совместимое с ГВ, 4) временное разлучение мамы и ребенка, 5) мама выходит на работу, 6) необходимо создать запас молока.

Вот вам полезные ссылки: http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=371
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=342  - об организации кормления в первые дни после родов
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.html  - скорость выработки молока и емкость груди
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=38045 – «Начинаем с правой ноги» тема лидера Международной Молочной Лиги Нади Айзнер
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 05 Февраль 2010, 10:49:14
ок, спасибо.. при кормлении не больно, больно когда малыш только присасывается и иногда в процессе он как-то меняет захват и становится больно, но сменить положение не получается, потому что он сильно зажимает ротик :?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 05 Февраль 2010, 11:15:06
Деление на "переднее" и "заднее" молоко условно. Переднее (больше углеводов) малыш "пьёт", заднее (более жирное) "ест" и спит. При кормлении преимущественно передним меняется характер стула (пенистый,...) и более беспокойный малыш ("колики"-животики), а заднее-насыщает и "успокаивает"- способствует засыпанию. Это в общем, а вы по ситуации смотрите. Обычно первый вопрос бывает - хватает ли молока! (Считают по суточному диурезу - "тест на мокрые пелёнки", плюс смотрят состояние малыша, как и сколько спит, "гуляет", поведение, да много чего, потом - прибавки...)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 05 Февраль 2010, 11:18:18
Цитата: "M@rina"
иногда в процессе он как-то меняет захват и становится больно

возможно, "сползает на сосок"? больно быть не должно. Грудь аккуратно забирайте, подсунув в уголок рта свой мизинец и давайте заново, контролируя "захват".
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 05 Февраль 2010, 11:30:54
Ссылка http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.html про "скорость выработки молока и емкость груди"-  не работает ?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 05 Февраль 2010, 11:32:04
Еленка
Да, да... все правильно пишете! :)

Хочу только добавить, что если зазват не верный, то ребенку бедет трудно добраться до "заднего" молочка. его высасывать труднее, оно поступает по капелькам. Часто когда неправильный захват ребенок выпивает только переднее молоко, которое течет легко, а потом либо начинает плакать и выгибаться на груди, потому что остается голодным, либо если переднего молока много, насыщается только передним. Во втором случае дети и писают много, а вот прибавки могут быть маленькие.
Боль терпеть не надо! Если больно - забирайте грудь и давайте снова - правильно
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html - правильное прикладывание. Ассиметрия
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/kinolatch.html - правильное прикладывание в движении. (аннимация. подождите полной загрузки)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 05 Февраль 2010, 11:33:59
Цитата: "Еленка"
Ссылка http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.html про "скорость выработки молока и емкость груди"-  не работает ?


У меня работает
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 05 Февраль 2010, 11:35:57
Проверила ещё раз... работает. :) Спасибо.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Манюня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 17 Февраль 2010, 14:07:31
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Моему сыночку всего 11 дней. Молока у меня много, не сцеживаю. Проблема в моем питании. Меня так все застращали и врачи и бабушки, что я не знаю, чем мне питаться, что можно, что нет. Все говорят по разному, я уже не знаю кого слушать, а кушать хочется.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 22 Февраль 2010, 19:20:51
Манюня
Извините за задержку с ответом.
Кормящая мама может кушать все. Диету нужно соблюдать только первое время. А затем постепенно вводить продукты в свой рацион. Чаще всего дети не реагируют на мамино питание, но бывает реакция на какие-то определенные продукты... это индивидуально и вы этого не узнаете, пока не попробуете. Поэтому пробуем что-то, смотрим реакцию и если ее нет, то этот продукт можно кушать. Скорее кормящая мама должна более тщательно следить за полезностью своего питания. Выбирать более натуральные продукты, избегать всяких консервантов, копченостей, сильно острой и пряной еды. Часто еще кормящей маме говорят что надо пить молоко или чай с молоком. Однако очень часто у ребенка бывает непереносимость к коровьему белку и молочные продукты в мамином рационе могут дать реакцию на животик.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 22 Февраль 2010, 20:49:10
Не у всех, но у многих малышей в возрасте примерно трёх недель появляется "грудничковая сыпь", гормоны материнские что ли выходят... у нас было такое, участковая педиатр устроила следствие с допросом - виноватым конечно оказалось моё питание! запретила почти всё. Я прислушалась... расстроилась, т.к. такие диатезные муки были со старшим... не хотелось повторения... но на сыпь диета никак не повлияла... только голод почувствовала.  Морально помогла информация из книжки Сирсов "Ребенок от рождения до двух", посмеялись с мужем и вернулись на обычную еду. Сыпь прошла сама по себе. Сейчас ребенку 1 год 9 мес., едим всё и он и я, что такое малышковый диатез - знать не знаем.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 22 Февраль 2010, 21:11:26
Цитата: "Еленка"
в возрасте примерно трёх недель появляется "грудничковая сыпь", гормоны материнские что ли выходят...

ага, "Акне новорожденных "еще ее называют. Это именно гормональное явление не требующее лечения... Вот почему педиатры об этом чаще всего забывают для меня загадка, потому что обязательно маме скажут - не то поела. Почему-то они вообще любят все на ГВ и ГМ списывать...  :cry:
  • Оффлайн Манюня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 22 Февраль 2010, 21:53:17
Спасибо большое, теперь я успокоилась :D  Подскажите еще вот что, нужно ли давать малышу водичку? на многих сайтах пишут, что кроме грудного молока ничего не нужно, а наш педиатр пугает меня молочницей.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 22 Февраль 2010, 22:20:05
Интересно, как могут быть связаны молочница - грибковое заболевание и допаивание водой...
Не надо допаивать водой! В молоке воды достаточно! Если ваше ГВ организовано по требованию, то малышу не нужна дополнительная жидкость...
А допаивание водой это лишняя нагрузка на почки и еще вода создает ощущение сытости, так как заполняет малюсенький желудок ребенка, занимает там место и в результате ребенок высасывает меньше молока. Как результат - недобор веса, у мамы становиться меньше молока, так как грудь недостаточно хорошо опоржняется.
Воду можно ПРЕДЛАГАТЬ ребенку после 6 месяцев, когда начинаете вводить прикорм, и то, совсем не обязательно что он ее должен пить... Если малыш по прежднему получает грудь в достаточном количестве, то он утоляет жажду молоком.
  • Оффлайн Манюня Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 22 Февраль 2010, 22:42:51
Всё поняла, спасибо. А вот по поводу правильного прикладывания к груди. Иногда у меня, как мне кажется, не получается правильно дать сыну грудь, он начинает чмокать, после того как пососет начинает икать, это я так понимаю из-за того, что воздух попадает и потом срыгивает как то не хорошо, много.
Реклама