Раздельное питание

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 22 Июнь 2010, 02:15:11
Мамы!
Кто-нибудь придерживается раздельного питания (белки отдельно от углеводов)?
Поделитесь впечатлениями, мыслями и опытом. И еще рецептами
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 22 Июнь 2010, 09:18:29
я с этой темой знакома давно - у нас друзья семьи "увлекались" этим еще в начале 90годов.
я в принципе считаю это правильным, поэтому некатегорично, но  стараюсь при готовке этого придерживаться. при условии, что у нас семья не шибко капризна в плане питания, и муж предпочитает простую пищу и без соли.
хлеб, сахар, супы  мы не едим - я не приучена с детства, муж со мной привык:) готовлю супы крайне редко... стараюсь мясное не готовить с картофелем, а делаю это с рисом, овощами, можно гречей. первое, второе, третье в нашей семье тоже не принято, почти не едим полуфабрикаты - поэтому и получается "раздельное" питание.
никаких конкретных рецептов конечто же нет - там ведь ничего сложного, надо просто "приноровиться". доче сейчас тоже стараемся готовить что-нибудь простое... я конечно понимаю - приучение к вкусу и все такое... но зачем делать котлеты - в которые как раз перемешаны белки и углеводы, когда можно просто сварить чистого мяса - хоть в виде тефтель, хоть куриную грудку, и все это с брокколи, цветной капустой... макароны с салатом из помидор-огурцов... каши, всевозможные... фрукты, соки, свежие овощи - в любое время по желанию. в суп стараемся добавлять минимум картофеля - он в питании ребенка не принципиален, в основном добавляем брокколи, цветную капусту, морковку, перец, кабачки, тыкву.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 22 Июнь 2010, 11:04:49
Цитата: "JaneP"
Поделитесь впечатлениями, мыслями и опытом.

Никакого серьезного «теоретического» обоснования концепции раздельного питания не существует.
Для обоснования своей теории Герберт Шелтон апеллировал к известным фактам раздельного переваривания белков в кислой среде желудка и углеводов в щелочной среде тонкого кишечника, что на самом деле является просто свидетельством недостаточного знакомства автора с  учебником по физиологии человека. :!:

В 12перстной кишке благополучно всё вместе переваривается - и белки, и жиры, и углеводы. А вот переход на раздельное питание де-тренирует органы пищеварения, поскольку не дает полноценной нагрузки на различные ферментативные системы, что приводит к известному факту: приучившие себя к раздельному рациону уже НЕ МОГУТ вернуться к полноценному смешанному питанию. При хронической недозагрузке ферментативных систем пищеварительного тракта возникает закономерное ОСЛАБЛЕНИЕ их функции, что и проявляется в неспособности справиться с обычной пищей.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 22 Июнь 2010, 14:44:36
Я раздельно питаюсь с 2003 года - но н до фанатизма. В период ГВ пришлось много пить и есть приходилось не как раньше - проблем кроме набора веса не было. Сейчас тоже придерживаюсь.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 23 Июнь 2010, 00:04:39
Юлькин!
Спасибо! МЫ вот начали придерживаться раздельного питания. Но так как-то сразу сложно придумать интересные блюда взамен привычных. В принципе все ок. Мне нравится и так легче.

