Разница между детьми в 16 лет

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 30 Апрель 2010, 23:53:40
Девочки, есть такие? Как складываются отношения между детьми?
У нас старшая почти все время общается с младшим на крике: "Сюда не ходи, это не трогай, закрой дверь и вообще пошел отсюда". У меня уже мозоль на языке, пытаюсь достучаться до нее и втолковать что брат еще просто мал и нужно потерпеть. Что она сама такая была, везде лазала и все хватала. Но дочка как глухая. Говорю ей, что брат вырастет и будет с ней общаться в таком же тоне. Она на это отвечает: "Ну и пусть".
А он ее любит безумно. При любой возможности обнимает ее за коленки, прижимается, целует. Но она реагирует сухо на все это, максимум может потрепать по голове или за щечку прищипнуть.

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 01 Май 2010, 09:38:52
У меня у мамы с сестрой разница в 11 лет была, это конечно не 16, т.к. в 16 уже совсем личная жизнь начинается. Хотя в те года и в 11 уже взрослыми были. Дак вот - мама старшая была - отношения были отличными, т.к. их воспитывала их бабушка - мама моя тоже была в няньках. Это мне кажется от старшей зависит, я бы тоже в 16 относилась так же - меня и дома то не было никогда, уж мальчики были давно. А есть в примерах и 12-13 девочки, которые просто в восторге от няньчения!
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 01 Май 2010, 10:28:02
Оленсия
У меня между старшей и младшей разница 17 лет. Старшая-ровесница Вашей, в прошлом году тоже закончила школу (34, Вы не оттуда?). Правда, совсем по-другому относится к маленькой,  просто обожает ее. Правда, дома не так уж много бывает, но 1-2 раза в неделю сидит с ней по полдня, и все хорошо у них, маленькая слушается Сашу лучше, чем меня. А у Вашей старшей дочки отдельная комната? Может, в этом причина? Иногда маленькая такой порядок наведет у старшей в комнате!!! Но Саша удивляется, как можно ругать или обижаться на такую маленькую, сами виноваты, что пустили в комнату. К счастью, у нас все-таки у старшей отдельная комната, и все время дверь закрываем, а то, если маленькая будет там постоянно "дизелить", то это достанет любого. :shock:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 01 Май 2010, 11:06:45
У моей мамы с родным братом разница 17 лет (он старше), хорошие и тёплые отношения. С возрастом разница нивелируется, он ей даже говорит иногда "как ты мне нашу маму напоминаешь" (и относится соответствующе).

Про "дизелить" в комнате старшего это Вы Лилия, точно заметили, у нас тоже так - как брат в школу уходит, копаемся в "сокровищах", старший философски уже на это смотрит. Особо "ценные" вещи у него запрятаны как смерть кощея, а остальное как-то наверное не очень жалко.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 04 Май 2010, 01:00:10
Цитата: "Лилия"
У меня между старшей и младшей разница 17 лет. Старшая-ровесница Вашей, в прошлом году тоже закончила школу (34, Вы не оттуда?). Правда, совсем по-другому относится к маленькой, просто обожает ее. Правда, дома не так уж много бывает, но 1-2 раза в неделю сидит с ней по полдня, и все хорошо у них, маленькая слушается Сашу лучше, чем меня. А у Вашей старшей дочки отдельная комната? Может, в этом причина? Иногда маленькая такой порядок наведет у старшей в комнате!!! Но Саша удивляется, как можно ругать или обижаться на такую маленькую, сами виноваты, что пустили в комнату. К счастью, у нас все-таки у старшей отдельная комната, и все время дверь закрываем, а то, если маленькая будет там постоянно "дизелить", то это достанет любого.  


