Не думайте, где рожать. Думайте, как рожать.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
: 08 Июнь 2010, 15:34:06
Даже в условиях роддома естественные роды возможны. Естественные роды - это роды без мед вмешательства. Ну или с минимальным.
По ссылке - литература для тех, кто считает, что ответственность за роды лежит не на ком-то там, а на роженице в первую очередь.
http://www.rojaemsami.ru/library.php
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 09 Июнь 2010, 01:48:11
Хорошая фраза. Я тоже так считаю.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 09 Июнь 2010, 10:07:12
А я бы продолжила фразу - неважно где, важно с кем, т.к. попадая в роддом автоматически становишься "винтиком системы", и свои "условия" ("как") диктовать никто не позволит.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Июнь 2010, 14:33:18
Цитата: "Еленка"
А я бы продолжила фразу - неважно где, важно с кем , т.к. попадая в роддом автоматически становишься "винтиком системы", и свои "условия" (" как ") диктовать никто не позволит.

Вот это точно!
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 09 Июнь 2010, 15:16:23
Цитата: "Марья"
Естественные роды - это роды без мед вмешательства. Ну или с минимальным.


Вопрос - что вы понимаете под минимальным вмешательством?  Одних ещё до родов исколют, да свечек навставляют, и раскесарят под конец.  :shock:  А другие сами прыгнут на кресло и на раз-два родят с маленькими разрывчиками.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 09 Июнь 2010, 15:25:25
Цитата: "Еленка"
и свои "условия" ("как") диктовать никто не позволит.

я рожать начала на кровати. попробовали - не получилось. минут через 15 решили "перевести" меня на стол. в положении вертикально у меня началась потуга. говорю: "может так попробуем". сначала офигели... потом говорят: "а почему бы и нет.".. попробовали...не получилось... но был шанс ...
ВПЕРВЫЕ  - ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ В КОСТРОМЕ!!!
:):):)
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №6 : 09 Июнь 2010, 20:35:52
Цитата: "Yano4ka"
Одних ещё до родов исколют, да свечек навставляют, и раскесарят под конец
- до известных пределов процесс можно контролировать. Привожу пример.
Как родилась я - приехала моя мама в роддом, ей сделали акушерский сон или что-то типа того, наутро родилась я, хорошее обвитие пуповины и че-то типа асфиксия что ли.
Приехала я в роддом, говорю, посмотрите мне раскрытие. Мне посмотрели, сказали, родишь нескоро, а схватки вовсю, оставайся, говорят, мы тебе акушерский сон сделаем, отдохнешь. Ну уж нет, сказала я, вежливо но твердо, свалила домой, и пришла когда уже совсем весело стало. Ну и родила. Без мелочей типа свечек и их любимой амниотомии не обошлось, конечно. Это я сейчас уже думаю, что могла бы их и с этими штуками послать, т.к. в карту заранее был вложен отказ от мед. вмешательства, и перед тем, как что-либо сделать, меня спрашивали (!!!). Но в родах как-то мозг отключился напрочь. И уже после родов вежливо посылала в лес медсестру с окситоцином - они там его всем делают каждый день. А до родов был письменный отказ от дородовой госпитализации... Разумеется, все вышеперечисленные "выходки" я делала сознательно, зная как и зачем все это, и что будет, если этого не сделать.

Это я никого не агитирую, я пишу это все, чтоб люди поняли, что если они готовы взять на себя ответственность хоть за что-то, то договориться с системой можно. В той или иной степени.
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 09 Июнь 2010, 21:20:10
Марья, ты права конечно. Каждая роженица ответственна за себя и за своего ребенка. Но находятся такие мамочки, которые и про беременность-то узнают когда живот вырастет. Поэтому для них лучше четкие указания медперсонала ИМХО. Чтоб делали все, что говорят и не занимались самодеятельностью. А тем, кто много читает, общается, разбирается, а самое главное ДУМАЕТ, конечно лучше включать голову. Не все, что говорят, нужно делать. Даже если это сопровождается запугиваниями типа "это может плохо отразиться на ребенке" :) Может не в тему родов, но я например не понимаю, зачем всем без исключения дают курантил. Да, кому-то он показан, бывают люди со склонностью к тромбам и все такое. Но всем-то зачем. Кому-то ведь только хуже может стать. А большинство глотает его, не думая. Типа "это витаминка, от нее ничего не будет".
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 10 Июнь 2010, 08:08:04
Цитата: "Anita"
зачем всем без исключения дают курантил.