Еленка! Спасибо Вам за обратную точку зрения. Но мне кажется для тех, у кого уже есть проблемы ферментативной системой в пищеварении - лучше уж раздельное. Полегче как-то. Да и по ощущениям лучше.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 23 Июнь 2010, 11:53:58
Цитата: "JaneP"
Спасибо Вам за обратную точку зрения. Но мне кажется для тех, у кого уже есть проблемы ферментативной системой в пищеварении - лучше уж раздельное. Полегче как-то. Да и по ощущениям лучше.
Да-да, я придерживаюсь т.зр. автора книг и пособий по прикладной физиологии, преподающего физиологию в СПб университете. А если есть проблемы с пищеварением, то лечиться надо, пока не поздно, а не усугублять состояние сомнительными диетами. (Кстати  ничего не имею против лечебного диетического питания, но больным, а здоровым-то зачем).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 23 Июнь 2010, 14:48:12
"Между характером питания и настроением существует прямая взаимосвязь: повышенное или просто хорошее настроение напрямую зависит от содержания в головном мозге некоторых нейромедиаторов, а именно серотонина, допамина и норадреналина. Из них настроение повышает только серотонин. А он синтезируется в мозговой ткани только из одной аминокислоты, L-триптофана, которая доставляется в головной мозг из потребленного с пищей белка, например мяса. :!: [..]
Связь между СМЕШАННЫМ (белково-углеводным) питанием и настроением оказалась настолько тесной, что в последнее время такая диета рассматривается как реальная альтернатива широко используемым антидепрессантам нового поколения типа про-зак, которые также увеличивают различными способами содержание все того же серотонина вместе с допамином и норадреналином. Надо ли объяснять, что при таком  «лечении»  депрессии (хронически пониженного настроения) с помощью всего лишь обыкновеннейшей диеты (которая ничем от обычной ТРАДИЦИОННОЙ кухни не отличается) никаких побочных эффектов не наблюдается. Одним словом, питайтесь правильно, и с головой будет все в порядке! Попробуйте вернуться к старому как мир завтраку с бутербродом из булки (углеводы) с колбасой и сыром (белки) плюс сладкий чай с лимоном (легкоусвояемые углеводы и витамины)! И вы неожиданно обнаружите давно забытую радость, исходящую чуть ли не из области желудка (если, конечно, еще не утратили за время увлечения раздельным питанием способность переваривать смешанную пищу).
Столь широко пропагандируемое ныне раздельное питание («Ешьте белки отдельно от углеводов» и т. п.) представляет собой не что иное, как прямой путь к снижению поступления L-триптофана в мозг, и приводит, соответственно, к уменьшению содержания в головном мозге нейромедиаторов хорошего настроения. Получается, что раздельное питание фактически ведет к немотивированным депрессиям, широко распространенным именно в последнее время (В этой связи вызывает серьезные опасения и система питания по М. Монтиньяку, в которой рекомендуется значительно уменьшить легкоусвояемые углеводы, например обычный сахар. Все было бы хорошо, но голова от такого питания практически перестает нормально функционировать, поскольку для питания нервных клеток требуется именно легкодоступная глюкоза. Многие отмечают, что при следовании рекомендациям Монтиньяка наблюдается снижение умственной работоспособности, памяти, быстроты мышления и... опять-таки настроения)."
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Рина Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 23 Июнь 2010, 15:51:57
Цитата: "Юлькин"
но зачем делать котлеты - в которые как раз перемешаны белки и углеводы


Вкусно же! Любимое  блюдо ребенка, тогда как просто мясо  не очень любит.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 23 Июнь 2010, 15:56:58
А детям не нужно раздельное питание, если нет проблем
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 23 Июнь 2010, 16:06:38
Для нас раздельное питание - не самоцель... поэтому не буду так категорична - что ребенок на раздельном питании. просто считаю что картофель не должен преобладать в питании, а скорее наоборот. поэтому супы едим в основном с овощами... а мяско она у нас так любит - курочку:)
а потом если прикинуть, может это мы так специфично питаемся, но ведь не всегда происходит в питании ребенка смешение белков и углеводов...
да и ест она у нас настолько мало, что о первом и втором говорить не приходится... хоть что-то бы съела:)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 23 Июнь 2010, 16:42:53
А рецептов-то по раздельному питанию в интернете множество (у мамы кулинарная книга, довольно толстая "Раздельное питание", и давно куплена, как раз наверно в 90-х, а так ведь и стоИт... что-то я ни разу не наблюдала чтоб она её хоть раз открыла да приготовила чего... :) )
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 24 Июнь 2010, 00:39:51
Цитата: "Еленка"
Да-да, я придерживаюсь т.зр. автора книг и пособий по прикладной физиологии, преподающего физиологию в СПб университете.

