Бесплатные лекарства детям до 3-х лет!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 29 Май 2010, 15:10:57
Я слышала, что есть закон о бесплатном обеспечении лекарствами детей до 3 лет. У меня сестра в Ярославле получает лекарства (разные, даже витамин Д3, линекс) в гос. аптеках по рецептам, которые им выписывает их участковый врач. А у нас педиатр никогда об этом не говорил, хочу спросить ее об этом на ближайшем приеме.В интернете можно найти список этих лекарств. Их не так мало.
Может кто, что знает? как у нас в городе с этим?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн МамаАня Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: -2
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 29 Май 2010, 15:18:45
Хорошо, если бы так. Но это, наверное, для определённых категорий детей или родителей?
Ответ №2 : 29 Май 2010, 16:15:16
это точно что для всех детишек до 3-х лет и еще вроде для детей-инвалидов до 6 лет. У меня же племянник обычный ребенок
  • Оффлайн Оленёнок Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 320
  • Сказали "Спасибо": 94
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 29 Май 2010, 22:11:42
Интересно. А когда будете спрашивать у врача своего, на что ссылаться будете? В смысле откуда такая информация?
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 29 Май 2010, 22:45:58
Я тоже об этом слышала, в Калуге это тоже действует. Все забываю у своего педиатра спросить.
Есть перечень http://medi.ru/lgota/
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 29 Май 2010, 23:13:19
Может это местное законодательство? И в Костроме такого нет?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Оленёнок Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 320
  • Сказали "Спасибо": 94
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 29 Май 2010, 23:56:27
Цитата: "JaneP"
Может это местное законодательство? И в Костроме такого нет?

Тоже об этом подумала.
Ответ №7 : 30 Май 2010, 10:54:04
Нашла в инете. Почитайте, думаю это интересно http://www.uzy.ru/blog/preduprezhden_vooruzhon/212.html
Надо бы и в Костроме об этом узнать поподробнее...
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 30 Май 2010, 14:04:25
Думаю, что это актуально и в нашем городе.. т.к. (извините не в тему) в консультации мне выписывают рецепты на получение бесплатных лекарств (при этом ооочень не дешевых), ссылаясь на номер больничного листа.. лекарства можно получить только в аптеке Чижова на пр-те Текстильщиков..
Поэтому могу сделать вывод - что если беременные женьщины пользуются такой льготой, то и малыши имеют не меньше прав. Думаю это из одной оперы.. Поэтому стоит спрашивать у своих врачей, ну и по возможности уточнить в законодательстве..
  • Оффлайн Lenochk@ Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 30 Май 2010, 17:55:30
Не знала об этом, нашла постановление вот ссылочка http://rudoctor.net/medicine/bz-hw/med-xmpug.htm
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 30 Май 2010, 18:04:07
Мамочки! Кто собирается в ближайшем будущем к педиатру в поликлинику с малышом, напишите, что врач скажет по поводу бесплатных выписанных препаратов и этого постановления....
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 30 Май 2010, 18:33:50
нечего себе! :shock:  сейчас распечатаю,надо внимательно все прочесть. а почему об этом никто нигде не говорит и ничего не знает??? может на сайт губернатору обратиться, если отказывать будут?
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 30 Май 2010, 18:51:30
Вряд ли в Костроме действует это постановление, к сожалению. Для многодетных семей есть пособие: Ежемесячная социальная выплата на лекарственное обеспечение ребенка (100руб) до поступления его в общеобразовательное учреждение, но не далее, чем по достижении ребенком возраста 8 лет . Нам платили, пока мы считались многодетной семьей, с рождения младшего ребенка.
  • Оффлайн Lenochk@ Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 30 Май 2010, 22:05:38
У нас это постановление не работает. Вот нашла ответ на сайте губернатора...
Уважаемая участница форума Иришка!
На Ваше обращение о бесплатных лекарствах детям в Костромской области департамент здравоохранения отвечает.
Постановление Правительства РФ от 30.07.1994  года № 890 не обеспечивается финансированием из федерального бюджета. Поэтому согласно закону Костромской области от 10.06.2008 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» предоставляется ежемесячная социальная выплата в размере 100 рублей на лекарственное обеспечение ребенка из многодетной семьи до поступления его в общеобразовательное учреждение, но не далее, чем по достижении ребенком возраста 8 лет.
Кроме того, согласно постановлению администрации области от 23.01.2006 г. №91 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Костромской области, в виде предоставления субсидий по лекарственному обеспечению за счет средств областного бюджета» предоставляются субсидии на оплату расходов по лекарственному обеспечению отдельным категориям граждан, страдающим хроническими заболеваниями.

Первый заместитель
директора департамента                                                                    В.Е.Николаев
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 31 Май 2010, 10:00:12
:(  :(  :(
Реклама