Осторожно! "Памперс" со своими советами добрались

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №60 : 17 Июнь 2010, 09:38:36
Цитата: "Марья"
Следовательно, в высаживании кризис - вижу, что хочет писать, и по времени пора, но как увидит тазик, орет. Ок, пошли в раковину. В раковину нормально пописал. Далее: на тазик ворчит, на раковину тоже. Ок, держу на руках и тихо так прошу сделать лужу на ламинат, где ковра нет. С удовольствием сделал. А бывает, цветы "поливаем", мальчик как-никак. Дня два играли в "морской бой", угадал-не угадал, потом прошло само.


Мне кажется, вы просто видите то, что хотит видеть. Ворчит на тазик, соглашается сделать лужу на ламинат... Понятно, что когда-то ребенок писает, когда-то он не писает. Если полчаса стоять над ламинатом и просить, то высокий процент того, что просьба все-таки будет удовлетворена. Просто если бы мы говорили хотя бы о годовалом ребенке, то можно было бы позавидовать тому, как быстро он развивается. А в 6 месяцев, мне кажется, такое просто невозможно.

Цитата: "мама Олега"
По поводу дефекации: у многих мам покаки удается ловить гораздо раньше, чем сики, это связано с тем, сто какает малыш 1-2 раза и поймать этот момент гораздо проще (поел, начал пукать, тужиться).


Вот с этим я абсолютно согласна. И после сна я всегда знаю, что ребенок будет писать и несу его в ванную. Но это не значит, что он что-то понимает. Просто я знаю определенные его  привычки. И сознание ребенка тут вообще ни при чем.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №61 : 17 Июнь 2010, 15:05:07
Мама Олега, Anita, полностью с вами солидарна :wink:. Похоже, что у вас дети - как дети, с обычными темпами развития, в отличие от многих здесь отметившихся.
 
Цитата: "Еленка"
Цитата: "13"
вопреки общепринятым нормам развития

по этому поводу есть шутка: "норма  - это патология, принятая повсеместно" (как-то так...) :)

Да ну, вас, девочки. Хотите пол-часа над тазиком/ванной/травкой/ламинатом :roll: дитя держать, - держите. Все равно не убедили что это все ваше действо - приобретение горшочных навыков (типа потерпел в 4 мес., пока до усл. места не добежит). Как угодно можно назвать: рефлекс как у собачки выработался, либо мамина блажь, либо что там вы еще хотите видеть, но только не ОСОЗНАННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ТУАЛЕТНЫХ НАВЫКОВ !
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №62 : 17 Июнь 2010, 16:04:29
Цитата: "13"
Хотите пол-часа над тазиком/ванной/травкой/ламинатом Rolling Eyes дитя держать, - держите. Все равно не убедили что это все ваше действо - приобретение горшочных навыков
Я не держала по полчаса ни над чем... И марлевыми подгузниками пользовались, и памперсами без фанатизма... но училась высаживаниям с рождения вместе с малышом. Чудес не бывает. Это постепенный процесс, продолженный по времени. Одно знаю точно, что если бы малыш спал в отдельной кроватке, бодрствовал в манеже, гулял с бабушкой в коляске, развлекался на руках у папы - чуть дольше... предположим, то я (говорю только про себя!!!) так бы ничего и не поняла... Автор правильно заметила:
Цитата: "Марья"
я замечала, что до 5,5 мес у нас было, и сейчас в какой-то мере - чем дольше ре на маме (на руках, в слинге), тем лучше я понимаю, что и когда он хочет. А когда по полу сам ползает, "промахи" чаще, но я не парюсь по этому поводу. Главное ж не сухость, а взаимопонимание
Развивается интуиция подобная той, что знаешь про саму себя, когда хочешь пописать... вот не думаешь же об этом постоянно, занимаешься чем-то, а потом рраз - и чувствуешь? Ну вот это что-то наподобие. Пример: мою посуду на кухне, малыш где-то в другом месте, без меня, и - мысль "а ведь ребенку надо бы пописать"... щасс... одна тарелочка осталась, домою... и - вопль старшего: "Мааамм! Он пописааал!!!" В возрасте около года подползает (в год ещё не ходил) к двери туалета, стучит ладошкой по двери. Снимаю памперс, идём в туалет и сразу (без никаких получасовых держаний!) какает. Совпадение наверно. Я же никак не учила его подползать к определённой двери, стучать ладошкой и какать? Ну вот как так случайно совпадать стало? В возрасте около полутора лет был период (к счастью, недолгий) когда начал прятаться, чтобы сделать свои делишки в уединении (уголочек за диваном, шкафчик). Так я знала, что это нормально и пройдёт и никто не ругал (а папа со старшим так вообще ухохатывались в тихушку, глядя на такое дело). На сейчас, в 2 года: памперсов давно уже не носим ни на сон, ни на даже длительную прогулку (в гости, к бабушкам, в сад 20 км, поездки по магазинам, на соревнования по полдня и т.д.), и с собой никуда запасных трусов\штанишек не берём. Писаем по желанию или терпим. Дома нет ни луж, ни кучек, ни описанных трусиков, тем более диванов, спим на новом матрасе безо всяких клеёнок, ночью писать не встаём ни разу (хотя кушать по ночам продолжаем). Вот такой результат. Я довольна просто, и всё. Спасибо мамочкам (с другого форума) за науку. Метод работает, и всё у нас получилось, чего и автору желаю!
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №63 : 18 Июнь 2010, 02:31:46
Цитата: "мама Олега"
Меня в институте учили (на физиологии ), что отдел ответственный за мочеиспускание созревает в 1г2мес-1г.3мес, а ответственный за дефекацию в 1г7мес-1г9мес.