А подробнее можно?
Цитата: "Еленка"
А если есть проблемы с пищеварением, то лечиться надо, пока не поздно, а не усугублять состояние сомнительными диетами.

Лен! Я не очень сильна в медицине, но точно знаю, что при некоторых "проблемах" врачи нифига для лечения не советуют, кроме диеты и санатория. Например. При врожденном физиологичсеком загибе желчного пузыря зачастую вызникает застой желчи, приводящих к нарушениям в пищеварении. Не лечится никак. Врачи советуют пить минералку и диету. При проблемах с поджелудочной выписывают какой-нибудь мезим или креон и диету! Поэтому, может и неплохо не перегружать пищевар. систему и чувствовать себя хорошо без всяких таблеток?
Цитата:
"Раздельное питание полезно при желудочно-кишечных расстройствах и сердечно-сосудистых заболеваниях, потому как данная система позволяет снизить нагрузку на организм."

Без фанатизма, конечно, но думаю в раздельном питании есть свои значительные плюсы.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 24 Июнь 2010, 10:03:15
Цитата: "JaneP"
Без фанатизма, конечно, но думаю в раздельном питании есть свои значительные плюсы

Даже сторонники не только об одних плюсах пишут, но и о минусах, вот например: "Критика раздельного питания неуместна [хи-хи :!: :)], так как каждый выбирает то, что ему больше подходит. Существуют определенные минусы раздельного питания: человек постоянно, особенно в самом начале, испытывает чувство голода, хотя его организм получает все необходимые вещества. Наслаждения от еды не происходит. Также вред раздельного питания заметен в постоянном контролировании режима питания, мысли человека заняты составлением предстоящего меню, поиске сбалансированных рецептов раздельного питания. Но, несмотря на это, польза раздельного питания, так же очевидна: появляется больше энергии, проходит хроническая усталость, восстанавливается нормальная деятельность желудочно-кишечного тракта, без следа исчезает лишний вес. Поэтому, нужно ли вам раздельное питание, решайте сами."
Цитата: "JaneP"
А подробнее можно?
можно не только почитать, но и побеседовать, вопросы задать...
Раздельное питание
О термически необработанной пище
Сыроедение
Опыт вегетарианства
Витаминные комплексы
И куча  ещё всего про чистки, камни в желчном, холецистит, самолечение (по Малаховым-Шаталовым) и т.п.
Цитата: "JaneP"
Поэтому, может и неплохо не перегружать пищевар. систему и чувствовать себя хорошо без всяких таблеток?
А это смотря что понимать под перегрузкой, там же, обратите внимание на эндогенное питание (Как мы поедаем самих себя)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 24 Июнь 2010, 14:55:27
Я вот начала раздельно питаться, но не чувства голода, ни особой озабоченности режимом питания не наблюдаю. И удовольстве от еду получаю нисколько не меньшее, чем при смешанном. Поэтому тут очень субъективно. Кто из-под палки (НАДО!) - может и будет испытывать дискомфорт, а кому нравится - просто прелесть!

Спасибо за ссылки
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 24 Июнь 2010, 15:03:05
Цитата: "JaneP"
Я вот начала раздельно питаться, но не чувства голода, ни особой озабоченности режимом питания не наблюдаю.

Я совершенно с этим согласна...если не относится к раздельному питанию как к диете, не зацикливаться - то вы даже не заметите что питаетесь раздельно...  когда я стала вспоминать о рецептах, то поняла, что во-первых, очень многое из того, что мы едим, подпадает под принцип раздельного питания: голубцы, фаршированые перцы, различные овощные рагу (если без картофеля) с мясными блюдами... а шашлычек? тоже раздельное питание, с овощами свежими - сказка...
прошу прощения у присутствующих здесь веганов и вегетарианцев:)
Реклама