мне не давали:)
у меня вообще по нашим меркам пофигистичная врачиха попалась, и беременность "нестандартная" - ни тебе тонуса, ни тебе больничек, даже на сохранении не полежала.
не свойственно это нашей системе.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 10 Июнь 2010, 10:32:31
мне курантил тоже не давали  (хотя всеи моим знакомым назначали), и на сохранении не лежала..
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 10 Июнь 2010, 11:10:23
И мне не дают курантил, мне даже витаминов не дают :(( Я сама их себе даю!
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 10 Июнь 2010, 15:30:29
Мда, интересно как-то получается... Кому ничего не надо, тем что-то колют, капают и прочее. А кому надо,и человек сам об этом просит, отмахиваются. Видимо, думают, что рожающая женщина слабоумна и находится в последней стадии амнезии, что не помнит о себе ничего.

Вот мой случай, например. Я гипотоник, у меня дистония. Стандартное давление 100/70. При неблагоприятных условиях может упасть до 80/40 и пульс становится ниже 60. Ну, состояние, сами понимаете, какое при этом, почти невменяемое. Несколько раз теряла сознание на улице: тепловой удар, месячные, на корточках долго посидела. Все это я врачам ГОВОРИЛА и не раз! Я у зубного всегда прошу нашатырь, я знаю свой организм и его реакции. Почему здесь-то меня не слушают? Я рожаю, раскрытие приличное, схватки частые. Понимаю, что голова кружится, в глазах темнеет и вообще обморок близок. Я прошу нашатырь. Не дали, прослушали. Второй раз, говорю, что боюсь в обморок упасть. Кое-как принесли кусок ваты с нашатырем, и я его периодически понюхиваю. Вот скажите, нашатырь - это что, духи от диора, чтоб его с таким вожделением нюхать? По-моему, это должно было врачей навести хотя б на мысль, что неплохо бы маме давление померить. И только когда я уже лежала на столе, бледная до зелени, с отключающейся головой и слабыми потугами, пришла акушерка и померила давление - 90/50. Тут уж, конечно, забегали, капельницу приперли и через несколько минут в голове прояснилось, и я родила. Слава Богу, все обошлось. А если б эта акушерка не пришла и давление не померила, а все остальные продолжали бы на меня так же орать "давай, рожай, чего отдыхаешь"? И думать не хочется, тем более, что ребенок был большой. Конечно, теперь я не знаю и никак не могу вспомнить, что мне там кололи и капали, уже через полгода вспомнила только камфару и эуфиллин.

Зачем было доводить до такого? Не все могут в родах требовать и кулаком по столу стучать. Хотя, повторюсь, все это я врачам говорила и не раз. Тогда не задумывалась об этом, а теперь, прочитав много историй о родах, поняла, что обращение было... не айс, скажем так. Единственное, что меня тогда сразу, еще на столе, обидело, так это фраза врача :"ну ты нас и утомила! Сейчас еще пятеро родили, ни с кем мы так не устали". Да, блин, я их специально "утомляла", делала им назло, чтоб не расслаблялись, и пофиг на ребенка! Абсурд.
  • Оффлайн Ольга Ю Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 10 Июнь 2010, 15:55:12
Цитата: "Юлькин"
Anita писал(а):
зачем всем без исключения дают курантил.

Я лежала перед родами в ОПБ на 1-ом этаже, так там этим курантилом всех подряд, как хлебом кормили. И вообще мне таблеток целую горсть ложили и хоть бы кто-нибудь сказал для чего они, я посомневалась, не ела их, а потом выяснила, что меня с соседкой перепутали, а у неё отёки и давление, а у меня всё в порядке было. Вот так! Медицина мать её.....!
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 10 Июнь 2010, 16:03:11
Цитата: "Юлькин"
ВПЕРВЫЕ - ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ В КОСТРОМЕ!!!

 К сожалению, уже не впервые. Я еще в 1998 году в роддоме вертикально родила, но не потому, что так придумалось или захотелось, а потому что меня прозевали, попивая чаек, и когда я дозвалась акушерку, и она пришла и помогла мне встать, тут-то доченька моя и родилась.
Цитата: "M@rina"
мне курантил тоже не давали (хотя всеи моим знакомым назначали), и на сохранении не лежала..

Первая беременность прошла с курантилом и с сохранением, а вторая - вел другой врач - без упомянутых составляющих.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 10 Июнь 2010, 18:03:43
Цитата: "Ольга Ю"
И вообще мне таблеток целую горсть ложили и хоть бы кто-нибудь сказал для чего они

Я всегда сама спрашивала, что мне предлагают и для чего они..перед родами ложилась за неделю, давали только валерьянку, которую не пила. А вот после родов давали какие- то таблетки(антибиотики), но пить их не стала, т.к. предлагались для профилактики..
Реклама