Созревает до чего? До контроля?
Цитата: "Asmol"
Марья все знать невозможно, к этому можно только стремиться)))). Я тоже кучу косяков наделала. Да и кто не косячил?.. И до сих пор...

Да... согласна на 100%
Цитата: "мама Олега"
По поводу писать в тазик-это элементарный условный рефлекс, как у собачек Павлова, есть тазик-значит надо пописать и о никаком созревании спиномозговых центров речи даже не идет. По поводу отказывается какать в памперс в 4 мес и "терпит" думаю, просто не хочет, а как захочет навалит куда угодно.

Ну во-первых, все когда очень сильно приспичит "навалят куда угодно", а во-вторых, пусть вы называете это условным рефлексом "есть тазик - можно писать", а нет - ...    ждет тазик (=терпит).
А про речь... Понятно, что речь не развита. Но сейчас есть много исследований и книг как научить ребенка в 3 месяца "говорить" жестами то, что ему надо. У моей подруги хороший опыт в этом есть. Если ребенок не говорит словами "Маман! Не будете ли вы так любезны проводить меня в туалет?", это не значит, что он нам ничего не может сказать и не может проситься в туалет и говорить о своих потребностях (а тем более чувствовать их). Наверное, так?
Цитата: "мама Олега"
но терпеть еще не могут и чаще всего обозначают уже свершившееся действие, я думаю все мамочки проходили через это, когда ребенок сообщает о мокрых штанах. Потом наступает момент, когда ребенок обозначает, что он хочет, но пока бежим к горшку на трусиках уже есть мокрое пятно-центры уже в процессе созревания, а потом малыш уже в состоянии потерпеть немного и по мере взросления это время увеличивается.

А может он не терпеть не может, а просто так увлечен познанием мира или игрой, что не замечает первые позывы и отвлекается уже только , когда совсем сильно пора на горшок?
Мама Олега! Исследований детей так мало и их так сложно изучать, потому что рассказать они ничего не могут. Но мне каежтяс в детях гораздо больше способностей и возможностей, чем мы можем себе представить! А про остальное с вами очень даже согласна
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №64 : 18 Июнь 2010, 02:49:01
Девочки!
Об осознанном чем-то вообще речи, конечно, не идет! Сознание (как говорят умные психологичсные психологи) "просыпается" у ребенка примерно в 3 года. Но что без этого нельзя в горшок писать? Мама Олега ж писала - может это и условный рефлекс. Понять и научиться быть чистым и делать дела в горшок (или другое место) - тут ведь много мыслительных усилий не надо и высшая нервная деятельность имеет слабое отношение. Если кошек (простите за аналогию) можно научить сикать в одно место - у них ведь нет сознания и прочей произвольности!
Согласна с Еленкой ЮТой и другими - быть чистым - это заложено природой! Это просто надо поддержкать и направить в мирное русло.

