Детский чай в гранулах: давать или не давать?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 20 Июнь 2010, 08:48:07
Сейчас много продается различных чаев для детей чуть ли не с рождения. Например чай Хипп на травах с различными вкусами. Несколько раз я пробовала покупать - чай получается сладенький, деть с удовольствием его пьет. Но потом меня напугали, что это лишняя нагрузка на почки ребенка и ко всему прочему ненужный сахар. Каково ваше мнение на этот счет?  :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Июнь 2010, 09:27:18
Мы бабушкино лукошко пили, он вроде не сладкий, а в гранулах один раз купила, как-то он мне показался одной химией, так мы его и не выпили
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 20 Июнь 2010, 12:11:50
А сколько вашему ребеночку? Зачем вам чай? вы грудью кормите? А состав этого чая вы смотрели... По мне так если уж давать ребенку чай, то лучше травку заварить... или пакетированные травяные чаи покупать... Как-то я не доверяю этим гранулам... мне кажется там в составе много лишнего... По крайней мере сахар уже ни к чему... Да наверняка и еще много чего присутствует не нужного...
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Июнь 2010, 12:36:50
Цитата: "ЮТА"
А сколько вашему ребеночку? Зачем вам чай? вы грудью кормите? А состав этого чая вы смотрели... По мне так если уж давать ребенку чай, то лучше травку заварить... или пакетированные травяные чаи покупать... Как-то я не доверяю этим гранулам... мне кажется там в составе много лишнего... По крайней мере сахар уже ни к чему... Да наверняка и еще много чего присутствует не нужного...
цитировать ^

Нам 7 месяцев. Грудью кормимся, но в основном вечером, ночью и утром. А днем редко. Чай в пакетиках пробовали, но деть пить отказывается, так же, как и простую воду. А сейчас лето, пить хочется, особенно во время прогулки когда просыпается. просит не есть, а именно пить. Состав чая у меня тоже вызывал некоторые сомнения, но все-таки есть еще остатки веры в том, что в детскую продукцию явной химии не положат. Может, наивно :) Хотя ясно, что эти-самые гранулы сделаны из чего-то отнюдь не природного.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Июнь 2010, 14:15:44
Уж не знаю, можно ли верить программе "Контрольная закупка", но по этому поводу вот что http://www.1tv.ru/prj/contrzak/vypusk/653...говорят красителей, консервантов и ароматизаторов в нем нет :mrgreen:  :?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Июнь 2010, 14:52:51
Мы старшему покупали такой чай, а с младшим я мимо прохожу. Даже не пробовал.
Цитата: "M@rina"
говорят красителей, консервантов и ароматизаторов в нем нет

интересно, если ничего такого нет, какой же состав?
Спросила у яндекса, ответил:

Т.е. "ничего" и содержит "ничего": грубо говоря, сахар и ромашка, почти 200 р. за 200 гр.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 20 Июнь 2010, 18:36:33
Еленка
Однако!  :D
А экстрат ромашки это что? это ведь не натуральная ромашка... не травка.. как-то его получают этот экстракт

А может и правда нет ничего вредного... только дорого...
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Июнь 2010, 20:39:56
Что написано на сайте Хипп с ромашкой - Состав: экстракт ромашки, декстроза.
Не содержит сахара. Продукт не содержит генетически модифицированных компонентов. Экстракт, как я понимаю, вытяжка из соцветий, т.е. полезные вещества с высокой концентрацией. Может поэтому и дорого.
Желудочный хипп" В состав входит особо безопасный и поэтому дорогой вид фенхеля с низким содержанием эстрагола и специальный вид аниса китайского, что делает употребление чая полностью безопасным и полезным." - из этого и цена. А вообще, ИМХО, это все рекламный ход, и пользы от аптечных травок не меньше, но и  вреда от гранулированных, мне кажется, нет..
Ответ №8 : 20 Июнь 2010, 21:01:29
Цитата: "Anita"
Чай в пакетиках пробовали, но деть пить отказывается, так же, как и простую воду. А сейчас лето, пить хочется

