Пасха

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 25 Апрель 2008, 14:22:57
Вопрос номер 1: В воскресенье Пасха, а вы с малышками красите/расписываете яички? а как? делитесь интересными идеями, потом можно сфоткать и выложить в отдельной теме даже ))
Вопрос номер 2:  Вы ходите в церковь вместе с детьми? Как они себя там ведут, хочу с Варварой сходить, но боюсь, будет хулиганить, у ннё щас кризис 3-х лет начался ))
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 25 Апрель 2008, 14:53:21
Яички красим... Ничего особенного. Я последне время одеваю термоэтикетки. Но в этом году хочу попробовать дать помазюкать гуашью.
В церковь с ре ходили, на причастие были. Ведет себя хорошо. Но ИМХО в Пасху на службу с ребенком идти не стоит. Народу много, служба длинная, не выдержит малышка. Лучше сходить на пасхальной неделе.
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 25 Апрель 2008, 15:00:59
Насчет яичек красить вместе не знаю будем ли, может так наклейки приклеем :D . А на счет церкви, да мы ходим с детства причащаем и так иногда захаживаем в храм. Когда поменьще была ей очень интерестно было мы на огоньки смотрели(свечки). А сейчас так ходит смотрит все. Вобщем не надо этого боятся, идите смело, если че на ручках подержите. Главное платочек и крестик одеть(незабыть ребенку).
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №3 : 25 Апрель 2008, 19:28:56
Цитата: "Маруся"
Главное платочек и крестик одеть(незабыть ребенку).

Крестик на ребеночка как одевают на крещении, так снимать не следует!!! А на пасхальную службу я с ребенком не пойду. Полностью согласна с Ютой, что служба долгая и Дитю трудно ее выстоять!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 25 Апрель 2008, 19:51:44
Цитата: KATENKA
quote]
В  церковь сходите обязательно, хотя бы ради экскурсии. До причастия вас ,конечно, не допустят, т.к. вы не крещенные пока, но посмотреть стоит. Ребенку интересно будет, так что хулиганить будет некогда. И  всю службу в вашем конкретном случае стоять не стоит (чтоб ребенок не утомился). В сам праздник служба начинается в 11 вечера, в 12 крестный ход, а заканчивается в разных храмах по-разному, где-то между 2 и 4 часами утра. В храме красиво и празднично будет до самой Троицы,так  что можете на пасхальной неделе сходить.  
А на яички мы наклейки наклеиваем - очень нравится моему дитю сие увлекательное занятие! :D
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 25 Апрель 2008, 21:45:28
Цитата: sveta_m
Цитата: "KATENKA"
quote]
 :D

конечно я не собираюсь с Варькой всю службу стоять ))) я сама то не выстою, так ради того что бы показать что такое церковь,  может на самом деле пойдём на неделе, это всё мама моя меня подбивает в воскр. утром сходить, я сама то тоже не особо хочу в толпу, посмотрим.
Спасибо всем за ответы)
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 27 Апрель 2008, 13:08:42
Христос Воскресе! С праздником Святой Пасхи, всех посетителей форума! Воистину Воскресе! А вы знаете почему в этот день яйца красят в красный цвет?
 По приданию Мария Магдалина (ученица Иисуса Христа) узнав про воскресение Христа, отправилась проповедовать по миру. В Риме она пошла во дворец к Императору Тиверию. А так как с пустыми руками не принято появляться во дворце, то она принесла в дар обычное яйцо. Со словами "Христос воскресе!" она протянула императору свой подарок. На что Тиверий сказал:"Разве может человек воскреснуть из мертвых! Это так же невозможно, как и то, что это яйцо станет красным!" И при этих словах яичко стало менять цвет и стало красным.
Первые христиане, зная о приношении святой Магдалины, стали подражать ей и, при воспоминании Воскресения Христова, дарили друг другу красные яйца. Впоследствии это благочестивое подражание стало пасхальным обычаем всех православных христиан.
  • Оффлайн GoldenCloud Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 27 Апрель 2008, 20:06:18
О, очень интересная история. Я не знала )) Спасибо. С праздником Всех! Мы сделали красиво, сейчас прдаются необычные наборы для подготовке яиц к Пасхе. У нас был такой, где цветочки разные из теста на проволочке, из них, надо сплести веночек-подставку под яйца, сами яйца покрасили в разные цвета, натерли для блеска маслом, а потом на каждое яйцо посадили разноцветных бабочек. Безумно красиво получилось, просто, изящно, нежно, оригинально )))
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 27 Апрель 2008, 22:22:57
А вы фото пожалуйста выложите, хоца посмотреть.
А мы делали желейные яйца-тоже необычно получилось-чистишь яйца-а они внутри не белые,а желтые и красные!Детишкам понравилось! Жаль фото не вышло. :(
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 27 Апрель 2008, 23:37:51
здорово, я тоже этой истории не знала) спасибо, теперь Варюне расскажу, а то она интересуеться, а я и не знаю )
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 27 Апрель 2008, 23:41:23
Цитата: "GoldenCloud"
О, очень интересная история. Я не знала )) Спасибо. С праздником Всех! Мы сделали красиво, сейчас прдаются необычные наборы для подготовке яиц к Пасхе. У нас был такой, где цветочки разные из теста на проволочке, из них, надо сплести веночек-подставку под яйца, сами яйца покрасили в разные цвета, натерли для блеска маслом, а потом на каждое яйцо посадили разноцветных бабочек. Безумно красиво получилось, просто, изящно, нежно, оригинально )))