Да, мы тоже из 34)))))
Комната у дочки своя, причем самая большая из всех трех))) Есть возможность ее запирать, но дочка или забывает, или не считает это нужным.  Беспорядок ей братик навести не может в силу того, что у нее он по сути дела всегда присутствует)))) Малыш рвется к ней всегда когда она дома, так как любит ее очень и скучает. Ему бы поластиться, пообнимать ее. А она дома появляется редко ( у нас лямур))).  А когда появляется, то особой радости при появлении на ее пороге братика, не выказывает))) Уверена, что это эгоизм, она привыкла за 16 лет что все для нее. Хотя с появлением малыша никаких ограничений в чем-либо она не получает. Наоборот радуется, что теперь мама больше братиком занимается, а ей в связи с этим ослабили контроль)))

  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 04 Май 2010, 08:42:45
Оленсия, у нас есть такая же проблема. Правда, разница в возрасте 10 лет, но я думала, все потому, что старший сальчик, и ему с маленькой сестрой еще не интересно, а ей-то с ним хочется играть! Себя вспоминаю - я совсем по-другому с сестрой младше себя на 11 лет общалась. Хотя да, тоже ругалась на нее за сбитые половики в нашей комнате :) Но в остальном я всегда была довольна, что у меня есть маленькая сестренка! Наверное, зависит от характера. Моему сыну, похоже, вообще одни компьютеры и прочие электроприборы интересны.
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 04 Май 2010, 09:31:45
Цитата: "Оленсия"
Беспорядок ей братик навести не может в силу того, что у нее он по сути дела всегда присутствует))))

О-о-о, знакомое дело, устали бороться, хорошо, у нас папа строгий, как скажет-тут же порядок наводится.
Цитата: "Оленсия"
А она дома появляется редко ( у нас лямур))).

Аналогично, тоже хотелось бы видеть дома чаще, иногда целый день нету ее, с утра до вечера! Но тут, наверное, надо дать возможность полностью насладиться студенческой жизнью, самое прекрасное время! Хотя я тут пытаюсь придумать все новые решения, чтобы хоть что-то дома делалось, с трудом...кое-что...иногда...делается. Но 1-2 раза в неделюона дает мне возможность куда-то сходить, сидит с малышкой по 4-5 часов, бывает.Когда видит, что я уже психую, на грани, то милостиво предлагает: "У меня завтра 2 пары, приду рано, иди сходи куда-нибудь".Я тогда от радости все забываю (сама и уборку сделаю, и поглажу и т.п.) и несусь, бывает, сама не знаю куда, хоть по магазинам пройдусь, уже легче. :D
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 04 Май 2010, 09:50:44
Цитата: "Оленсия"
А когда появляется, то особой радости при появлении на ее пороге братика, не выказывает))) Уверена, что это эгоизм, она привыкла за 16 лет что все для нее