 У нас гранулированный чай не пошел как-то, кстати как и вода, мы очень любим домашний компот, сын его "ведрами" пьет. Я считаю это полезней, чем чаи, по крайней мере я наверняка знаю из чего его сварила, обычно это яблоко и какие нибудь ягодки+чуть сахара, но все равно получается кислятина, хотя ре с удовольствием лопает).
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 20 Июнь 2010, 22:04:13
МамаКирюши, идея с компотом мне очень нравится, только вот была зима, варить было не из чего, а на яблоко у нас жуткая аллергия. Сейчас пойдут всякие-разные ягодки, думаю, что тоже будем варить. Почитала в интернете про Хипп - пишут, что это настой трав как бы засахаренный в гранулах при помощи декстрозы. И ничего более. Мне нравится, как ребенок его пьет. И вкус у чая приятный. Но все-таки червячок сомнения точит..  :roll:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 20 Июнь 2010, 22:28:01
Цитата: "ЮТА"
А экстрат ромашки это что? это ведь не натуральная ромашка... не травка.. как-то его получают этот экстракт

Таня, я думаю, если начать искать информацию, каким образом готовится экстракт ромашки для чая Хипп, наткнёшься на что-нибудь типа "уникальная запатентованная" технология и т.п. На самом деле вряд ли что-то особенное, скорее готовится так же, как любой обычный экстрагированный (быстрорастворимый) чай, только сырьё не чайный лист, а ромашка аптечная (и пр...)
Пишут, что современные технологии приготовления растворимых чаёв эффективны и экономичны — растворимый чай по себестоимости не дороже обычного байхового, а может быть и существенно дешевле.:!:
И декстроза это конечно же не сахар, ведь сахар это ужас-ужас, "белая смерть", а декстроза такое слово научное... но по сути та же глюкоза, химическая формула идентична... хотя тут уж такие тонкости, которые массовому потребителю до фени... ведь главное, этот полезный чай вредного сахара не содержит :idea: Маркетинговый ход.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 20 Июнь 2010, 22:33:23
Цитата: "Еленка"
И декстроза это конечно же не сахар, ведь сахар это ужас-ужас, "белая смерть", а декстроза такое слово научное... но по сути та же глюкоза, химическая формула идентична... хотя тут уж такие тонкости, которые массовому потребителю до фени... ведь главное, этот полезный чай вредного сахара не содержит

Ну в наличии сахара никто не сомневался, хотя бы потому, что чай имеет ярко выраженный сладкий вкус. И хорошо, если сахар - это самый вредный из всех компонентов этого чая...  :?: А может и не самый...
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Июнь 2010, 22:42:14
Если прямо в роддоме детей "глюкозкой" (5% -й р-р глюкозы, если не ошибаюсь) выпаивают, так значит не вредно считается  :?:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 20 Июнь 2010, 22:43:19
Цитата: "ЮТА"
По мне так если уж давать ребенку чай, то лучше травку заварить... или пакетированные травяные чаи покупать...

Согласна! Я по глупости тоже дала именно хипп в гранулах. Накупила всех видов! Так по всему лицу прыщи пошли. Так и выкинула. Кроме трав, воды, соков и компотов не советую ничего давать. Ну и конечно грудью побольше и подольше кормить! :D  А по поводу того что не пьет, у нас тоже самое было, ничего не пил. Один раз попробовали дать из обычной "взрослой" кружки, так теперь что бы туда не налили все выпьет!!! :lol: А травки эти все просто так, чтоб жажду утолить не пьются, их по показаниям дают (насколько я знаю).  :roll:
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 20 Июнь 2010, 22:45:43
Цитата: "пантера"
Один раз попробовали дать из обычной "взрослой" кружки, так теперь что бы туда не налили все выпьет!!!

 :D  :D  :D  Нам до такого хитрого хода надо немного подрасти! 7 месяцев пока еще. Кружку не воспринимает. Хотя с ложки ест отлично.
Реклама