мамина депрессия

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 11 Март 2008, 16:03:58
Не секрет, что периодически, любая мама, даже очень активная и жизнерадостная может пребывать в подавленном состоянии (причины могут быть очень разными). Расскажите как вы с этим справляетесь? Какие способы используете, к чьей помощи прибегаете?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 11 Март 2008, 16:35:10
Я лично звоню маме. Или хожу по магазинам. очень помогает. А еще можно в парикмхерскую заглянуть, или на худой конец самой дома голову покрасить:))) А еще можно вечерком одеть красивое нижнее белье, зажечь свечи и мужа....:) :oops:
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 11 Март 2008, 20:08:44
Цитата: "Руж Пульс"
Я лично звоню маме. Или хожу по магазинам. очень помогает. А еще можно в парикмхерскую заглянуть, или на худой конец самой дома голову покрасить:)))  :oops:

Аналогично! А иногда просто даю себе расслабится, побездельничать, ничего не делать... Смотря какое настроение...
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 11 Март 2008, 20:53:48
а мне вот очень хорошо после того как поплачу )) причём мужа предупреждаю, что мне просто хочеться поплакать )) сегодня смотрела по телику, чтоплакать очень полезно, кожа под глазами дольше сохраняет молодость и ещё какие то ферменты вырабатываються (не помню какие) которые тоже очень хороши для организма ))) вот.. ну это ИМХО конечно.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Март 2008, 12:53:27
Цитата: "KATENKA"
а мне вот очень хорошо после того как поплачу ))

Поплакать тоже хорошо.
Ответ №5 : 12 Март 2008, 23:46:45
Вы не можете никому позвонить, и младенца оставить не с кем, как будем бороться :)
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Март 2008, 00:38:46
как это а интернет, а папа? аська-общайся со мной, папе вручила пошла по магазинам погуляла, поревела с шоколадкой перед компом )) и всё жить уже стало намного легче))
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Март 2008, 08:56:51
Цитата: "Хладнороса"
Вы не можете никому позвонить, и младенца оставить не с кем, как будем бороться :)

Как-то мне трудно представить, что некому позвонить. Что, совсем некому? А младенца можно везде с собой брать, как я и делала. Когда он маленький, это даже проще, чем допустим годовалого брать с собой, хотя тоже брала.
Интернет опять же.
  • Оффлайн Руж Пульс Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 13 Март 2008, 12:09:57
Цитировать
Хладнороса писал(а):
Вы не можете никому позвонить


говорю же- оставь телефон, я тебе наберу! :)
  • Оффлайн GoldenCloud Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 02 Апрель 2008, 15:30:19
Тяжело конечно, когда позвонить некому, ощущение такое пустоты....... Радуйся детю, занимайся собой и все наладится!!
Зарядка пока малыш спит, нормальное питание и солнце весеннее и все встанет на свои места. Выходи почаще гулять, там мамы с такими же малышами, общайся, и почувствуешь вкус к жизни!!
  • Оффлайн Татьяна Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 04 Апрель 2008, 13:24:05
Из книжки Фомина "Домошние роды-здоровый малыш"
...
Послеродовая депрессия. Характеризуется потерей интереса ко всему окружающему, в том числе и к ребенку. Женщина вспоминает о том, как было хорошо без него, жалеет об упущенных возможностях, тяготится материнскими обязанностями. При этом часто начинает пропадать молоко. Раздражает все, особенно детский крик. Нередки мысли об убийстве младенца, которые порождают муки совести и еще более углубляют подавленность и раздражительность.
   
   Состояние часто встречается у молодых матерей с недоразвитой психикой. Инфантильность сильно облегчает зачатие, но вот после родов может сыграть с нами злую шутку. Депрессия настигает тех, кто все-таки начал взрослеть в результате пережитых родов, но еще не успел закончить этот процесс.
   
   Основная трудность в коррекции этого состояния заключается в том, что и женщина и ее ближайшее окружение никак не готовы согласиться с тем, что оно присутствует. Придумываются масса причин, по которым нет молока, и миллион способов повышения надоев. Находятся виновные на стороне и т. д.
   
   Выйти из послеродовой депрессии легче, если рядом нет помощников из числа новоиспеченных бабушек. Кроме восстановления энергетики необходимо заняться и взрослением. Для этого я рекомендую отцу ребенка на некоторое время просто отпустить девушку "погулять". Попытавшись вписаться в свой дородовый формат и прочувствовав, насколько сильно изменилась ее психика, она получит совершенно новый опыт общения с внешним миром, что облегчит адаптацию к новым условиям жизни.
...
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 25 Сентябрь 2008, 10:29:57
Главное побольше общения с другими людьми, на самые разные темы, не надо зацикливаться на том, как мне плохо. Самый простой вариант - идешь гулять с малышом и знакомишься с такими же мамочками, "коллективное" гуляние намного приятнее сидения один на один со своим чадом, глядишь и будет кому позвонить при случае ;)
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 25 Сентябрь 2008, 10:45:50
Советую почитать статью: http://www.kostromama.ru/articles/health/article/Poslerodovaia_depressiia.html
А вообще мне очень помогло знакомство с другими мамочками . совместные прогулки, походы по магазинам, в гости, и ещё я плакала (предупреждала мужа, что щас буду плакать и ревела) и становилось легче :)
Ну грустите, всё пройдёт, всё наладиться, и будет хорошо!!
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №13 : 25 Сентябрь 2008, 11:04:15
Интересное на ту же тему: http://www.kostromama.ru/articles/tag/%EF%EE%F1%EB%E5+%F0%EE%E4%EE%E2
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 17 Декабрь 2009, 22:53:27
Я от депрессии спасалась вязанием.Вязала на малыша красивые вещи и радовалась тому,чт получилось,особенно когда примеришь на кроху.Вот.Ну и ,конечно,прогулки и общение с мамочками на улице.
Реклама