А вот это, конечно, обидно очень :cry: я представляю. Такого у нас нет. Но у меня Саша и не одна была все эти годы, у нас еще есть Миша, братик, ему 10 лет. Они меня оба умоляли родить третьего, очень ждали, мы с мужем долго думали. Когда я Саше сказала про свою беременность, у нее была такая реакция...Она обычно от радости визжит, а тут- слезы полились, она долго не могла успокоиться, все причитала:"Наконец-то Бог услышал мои молитвы!" Так что, на самом деле, пока отношение такое (ттт). А вот с Мишей у них отношения разные. То любовь, то крики друг на друга, ходят огрызаются. У них разница 7,5лет, и он Сашу не воспринимает как взрослого человека. Тоже ей пытаюсь все время внушить, что себя вести надо не как ровесница, иногда даже не поймешь в их спорах, кто старше. :wink:
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 04 Май 2010, 15:12:48
Оленсия у дочки же возраст такой сейчас - ей более интересно то, что вне дома. Заканчивается переходный возраст, заканчивается детство. Тем более она студентка. Друзья, уроки, тусовки, лямур - все это куда интереснее, чем маленький ребенок. Я сама в этом возрасте весьма противная девица была))). А маленьких детей вообще терпеть не могла, пока до своего не "дозрела". Хотя знаю кучу людей, которые мелких с детства обожают. Значит, ваша дочь не такая пока. Конечно, нельзя разрешать делать все, что хочется и жить как в гостинице ничем не помогая. Но и ждать какого-то особого внимания к брату не стоит, имхо. Этот период весьма эгоистичный (по себе помню), но он проходит. И если не перегибать палку, через несколько лет ваша дочь станет своему брату внимательной и заботливой сестренкой. у меня у самой брат есть, разница в 7 лет. В детстве еще играла с ним немного, а уж в возрасте 15-16-17 лет предпочитала, чтоб лишний раз не приставал и не особо им интересовалась. Но по дому маме всегда помогала.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 04 Май 2010, 18:34:24
У меня между девчонками разница 11 с половиной лет. Старшая очень ждала сестренку, радовалась, мы уже 4 дня дома, так она с малышкой посюсюкать приходит, и вроде помочь готова. Но вчера... в общем ничего не произносится зря... видимо, старшая относится к младшей как к домашнему любимцу... Я сижу кормлю малышку, старшая рядом, смотрит с умилением и с нежностью в голосе произносит: "Дашка-Дашка, какое же ты смешное животное!"  - и вдруг поняла, что сказала, смотрит на меня огромными глазами: "Ой, я оговорилась. Я ей сказала, как Милке (это наша кошка)".
Ответ №10 : 04 Май 2010, 20:45:22
Цитата: "Оленсия"
Уверена, что это эгоизм, она привыкла за 16 лет что все для нее.

 
Может и эгоизм, смотря как Вы её воспитывали и какой у неё характер. Я вот помню по дому помогала маме, бабушке в саду. Заботилась о родных, копила деньги, а потом покупала на них всей своей семье подарки на праздники(а мы тогда с бабушкой, дедушкой, тетей и  двоюродной сестрой жили) Гуляла во дворе частного домика, детей мало было,одна подружка и то на 4 года младше. В общем домашняя девочка была, с мальчиком гулять только с первого курса университета начала.

У нас с братом разница 16 лет, я всегда помогала маме. Ходила в каникулы к 8 утра за кефирчиком, стирала какашки :), гуляла когда мама просила, забирала из садика. Напрягало немного, но не могла же я маме отказать в помощи. В общем и сейчас помогаю. Мама вот работает сутки через двое, отчим сейчас уехал, вот и хожу вместе со своим дитём к ней на эти сутки чтоб с братом посидеть.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 04 Май 2010, 23:33:55
Цитата: "aksuta"
Себя вспоминаю - я совсем по-другому с сестрой младше себя на 11 лет общалась. Хотя да, тоже ругалась на нее за сбитые половики в нашей комнате  Но в остальном я всегда была довольна, что у меня есть маленькая сестренка! Наверное, зависит от характера.



У меня с братом(младшим) разница в 8 лет. Брат родился с травмой, врачи опасались что он не будет ходить. Поэтому понятно что все родительское внимание и любовь были для него. А мне было 9 лет и родительской любви тоже очень хотелось :D Слава Богу, брат пошел, пусть даже и позднее всех сроков. Из-за занятости родителей я его забирала из садика, кормила, развлекала вечером и укладывала спать. Для меня это было каторгой, потому что он у нас был мальчик забалованный и совсем не слушался. А если я его ругала-он мог потом изподтишка мне что-нибудь сделать и, конечно же,  жаловался маме преукрашая события.  Мама, всегда уставшая, не выясняла кто прав кто виноват. Доставалось всегда мне, как старшей. Это вдохновляло брата на новые подвиги. А мне было очень горько и обидно. Так что мы с ним воевали всегда.