Фантастики тут нет и Еленка правильно говорит - метод работает. Конечно, у всех бывают периоды "промахов", особенно вначале приучения. Мы начали в 7 месяцев. Одевали подгузник на прогулку только (осень-зима уже была). По ночам дочь просыпалась перед тем как посикать (я давно это заметила. Она никогда не сикала во сне. думаю, все дети так делают), потом довольно скоро перестала сикаться ночью. Терпит до утра и выдает в горшок большой объем за всю ночь накопленный. Гуляем сейчас без подгузника - ведь можно и штанишки взять с собой на всякий случай. Когда хочет по большому - подходит ко мне и теребит штанишки, когда хочет сикать начинает заметно нервничать. Нам год и четыре мес. И фантастики и вундеркиндства в этом не вижу никакого.
Просто когда ребенок без памперса - настраиваешься на него и чувствуешь - когда ему надо, и замечаешь все "сигналы", которые он выдает о своих желаниях. Заметила, что чаще "пропускаю" ее сигналы о желании на горшок когда сама занята, отвлеклась от нее, сижу в интернете.

Конечно, я согласна, что без подгузников обойтись сложно, особенно на первых порах, когда к ребенку только привыкаешь, когда они малютки сикают через каждые полчаса, когда уходите надолго из дома. Но после 7 месяцев, а после года - уж точно возможно и вполне хорошо без них жить.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №65 : 18 Июнь 2010, 12:06:15
Я вообще не заморачивалась над высаживанием ни с одним из двух старших, а с маленьким пока рано. Помню, ровно в год дочку стали высаживать на горшок - высадим, она посидит - поулыбается встанет, поползает, поиграет и нальет где-нибудь за углом. И так как в песне - "Аргентина-Ямайкааа, 5-0" Или мы успеем на горшок ее высадить, или она написает вне горшка. В итоге - за день ни разу в горшок не попала - но мы ее не ругали, просто говорили - Пись-пись надо в горшочек, вот тут, как об стинку горох. Думали - все - долго приучать будем. Ан нет - на следующий день сама подползла к горшку и все как надо сделала. И промахи были - но редко, доча поняла - пись-пись - в горшок. Сына старшего тоже примерно в год научили сикать или в горшок, или просто проситься, чтобы ему помогли снять штанишки и подержать , пока он писает. А одноразовые подгузники на ночь каждому одевали, и днем по несколько раз. С маленьким кренделечком тоже не загоняюсь  - научится и без одноразового подгузника обходится примерно в год.
 Есть знакомая, у которой полугодовалые двойняшки. Она не может им Памперсы  надевать постоянно - накладно для нее это в финансовом плане. С 2-х месяцев держит над раковиной или тазиком - часто получается, но все равно они еще не понимают, что надо именно так, если она время упустит, девчонки  стопудово надудонят в ползунки и не испытают при этом ни малейшего чувства вины!
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №66 : 18 Июнь 2010, 15:03:08
Ещё про "угадайки" и "полчаса держаний" хочу добавить: если процесс налажен, то ребенок, высаживаемый "по требованию мамы", хоть чуть-чуть, да писнет (даже если не полный мочевой пузырь), вот так. (Если что, то это не я лично придумала, а проверила и убедилась на своём опыте, что это именно так).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №67 : 19 Июнь 2010, 00:28:13
Я никак не могу понять чем плох условный рефлекс? да, это не осознанно, но что в этом плохого, если все получается... И сигнализировать дети могу и делают это намного раньше созревания этих самых центров в голове. И по просьбе мамы (по ее сигналу) писают и какают... И что в этом плохого? Высказывания типа "по полчаса держать ребенка" "мучить" это вообще как-то... ухмылку вызывает... Да никто не мучает и не держит по полчаса... просто мамы высаживающие своих детей тратят немного времени на то, что бы время от времени подержать ребенка минутку нат тазиком, а мамы которые ждут созревания тратят время на то что бы поменять описаные штанишки (или памперс) постирать штанишки, развесить, погладить (ну кто гладит)... Просто кому что... И чего спорить... А уж о том что бы высаживать ребнка ради того что бы похватсться это вообще смешно... Наверно есть и такие мамы... так же как учат читать в 2 года... или еще чему-то... Но большинство высаживающихся просто делают так, как им удобнее... И это не дань моде... не мамины амбиции... просто им так удобнее... вот и все... И в этом тоже не вижу ничего плохого...
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №68 : 19 Июнь 2010, 09:01:10
Все верно-мама, любящая своего ребенка, действует во благо ему, и чтобы при этом было обоим комфортно-и ей самой, и малышу. Конечно, каждый выбирает свою тактику приучения к горшку.
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №69 : 19 Июнь 2010, 16:26:19
Цитата: "ЮТА"
Я никак не могу понять чем плох условный рефлекс? да, это не осознанно, но что в этом плохого, если все получается... И сигнализировать дети могу и делают это намного раньше созревания этих самых центров в голове.

