помогите советом

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 22 Апрель 2010, 16:15:20
Здравствуйте дорогие форумчанки! Помогите пожайлуста советом.Дело в том что сыну через десять дней исполнится 1 и 11 месяцев,а он вообще ничего не говорит,ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Лепечет что-то на своем язычке,говорит слоги ма-ма-ма,па-па-па,ба-ба-ба,то же что и пол года назад,психически развит занимается игрушками ,книжками,активный общительный ребенок.Ходили на днях к Иванову,он сказал что все с ребенком окей, сходите к психологу и в сад побыстрее оформляйтесь.Вчера сходили к Холодниковой и что-то я совсем растроилась,сказала что Иванов уж очень сильный оптимисти надо ребенка через три месяца показать опять и если изменений не будет то обследоваться. У меня уже паника начинается. На днях надо прививку 3 Акдс делать,может не делать ее?
ЛЕЧКА
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 22 Апрель 2010, 16:48:30
Вы зря переживаете. Это только наши врачи и новомодные журналы пишут, что все дети должны в 2 года полноценно говорить, а внучка ельцына уж в год говорила на 2 языках (чесно-чесно, из блогов).  все дети разные. многие мальчики вообще начинают говорить очень поздно, при этом вырастают полноценными детьми.
Вспомните анекдот: ребенок лет до 5 не говорил. и вдруг, сидя за столом, грубым мужским голосом произносит: " мама, что это за гадость, и далее литературным русским языком..." мама удивленно: сыночек, что же ты до этого молчал. Сын: а до этого меня все устраивало!
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 22 Апрель 2010, 16:48:39
У знакомой девочка тоже почти не говорила до 2,2. Мама переживала, но ждала. После двух лет разговорилась. Племянник, которому уже 4 года тоже плохо разговаривает,но здесь были очень сложные роды. У детей все очень индивидуально. Мне кажется можно подождать вам еще 3 месяца, а потом обследоваться. Важно еще найти хорошего специалиста. А привику, если сомневаетесь можно и не делать.  Удачи вам.
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 22 Апрель 2010, 16:49:52
Я, конечно, не специалист, но кое-какой опыт имеется. И мне кажется, что Вы рано начали ПАНИКОВАТЬ. Надо успокоиться. Я знаю много примеров, когда дети аж лет до 3 молчали, но зато потом предложениями сразу излагали. И главное, не нервничать по этому поводу перед  ребёнком, они ж всё чувствуют. Всё будет нормально. А заниматься, конечно, надо.

  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 22 Апрель 2010, 16:57:35
Я тоже думаю, что сильно паниковать не стоит. У знакомых у многих дети поздно начинали говорить, брат мой тоже только после 2 лет разговорился. Но к специалистам, думаю, ходить стоит. Почитайте на сайте отзывы про врачей, может выберете другого.
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 22 Апрель 2010, 17:06:47
Паниковать однозначно рано! надо успокоится и ждать. Старший ребенок у меня не говорил до 3 лет, очень сильно переживала, но развивала, читали, моторику развивали. Сейчас ему 4 не вижу разницы между сверстниками, бывают конечно проблемы с произношением некоторых звуков, но не одни мы такие, все придет со временем. Говорят если один ребенок такой, то другой совершенно другой будет, но родился второй... и сейчас ему 1 и 11 месяцев не говорит НИЧЕГО, но я уже не так переживаю, конечно надо следить за тенденциями, но знаю что заговорит, в садик идет в сентябре, а в группе очень быстро приходит речь, надо же как то общаться со сверстниками. И не очень поняла про прививку, при чем тут она?
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 22 Апрель 2010, 18:10:02
У меня в практике был случай, когда мама привела на прием 3-летнего ребенка НИЧЕГО не говорящего, ну ничегошеньки!!!! После первого курса занятий появились слова, потом речь стала развиваться довольно быстро. Мы с ним отзанимались три курса, между курсами, конечно, родители не сидели сложа руки и тоже дома очень старались. Сейчас мальчику пять, там остались только кое-какие логопедические проблемы, от меня к логопеду и отправились. Так что не надо расстраиваться, с ребенком, конечно же, надо заниматься, есть смысл показаться разным специалистам, но опускать руки не стоит.
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 22 Апрель 2010, 18:12:31
Моя знакомая очень переживала, мальчик не разговаривал, тоже не говорил совсем ничего. Первое слово его было "МОРКОВКА" в 3,5 года. А потом пошло-поехало, не остановить :D
Ответ №8 : 22 Апрель 2010, 18:28:42
Мы неделю назад были на приеме у Румянцевой (сыну 11 мес), она спросила "Что он у вас говорит?" мне даже неловко было ответить "ничего", наше единственное слово "ДА". Она сказала, что к году ребенок должен говорить примерно 10 слов, обязательно мама, папа, баба, причем осознанно обращаясь например к маме. Я вышла вся расстроенная от нее, а в коридоре девушка с дочкой на вид года полтора сказала, что тоже не говорит особо ничего. Так что если вы видите, что хорошо ребенок развит, общителен, так и не стоит волноваться, все придет в свое время, хотя я представляю каково это ждать! И кстати я думаю хороший совет насчет садика или если вы еще не готовы, то можете походить на различные занятия (например интоника) дети глядя друг на друга все равно тянутся к общению и перенимают разные навыки в том числе и речь.
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Апрель 2010, 19:07:53
Цитата: "МамаКирюши"
Мы неделю назад были на приеме у Румянцевой (сыну 11 мес), она спросила "Что он у вас говорит?" мне даже неловко было ответить "ничего", наше единственное слово "ДА". Она сказала, что к году ребенок должен говорить примерно 10 слов, обязательно мама, папа, баба, причем осознанно обращаясь например к маме. Я вышла вся расстроенная от нее, а в коридоре девушка с дочкой на вид года полтора сказала, что тоже не говорит особо ничего. Так что если вы видите, что хорошо ребенок развит, общителен, так и не стоит волноваться, все придет в свое время, хотя я представляю каково это ждать! И кстати я думаю хороший совет насчет садика или если вы еще не готовы, то можете походить на различные занятия (например интоника) дети глядя друг на друга все равно тянутся к общению и перенимают разные навыки в том числе и речь.

