Введение прикорма. Адекватная статья.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
: 02 Март 2010, 00:38:29
Статью написал доктор, педиатр Яков Яковлев, член АКЕВ.
Цитировать
Примерно в возрасте 6-8 месяцев исключительно грудное вскармливание у большинства детей уже не может обеспечить полностью потребности растущего организма. У ребенка появляются эмоции и интерес к различным пищевым продуктам. Он уже может проглотить комочки пищи. Ребенок занимает достаточно устойчивое вертикальное положение. Пищеварительная система ребенка созревает до такой степени, что может воспринимать не только грудное молоко, но и более плотные пищевые продукты. В этот период лактация у мамы приобретает устойчивый характер. Образование и выделение грудного молока «подстраиваются» к любым потребностям ребенка. Поэтому психологические факторы уже в меньшей степени влияют на лактацию, а введение дополнительной пищи не сказывается отрицательно на объеме грудного молока.

Всю статью полностью можно прочитать здесь: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-6
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 02 Март 2010, 10:01:38
какая отличная статья! мы вводили прикорм именно так. но сколько перед этим мне пришлось литературы перелопатить (а еще с бабушками подискутировать, которые кричали - что сок - обязательно!!! - в период с 3 до 4 месяцев :shock: ). и именно такой вариант мне показался более верным.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 26 Март 2010, 23:52:40
ЮтА, здравствуйте!
Прочла статью, спасибо! все так и делаю, но вопрос по поводу введения картофеля ребенку на ГВ. на одном из форумов на сайте одноклассники врач-педиатр ответил мне следующее:
Картошку не стоит до года вводить, она вызывает сбой в работе поджелудочной железы( чёрные прожилки могут непереваренными волокнами-результат картошечки). У деток такого возраста нет фермента переваривающего картофельный крахмал. способ приготовления картофеля не имеет значения. Даже если в готовые пюре производитель не добавляет крахмал, то он содержится в самой картошке. Очень много других овощей, зачем эксперементировать со здоровьем малыша?
вот теперь я вся в сомнениях! вводить все-таки картофель до года или нет?!!!
и по поводу лактации-после введения прикорма (грудь даю после каждого приема прикорма) количество молока уменьшилось (чувствую) и сосать меньше гораздо стала. уменьшила количество прикорма-больше опять стала сосать грудь. как найти нужный баланс, чтобы и ГВ сохранить и ребенку достаточно питат.веществ поступало?
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 27 Март 2010, 20:36:34
Juli, про картофель к сожалению ничего пояснить не могу... Могу только предположить... У ребенка многие продукты выходят непереваренными. Особенно если начать вводить прикорм рано... Ничего страшного в этом нет... но не знаю точно как там с крахмалом и картошкой... Я задам вопрос автору статьи.
А по поводу прикорма и ГВ могу сказать следующее... Сейчас основным питанием для ребенка остается грудное молоко. Не надо стараться заменять кормления и давать порции по нормам... Лучше всего прикорм окружать прикладыванием к груди. Это помогает переварить прикорм и не вызовет уменьшения молока. Во всем хороша золотая середина, балланс, как вы правильно заметили... но никто посторонний не скажет Вам как нужно делать... только вы можете почувствовать где эта золотая середина... Почитайте про педприкорм. Может быть такой видприкорма Вам больше подойдет
  • Оффлайн МамАннА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.fildex.ru
Ответ №4 : 27 Март 2010, 21:11:31
Хорошая статья! Полностью поддерживаю! Всё доступным языком описано. Именно по такому методом мы вводили прикорм...до 6 месяцев только ГВ. :)
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 27 Март 2010, 21:39:59
Цитата: "Juli"
вопрос по поводу введения картофеля ребенку на ГВ

Картофель до года давать не следует,мешает созреванию головного мозга!Нам на курсах об этом говорили и читала про это в журнале.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 27 Март 2010, 21:42:45
Спасибо огромное! а то чуть не дала уже. картошку отложим пока.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Март 2010, 00:36:44
Цитата: "Лёлька"
Картофель до года давать не следует,мешает созреванию головного мозга!Нам на курсах об этом говорили и читала про это в журнале.

мама дорогая!!! А поподробнее можно? Каким образом это происходит?
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 05 Апрель 2010, 13:13:14
Цитата: "Лёлька"
Картофель до года давать не следует,мешает созреванию головного мозга!

я конечно слышала что картофель - это сплошные углеводы и мало полезностей, и давать его надо не чаще раза в неделю. но не так же?
у меня доча другие овощи не очень, кабачки, брокколи, цветную капусту - вообще не заставишь. так лучше в пеермеку с картошкой:)
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Апрель 2010, 13:37:46
Цитата: "Юлькин"
я конечно слышала что картофель - это сплошные углеводы и мало полезностей

дело не только в этом, многие врачи говорят, что у детей до года мало ферментов для переваривания каких-то веществ в картофеле,идет большая нагрузка на поджелудочную железу. может я чего-то не так объясняю, конечно,но если такие споры возникают по поводу этого продукта, меня это Уже настараживает.. может кто-то может компетентно пояснить этот вопрос?
можно облегчить себе жизнь картошкой-и готовить нетрудно и всегда в наличии имеется... но лично я пока воздержусь с картошечкой.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 05 Апрель 2010, 13:40:38
[/quote] можно облегчить себе жизнь картошкой-и готовить нетрудно и всегда в наличии имеется... но лично я пока воздержусь с картошечкой.[/quote].
тьфу-тьфу.... тож прикинула - после года ввели:) до этого только свекровь пыталась по выходным пюрехой картофельной накормить:) а я все отбрыкивалась - мол незачем... бесполезный продукт...
  • Оффлайн МамАннА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.fildex.ru
Ответ №11 : 05 Апрель 2010, 22:00:38
Мы вообще картошку пока есть отказываемся, с чем только не подмешивала...не нравиться и всё. Будем позднее вводить... :)
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Апрель 2010, 18:43:39
А мы картофель едим ("свойский") - главное не больше  1/3 от объёма овощного пюре + 12-14 часовое вымачивание. Весной картофель ещё полон соланина, вообщем полезного мало... :(
  • Оффлайн Nadinka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 26 Апрель 2010, 22:52:28
И я слышала,что картофель ближе к году вводить,не раньше,как и мясо впрочем тоже....нам на курсах говорили это в 9+, да и читала где-то, только почему вот не помню(((
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 12 Май 2010, 13:24:09
Цитата: "Лёлька"
Картофель до года давать не следует,мешает созреванию головного мозга!Нам на курсах об этом говорили и читала про это в журнале.

У нас тогда у подавляющего большинства населения мозг незрелый, раньше ведь не было всяких баночек с пюрешкамми на выбор..
Реклама