головные ли, спинномозговые центры у ребенка незрелые, но у мамы-то всё уже созрело и функционирует - и она активный участник процесса, а не сторонний наблюдатель за рефлексами?..

И ведь упиралось бы всё в элементарные рефлексы, так почему столько "проблем" с таким простым и естественным делом?.. Костромамский форум небогат на информацию, ну а если например на питерский заглянуть, миллион тем про горшок и всё равно:
"Ребенок понимает, куда надо писать, говорит четко через какое-то время после сделанной лужи на палас, что писать надо в горшок, он находится там-то. Не садиться вообще на него категорически. Может встать и рядом с ним пописать. Сесть ни до, ни после не уговорить. С унитазом - та же история. Упрямство? По ее поведению мне кажется, что причина чисто психологическая, т.к. ребенок развит хорошо, некоторые врачи-специалисты даже ставят опережение в развитии. Только не ругайтесь и так тошно(1г. 10 м.)"

"вот та же самая проблема, говорит, что писать надо в горшок, а сама..."

"У нас тоже проблема, сыну 1.9, на горшок только писает изначально стоя, ну это ладно, с пописами проблем нет, но какать.....на горшок ни в какую!!! Исключительно стоя и в памперс! Ждет пока я ему одену памперс (обычно это перед ночным сном) и сразу делает все дела!..Горшок не игнорирует, может посидеть просто так..."

"Сыну почти 3 года, какает в штаны. Писает в горшок стоя и днем, и ночью, с этим все в порядке."

"Мальчику 2г.7 мес.Писает с 1 года на горшок,притом стоя(самостоятельно),но ни разу не какал на горшок за это время.Притом ,даже когда вижу ,что процесс идет,ловлю,усаживаю на горшок,а он сопротивляется.Кричит,зажимает и не какает.Если весь день ходить по пятам,то нарочно вообще не какает.поменяла 4 горшка.,уговаривала,объясняла,ругала-все бесполезно."

"Измучилась я совсем(нам скоро 2года 8 мес)...не может моя доча ну никак...сходить в туалет по большому -именно в горшок(в трусы мы ходим ежедневно , и мама, т. е. - я меняю их иногда по 3 раза в день)...писаем хорошо....все говорим , чего хотим..., но как дело ....до самого главного (по большому), то все жмемся по углам...на горшок ни в какую....я не знаю уже чего делать....в развитии не отстает...никаких отклонений нет, в семье отношения нормальные- ровные."

"Нам 2,7 и у нас та же проблемма.Писаем в горшочек,а как по-большому-сразу начинает суетиться,от горшка бежит и все время говорит "боюсь".Иногда удается ее заговорить,занять чем-нибудь пока она сидит на горшке и тогда получается,но это бывает очень редко. "

и т.д. и т.п...
 вот почему так :?:
[кстати сказать и врачам и психологам там же работёнка находится...]
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №70 : 19 Июнь 2010, 18:22:38
Еленка и самое интересное... у детей все созрело... и они именно контролируют процессы... и терпят и зажимают... и не какают в горшок!
Конечно эти ситуации тоже не показатель мне кажется... это не норма... и явно что-то там не в порядке... В большинстве своем дети конечно действительно приучаются к горшку где-то между 2-3 годами, если не заниматься высаживанием...
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №71 : 19 Июнь 2010, 21:29:51
Цитата: "ЮТА"
эти ситуации тоже не показатель мне кажется... это не норма...

а-ааа... да, конечно, по нескольким фразам никто не разберётся, что у тех детей за проблемы, акцент на другом - что проблема "горшка" актуальна, не так уж редко встречается.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
Реклама