Вот и пойми этих врачей одни одно говорят, другие другое
ЛЕЧКА
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 22 Апрель 2010, 19:13:06
Цитата: "Екатерина"
Паниковать однозначно рано! надо успокоится и ждать. Старший ребенок у меня не говорил до 3 лет, очень сильно переживала, но развивала, читали, моторику развивали. Сейчас ему 4 не вижу разницы между сверстниками, бывают конечно проблемы с произношением некоторых звуков, но не одни мы такие, все придет со временем. Говорят если один ребенок такой, то другой совершенно другой будет, но родился второй... и сейчас ему 1 и 11 месяцев не говорит НИЧЕГО, но я уже не так переживаю, конечно надо следить за тенденциями, но знаю что заговорит, в садик идет в сентябре, а в группе очень быстро приходит речь, надо же как то общаться со сверстниками. И не очень поняла про прививку, при чем тут она?

А НИЧЕГО это совсем ничего или типа ням-ням,пи-пи,би-би-такие простейшие  слова или совсем ничего,как мы
ЛЕЧКА
  • Оффлайн ЛЕЧКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 22 Апрель 2010, 19:14:04
девочки еще можно вопросик кто нибудь знает хорошего логопеда,можно и на дом
ЛЕЧКА
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 22 Апрель 2010, 20:06:51
Конечно, можно проверить слух на всякий случай, но, думаю, с этим все же нет проблем, поскольку у глухонемых ребят лапотание прекращается со времением. В остальном согласна с предыдущими постами - рано паниковать. Думаю, совет пойти в садик очень дельный - пойдет и заговорит! Также пример из анекдота, в общем-то, правда, и феномен это называется hyperlingualism. Но это в любом случае относится к тебям не моложе 3 лет.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 22 Апрель 2010, 20:56:13
ЛЕЧКА, много информации от мам, столкнувшихся с проблемой подобной Вашей тут и и тут и может быть тут
Многие кста, считают что "спокойно ждать" и ничего не предпринимать - можно упустить драгоценное время.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 22 Апрель 2010, 21:17:36
У меня сыну сейчас 2 года, начал болтать месяца два назад. До этого говорил баба, мама, животных вообще не говорил, показывал, как ходит, или рычит, а называть вообще никак. Пошел с февраля в садик и сейчас с каждым днем только успеваем удивляться сколько новых слов он за один день учит, все имена знает, всех животных, букавки парочку, пару циферок. А племянник года в 2,5 начал говорить, до этого только му, ба, ма и т.д.
Реклама