Зелень и фитонцидные овощи в питании грудничка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 08 Апрель 2010, 19:35:15
Когда лучше вводить зелень и  лук-чеснок в рацион малыша? Нужно ли последние подвергать термической обработке и если да - то какой? Правильно ли я решила выращивать зеленушку на подоконнике, чем покупать нитраты в магазине :?:
Мамочки, поделитесь опытом  :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Апрель 2010, 21:31:05
Лук  добавляю при варке к остальным овощам,а зелень сушёную :!:
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Апрель 2010, 21:47:17
Цитата: "Yano4ka"
Правильно ли я решила выращивать зеленушку на подоконнике

Я пыталась выращивать на подоконнике зелень (петрушку, укроп), у меня не получилось, она вытягивалась и получались одни палочки. Попробуйте, может у вас получится.
Я пока добавляю только петрушку или укроп (замораживала осенью), лук, чеснок пока не добавляю, как то побаиваюсь.
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Апрель 2010, 10:29:27
Я с детства не переношу варёный лук  :?  Вот и думаю, как его малышу давать - хотя он то этого вкуса ещё не знает. Может с маслом растительным его припускать, а потом в пюрешку до размельчения добавлять?
Нашла, что лук-чеснок можно с 9 месяцев включать.
  • Оффлайн Лёлька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 09 Апрель 2010, 22:15:33
Обязательно надо лук добавлять,это и вкус особый придаёт,и полезно :!:
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 10 Апрель 2010, 10:18:54
Спасибо, мамочки, кто откликнулся, начну скоро вводить значит. Напишу потом как малышу понравилось или нет  :D
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 12 Апрель 2010, 09:40:29
Цитата: "Yano4ka"
Нашла, что лук-чеснок можно с 9 месяцев включать.

мы также начали добавлять - в пюре овощные, супы. это наши субъективные ощущения - что ребенку не понравится. вы вообще много пробовали из того что ребенку даете? многое нравится?:) у меня мама до сих пор рассказывает как я в детстве трескала польские овощи, которые по ее словам "в рот было не взять как противно".
а лук и чеснок это крайне полезно, особенно в наше  безвитаминное время и с риском подхватить грипп-орз и прочую заразу.
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 12 Апрель 2010, 10:53:39
Цитата: "Юлькин"
вы вообще много пробовали из того что ребенку даете? многое нравится?


Я конечно всё пробую и нравится всё  :oops: Хотя пюре как таковое едим в семье редко. И целую порцию для взрослого такой пищи вряд ли бы осилила.
А так из овощей едим - кабачок, брокколи, цветную капусту, недавно попробовали картофель и тыкву. Пока всё! Хотя если плюсовать к ним для начала лук, например, думаю малыш будет не против - попробую  :D  Разумеется никакой соли.  На днях посеяла укроп  и петрушку! Буду ждать урожай.  :)  А ещё хотела спросить: кто давал своим детям сельдерей (корневой, стеблевой, листовой), пастернак, корневую петрушку, репу??? Корневой сельдерей я и сама с удовольствием ем в салатах. Может и малыш оценит?  :roll:
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 15 Апрель 2010, 23:53:13
Я лук даю в супах и пюре, естественно только варенный с 8 месяце, может и раньше, также кладу в пюре и супчики петрушку, укроп замороженные, когда есть возможность - шпинат. Недавно ( сейчас ему 10,5 месяцев) стала добавлять сушенный базилик. Сельдерей стеблевый давала, он его есть не стал, а репу, так же как и редис, и редьку детям до 2 лет не рекомендуют.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Апрель 2010, 09:51:50
Цитата: "olenkavk"
когда есть возможность - шпинат.


Спасибо! Ах, точно - ещё шпинат!!! Где написано - что он кладезь витаминов, а где - источник гистамина - вызывающего аллергию.  У вас с этим нормально?
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 22 Апрель 2010, 11:36:49
Слава богу аллергия обошла стороной. ттт. Но я согласно, что шпинат может вызвать аллергию, так же как и чесно и лук, поэтому надо быть осторожными. Все начинать по чуть-чуть, и с небольших порций.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
Ответ №11 : 22 Апрель 2010, 12:33:22
А я что-то еще ничего из этого не даю, надо бы начать... С луком все понятно-отварить и в пюре, а в каком виде давать чеснок? И как вы относитесь к укропу, который продается в магазинах, я побаиваюсь давать его, может лучше дождаться с грядок своего?
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 22 Апрель 2010, 18:47:47
Я даю свой, замороженный. Но мне кажется в магазинном нет ничего страшного. Укроп хорошо растет и без всякой химии, так что я думаю, он не должен быть плохим.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 22 Апрель 2010, 22:57:17
Слышала в одной из передач по ТВ, что самый нитратный овощ на магазинном прилавке - укроп и петрушка :roll: !. Все вредные вещества находятся в стеблях этих растений. Вот почему не в сезон укропные стебельки такие толстые, но в то же время ломкие и полые внутри. Сама люблю добавлять укропчик деткам, особенно в суп, но сейчас  просто обрываю тоненькие листочки, или замороженный с маминых грядок. А свойский летом полностью кладу, с палочками (особенно их люблю), да и петрушку, и лучок, и базилик иногда.
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 25 Апрель 2010, 12:21:12
У меня взошёл укроп и петрушка чуть-чуть.  А покупная зелень нитратная, её вымачивать надо, меняя воду раза 2-3. Добавляла в пюре укроп - всё нормуль  :D
Реклама