Цитата: "Лилия"
Аналогично, тоже хотелось бы видеть дома чаще, иногда целый день нету ее, с утра до вечера! Но тут, наверное, надо дать возможность полностью насладиться студенческой жизнью, самое прекрасное время! Хотя я тут пытаюсь придумать все новые решения, чтобы хоть что-то дома делалось, с трудом...кое-что...иногда...делается. Но 1-2 раза в неделюона дает мне возможность куда-то сходить, сидит с малышкой по 4-5 часов, бывает.Когда видит, что я уже психую, на грани, то милостиво предлагает: "У меня завтра 2 пары, приду рано, иди сходи куда-нибудь".Я тогда от радости все забываю (сама и уборку сделаю, и поглажу и т.п.) и несусь, бывает, сама не знаю куда, хоть по магазинам пройдусь, уже легче.  


Да мы ее и  не ограничиваем ни в чем, в пределах разумного разумеется)))  С братишкой сидеть не просим, разве только когда мне тут нужно было несколько раз в больницу сходить. Я просто прошу ее быть терпеливее к малышу, не кричать на него, отвечать на его нежности к ней. А она у нас просто как сухарь по отношению к нему. С домашними делами у нас все вроде хорошо. Она без просьб моет посуду, пылесосит и моет пол. Занимается вечной уборкой в своей комнате))) Мы с мужем уже на это дело плюнули)))


Цитата: "Лилия"
Когда я Саше сказала про свою беременность, у нее была такая реакция...Она обычно от радости визжит, а тут- слезы полились, она долго не могла успокоиться, все причитала:"Наконец-то Бог услышал мои молитвы!"


А у нас дочка сказала: "Папа с мамой себе игрушку купили"))) Да... вырастили мы девочку-эгоисточку видно.

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 04 Май 2010, 23:40:31
Цитата: "Asmol"
Я сама в этом возрасте весьма противная девица была))). А маленьких детей вообще терпеть не могла, пока до своего не "дозрела".


Дочка говорит что маленькие дети ее раздражают ((((  Их плач, капризы, лазание везде и т.п. Я вот тоже ей все время говорю: "А  как же ты будешь поступать со своим ребенком?" На что получила ответ: "Дети-цветы жизни! Собери букет и подари его бабушке!" Хоть стой, хоть падай. Надеюсь это возрастное.

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 04 Май 2010, 23:41:11
Цитата: "skazka"
"Дашка-Дашка, какое же ты смешное животное!" - и вдруг поняла, что сказала, смотрит на меня огромными глазами: "Ой, я оговорилась. Я ей сказала, как Милке (это наша кошка)".
цитировать ^


 :D

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 04 Май 2010, 23:47:31
Цитата: "skazka"
"Дашка-Дашка, какое же ты смешное животное!" - и вдруг поняла, что сказала, смотрит на меня огромными глазами: "Ой, я оговорилась. Я ей сказала, как Милке (это наша кошка)".
цитировать ^


 :D
Цитата: "Мамочка Любочка"
Я вот помню по дому помогала маме, бабушке в саду. Заботилась о родных, копила деньги, а потом покупала на них всей своей семье подарки на праздники(а мы тогда с бабушкой, дедушкой, тетей и двоюродной сестрой жили) Гуляла во дворе частного домика, детей мало было,одна подружка и то на 4 года младше. В общем домашняя девочка была, с мальчиком гулять только с первого курса университета начала.

У нас с братом разница 16 лет, я всегда помогала маме. Ходила в каникулы к 8 утра за кефирчиком, стирала какашки , гуляла когда мама просила, забирала из садика. Напрягало немного, но не могла же я маме отказать в помощи. В общем и сейчас помогаю. Мама вот работает сутки через двое, отчим сейчас уехал, вот и хожу вместе со своим дитём к ней на эти сутки чтоб с братом посидеть.



Вы большая умничка :D
Мы свою дочку воспитывали в строгости, но не в страхе. Она всегда и везде была с нами. Баловали конечно, куда без этого))))По характеру она душа любой компании, вокруг нее море друзей. Я никогда не запрещала приводить их к нам. Веселая, шумная, ласковая ко всем( кроме братика). Вообще у нас с дочкой хорошие и доверительные отношения. Пожаловаться не на что, вот только эта проблема. Она меня очень сильно волнует.

Реклама