Подскажите пожалуйста!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 17 Июль 2010, 21:22:19
Мой сын просит чтобы я с ним за лето выучила алфавит. Я стала учить (а, бэ, вэ, гэ....), но свекровь сказала что надо я не правильно учу его , а надо учить звуками, якобы   проще будет читать научиться. А как вы деток своих учите?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн *Ната* Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 17 Июль 2010, 22:25:41
По своему опыту могу сказать,что Ваша свекровь права. Сынишку тоже учила сначала,как Вы. Пришлось переучивать,объяснять.
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 17 Июль 2010, 23:03:17
Да, у нас тоже такая проблема! Буквы все знаем, нам 4 года, но начать читать слоги никак не можем.. не понимает.. надо переучивать(
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Июль 2010, 00:03:39
Не учила пока, но читала что звуками)
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 18 Июль 2010, 00:13:25
да да я тоже знаю что надо звуками учить проще научиться читать деткам потом
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 18 Июль 2010, 00:39:33
Моему малышу нравится такая "живая азбука": http://ladushki.ru/azbuka/
(хотя "озвучка" там оставляет желать лучшего, звука "р" вообще нет - актриса на тот момент его не выговаривала :)  )
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 20 Июль 2010, 19:42:32
Попробуйте сразу слогами! Например, не м-а-м-а, а ма-ма, напевая немного. Начинайте с открытых слогов (согласный-гласный или один гласный).
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Июль 2010, 20:35:23
А сколько лет малышу? Может, рановато еще? У меня мама педагог-филолог и в начальной школе работала. Так вот, она часто жалуется, что научат родители деток читать неправильно, а потом проблемы в школе начинаются - плохо наращивают технику чтения, позже плохо с русским языком. Для обучения чтению существуют специальные методики, учителей обучают этим методикам. Если научить ребенка неправильно, он потом будет делать кучу ошибок уже на письме. Исправить такое "неправильное" чтение сложнее, чем научить ребенка читать. В первый класс по закону не имеют права отказать принять на основании неграмотности ребенка. Лично мое мнение - учить ребенка чтению должен специалист, который знает как и умеет это делать и имеет соответствующий опыт.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 20 Июль 2010, 22:33:57
Цитата: "AnnNet"
Так вот, она часто жалуется, что научат родители деток читать неправильно, а потом проблемы в школе начинаются - плохо наращивают технику чтения, позже плохо с русским языком.

Я тоже слышала и читала про вред методик раннего... типа кубики Зайцева и т.д.
Ответ №9 : 21 Июль 2010, 00:50:29
AnnNet
сынуле 4 года , так я его ничего не заставляю, он сам приносит чтобы я ему читала книги, злится что сам не может мне читать и спрашивает как научиться... я ему объяснила что сначала нужно выучить алфавит, а  затем уже учиться читать. Он сказал за лето я должен выучить буквы и учи меня читать, очень удивляемся на него. Купила в "Бегемоте" мозайку-алфавит,составляем слова и произносим каждый звук в слове, ещё говорящая азбука привешена не может пройти мимо неё.
  • Оффлайн К А Т Р И Н Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 21 Июль 2010, 07:51:28
Я тоже такого мнения что деток не надо учить читать, чтобы потом в школе преручивали. Ну а если сын настаивает на обучении, тогда вам нужно серьёзно подойти к вопросу и самой найти методику обучения(как в школе) и только тогда заниматься. А лучше обратиться к знакомому учителю начальной школы- :D если такой имеется.
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 21 Июль 2010, 11:15:43
К А Т Р И Н // Ср Июл 21, 2010 06:51
Я тоже такого мнения что деток не надо учить читать
Еще во времена моего детства в школу большинство деток шло,  уже умели читать. А сейчас по-моему все 99% детей умеют читать к школе. И учитель ориентируется на большинство детей. Если ребенок не умеет читать, ему будет труднее, он не будет успевать за основной массой детей. Я считаю, учить ребенка нужно обязательно, при условии, что ему это интересно. Моя дочь буквы знает с 4 лет, а вот читать мы не могли никак. А в 5 лет у нее самой проснулся интерес, стали заниматься и начали успешно читать. Как ребенка учить чтению, ответит любой воспитатель: звуками. Приобретите букварь Жукова (зеленый такой), по нему очень легко учиться, там доходчиво все описано как ребенку объяснить. Мы сначала брали другой букварь, но по нему не научились, а тут дело пошло. Еще занимались у учителя начальной школы подготовкой к школе, так она тоже велела принести этот букварь, по нему заниматься, а мы его к тому времени весь уже прочитали. Если вы ориентируетесь на престижную школу, гимназию, то уметь читать - обязательное условие. Ребенок проходит тестирование, где проверяют это умение в числе других тестов. У меня дочь идет в 6,5 лет в школу, так мы решаем примеры, считаем до 100, читаем бегло, вообщем освоили уже программу 1 класса, правда, поверхностно. Я считаю, что в таком возрасте необходимо максимально развивать ребенка, прививать интерес к учебе, конечно, не переусердствуя. А как дочь радуется, когда у нее получается, когда ее хвалят! Глупости, когда говорят, чтобы не лишали ребенка детства. Мы успеваем и учиться и играть.
  • Оффлайн IREN Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 29 Июль 2010, 16:39:02
С маленьким ребенком надо учить звуки а не буквы.
Очень хорошо учиться читать по букварю Жуковой. Моя дочка училась по нему. Читать научилась в 5 лет, хотя буквы знала в 3 года. Всему свое время.
Сейчас моя дочка перешла в 3 класс и по собственному опыту скажу, что  будет лучше, если ребенок идет в первый класс и уже читает. Иначе, он все равно будет отставать от одноклассников.
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 21 Август 2010, 22:37:23
Цитата: "Еленка"
Моему малышу нравится такая "живая азбука": http://ladushki.ru/azbuka/
(хотя "озвучка" там оставляет желать лучшего, звука "р" вообще нет - актриса на тот момент его не выговаривала  )
_________________
Нам тоже так понравилось.
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 21 Август 2010, 23:36:32
Цитата: "IREN"
будет лучше, если ребенок идет в первый класс и уже читает. Иначе, он все равно будет отставать от одноклассников.

цитировать ^

Полностью согласна.Старшая пошла,читая оч хорошо. Вы посмотрите букварь по новым программам.Там чуть ли ни с первых уроков предложения. Буквы в сторонке..
Не помню автора азбуки,по которой учились читать.Но смысл такой:Произносим букву М(звук) и с ней пары со всеми гласными-МА,МУ,МИ,МО. И так далее..
Я потом дочке везде:на запотевшем окне,на земле,просто на бумажке парочки писала-слоги  8)
Реклама