Десяточка и Закон о защите прав потребителей

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 22 Апрель 2010, 10:31:35
Вчера купила в Десяточке детскую кашу Егушу гречневую молочную. В продаже имеется также каша безмолочная с грушей. Вечером сделала сынуле кашку, и каша-то оказалась той самой, что с грушей. А он у меня безмолочные, да еще и с разными добавками не ест. И сегодня утром я понесла эту кашу вместе с чеком обратно в магазин, с какой это стати я должна выбрасывать 70 рублей.
В магазине вызвали мне старшего продавца. Она поверотела коробочку и говорит (подробности о том, что она не разбирается в детских кашах, я пропущу), что магазин не несет ответственность за то, что в упаковке совсем не тот товар. Взяла у меня злополучную кашу, и сказала подойти в течении дня, она свяжется с поставщиком, так как это их вина. Конечно я пока не знаю, что она мне скажет после того, как свяжется с поставщиком, но она дала мне ясно понять, что деньги возвращать не собирается. А это нарушение статьи 18 Закона о защите прав потребителя, и она видимо этого не знает.
"Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

У кого была подобная проблема, поделитесь кто как ее решал, или же просто поделитесь своими соображениями на этот счет, что мне делать дальше, если они откажутся мне вернуть деньги.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 22 Апрель 2010, 10:47:58
Подобной не было, но вообще с "Десяточкой" проблемы были неоднократно: то у них ценник на полках один, а в кассе забит другой, то беру товар в торговом зале а на кассе "Мы не можем его продать, у нас в кассу цена не забита", потом кассир где-то ходит полчаса выясняет цену - цена никому неизвестна, сделала запись в книге жалоб, думаете, мне ответили? И прочие подобные ситуации. А прошлым летом тефлоновую скатерть меняли через 15 мин. после покупки, т.к. там производственный брак обнаружился. Возвращаемся в магазин, просим вызвать нам старшего продавца. Та стоит между полками с товаром и такой текст произносит: "Ну подойдите ко мне, я что ли к вам подходить должна!". Потом скатерть и на нюх, и на зуб только что не пробовала, но обменяла всё-таки. А когда на кассе выясняется, что цена у товара иная, чем на ценнике (конечно, в сторону удорожания), кассиры позволяют себе высказываться в адрес покупателей, мол, ходят тут всякие недовольные. Так что "Десяточка" - это такой магазинчик с хамским налётом.

А вот если Вам  откажутся вернуть деньги, надо обращаться в Роспотребнадзор, это, насколько я помню, на бульваре Петрковского, тел 42-33-41, моя сотрудница обращалась, и очень удачно.
Ответ №2 : 22 Апрель 2010, 10:50:27
1. Не покупать детское питание в "Десяточке".
2. Не покупать детское питание сомнительных торговых марок таких как "Агуша".
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 22 Апрель 2010, 11:03:28
Цитата: "Веселый Молочник"
Не покупать детское питание сомнительных торговых марок таких как "Агуша".

цитировать ^

 :?:  :?:  :?:
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 22 Апрель 2010, 11:04:16
За телефон спасибо. А на счет детского питания: Агуша нам очень нравится. Я давно ее покупаю, и всегда была давольна их продукцией. Из всех каш сынуля хорошо ест только ее. И к сожалению, эти каши мало где продаются, вот и приходится покупать в Десяточке.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 22 Апрель 2010, 11:16:29
Мне в "10-ку" приходится ходить, только потому, что рядом живем. Чего там только не насмотришься! Продавцы в нашем магазине, вроде, нормальные, но кассиры... Один раз моя дочка с подружкой в кассу встали, и вдруг перед ними кассир, тоже девченка молодая, ставит табличку "не работает", Девочки покупали только 2-3 товара, говорят, обслужите нас. Она вдруг как заорет на весь магазин:"Я что, не могу отойти? В туалет хочу!!!" Дочка говорит, даже ругаться не стали, хохотали только. Еще один раз пожилой женщине в магазине стало плохо, одна принесла стул, вторая кассирша (громко):"Почему мой стул-то? Вдруг она сдохнет сейчас на нем!" Без комментариев. А уж охранники (ну это я только в нашей "10-ке" такое встречала, в других нет),тетки в черных костюмах с рацией, им только автоматов не хватает, ходят по магазину за покупателями, переговариваются, тоже довольно громко:"Посмотри за мужиком в синей куртке, взял коробку, пошел направо..."Цепким взглядом за всеми покупателями следят, в сумки стараются заглянуть...В общем, кошмар. :evil:  :evil:
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 22 Апрель 2010, 11:50:25
Цитата: "Лилия"
Чего там только не насмотришься!

Прочитала,аж смеялась :D  :D  :D  :D Хотя в принципе не смешно когда окажешься в такой ситуации(например когда плохо станет),у нас десяточка напротив,но вроде пока не замечала такого.или просто не заморачивалась и внимания не обращала :roll: Теперь прослежу за охранниками и продавцами..... :D
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 22 Апрель 2010, 12:02:19
Может, в Вашей нет такого :wink: Я в нескольких "10-ках" бывала, но пока только в нашей, на Никитской такое видела. Может, здесь определенную установку им дали (это я про охранников) :D
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 22 Апрель 2010, 12:04:42
Возможно,у нас десяточка небольшая.и охранник по моему (если не ошибаюсь) только один,на выходе.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Апрель 2010, 12:12:07
Цитата: "Dol-ka2008"
Теперь прослежу за охранниками и продавцами...

Как страшно жить, никому верить нельзя!..
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Ответ №10 : 22 Апрель 2010, 12:26:17
Цитата: "Веселый Молочник"
2. Не покупать детское питание сомнительных торговых марок таких как "Агуша".

 Веселый молочник, а почему вы так настроены в адрес этого детского питания? Я вот лично доверяю этой марке и еще парочке, а у вас что были какие то случаи неприятные?
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 22 Апрель 2010, 12:29:07
Цитата: "olenkavk"
Вчера купила в Десяточке детскую кашу Егушу гречневую молочную

Цитата: "МамаКирюши"
Веселый Молочник писал(а):
2. Не покупать детское питание сомнительных торговых марок таких как "Агуша".


Веселый молочник, а почему вы так настроены в адрес этого детского питания? Я вот лично доверяю этой марке и еще парочке, а у вас что были какие то случаи неприятные?

может он имел в виду "Егушу", просто опечатку допустил? а неприятных историй про Агушу не слышала...
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 22 Апрель 2010, 12:49:32
что это за марка такая Егуша??? вообще в первый раз слышу. действительно,сомнительная. :roll:
Ответ №13 : 22 Апрель 2010, 13:12:31
Цитата: "Juli"
что это за марка такая Егуша???

 Правда такая есть?не слышала... Тогда действительно стоит усомниться :?
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 22 Апрель 2010, 13:15:14
Цитата: "Juli"
что это за марка такая Егуша??? вообще в первый раз слышу. действительно,сомнительная. :roll:

Ой, не могу :D , это просто автор первого поста ошиблась при наборе. Только не могу понять, почему Агуша сомнительная и кто тогда не сомнительный.
Реклама