точно сфоткайте  (если ещё остались)) И выложите, всем интересно будет посмотреть))
У нас яички были просто разноцветные, и с наклейками, а для "подарочных" я смастерила мешочки/упаковочки,, но к сажелению не сфоткали и уже подарили (( А так хорошо получилось )
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 27 Апрель 2008, 23:42:51
Цитата: "sveta_m"
А вы фото пожалуйста выложите, хоца посмотреть.
А мы делали желейные яйца-тоже необычно получилось-чистишь яйца-а они внутри не белые,а желтые и красные!Детишкам понравилось! Жаль фото не вышло. :(

да, действительно необычно ) а как это вы делали? )
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 28 Апрель 2008, 22:50:42
Цитата: "KATENKA"
Цитата: "sveta_m"
А вы фото пожалуйста выложите, хоца посмотреть.
А мы делали желейные яйца-тоже необычно получилось-чистишь яйца-а они внутри не белые,а желтые и красные!Детишкам понравилось! Жаль фото не вышло. :(

да, действительно необычно ) а как это вы делали? )

А делали мы зто так!
Желе в скарлупках.
Берутся яичные скорлупки порядка 6-10 шт. Я их заготавливала заранее, когда делала омлеты. Делала маленькое отверстие (с тупого конца) не больше монетки и выливала содержимое яиц. Скорлупки необходимо сполоснуть изнутри и снаружи горячей водой, просушить и установить острым концом вниз в ячейку для яиц.
Затем насыпьте в кастрюльку 1,5 ст. ложки желатина  и залейте вишневым соком (1,5стакана). В другую кастрюльку также  1,5 ст. ложки  желатина, но залейте его 1,5 стаканами виноградного сока. Оставьте на час, до набухания желатина.
Через час поставьте кастрюльку на тихий огонь и, помешивая, следите, чтоб все кристаллики полностью растворились. Не доводите до кипения!!!
Разлейте желе по скорлупкам. Через пол часа поставьте  в холодильник (НЕ в морозилку!) Через час желе остынет и можно подавать к столу. предварительно обдав их кипятком.
А можно очистить заранее и выложить их на тарелочку, украсив тарелку фруктами (виноградом, гранатовыми зернышками). Приятного аппетита!!!
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 28 Апрель 2008, 22:56:56
А как сюда фото добавить, чтоб  на этой же странице было,а не в фотогалерее. Просто еще одна тема по поводу яиц появилась и фото есть!
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 29 Апрель 2008, 10:18:28
Цитата: "sveta_m"
А как сюда фото добавить, чтоб  на этой же странице было,а не в фотогалерее. Просто еще одна тема по поводу яиц появилась и фото есть!


Душевный админ вам подскажет как, но ближе к вечеру, я к сожалению не компетентна в этих вопросах (
Реклама