Про УЗИ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №15 : 27 Август 2010, 17:14:40
Цитата: "aksuta"
Как что за проблемы? Те, которые для жизни опасны. Внематочная беременность, к примеру, и т.д.

Ну плановые УЗИ делаются на сроках 12-14, 20-22, 32-34 недели (могу в неделях немного ошибаться). К сроку в 12 недель про внематочную думать будет уже поздно, она диагностируется до 8-10 недель.
На УЗИ обычно оценивают врождённые уродства плода, вернее их вероятность, риски, с целью возможного последующего прерывания беременности.

Нужность и важность УЗИ каждая мама определяет для себя сама.
По поводу третьего планового УЗИ мне врач сказала, что если беременность протекает нормально, если анализы хорошие, то можно лишний раз ребёнка не подваргать воздействию ультразвука.
На первом плановом и втором УЗИ она решительно настаивала.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 27 Август 2010, 18:02:20
Мне тоже кажется, что третье УЗИ абсолютно не нужно. О втором можно еще поспорить. Потому что если на нем обнаружаться какие-то врожденные патологии, прерывать беременность вряд ли станут. Хотя ситуации бывают разные. Возможно, во втором УЗИ и есть смысл. Явный вред ультразвука научно не доказан. Впрочем, как и безвредность.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 27 Август 2010, 19:59:15
А мне кажется, что не зря все таки их 3 и тем кто это по срокам распределил лучше известно причина этого анализа. Так что давайте не будем говорить про нужность и не нужность - это на совести каждого.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 27 Август 2010, 20:03:42
Ладно плановое УЗИ, оно нужно. Но вот я не понимаю тех мам, которые ради праздного интереса идут на такое необязательное 3D Узи. Слышала от одной - полчаса узи проходило, дите тормошили, чтобы и так увидеть, и так запечатлеть на пленке :roll: . Чтобы мама маленькие пальчики, личико рассмотрела, а папа с гордостью полюбовался на "предмет" мальчика. И зачем же такое шоу? Нельзя потерпеть пару месяцев и познакомиться с малышом уже по-настоящему. Короче, медицинское УЗИ - неизбежная необходимость (2-3 раза), а 3D-УЗИ - блажь родителей и дань моде, ИМХО. Опытный УЗИст и на 2D-УЗИ все, что надо, прекрасно увидит.
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 27 Август 2010, 21:19:53
Цитата: "Юлиана"
А мне кажется, что не зря все таки их 3 и тем кто это по срокам распределил лучше известно причина этого анализа. Так что давайте не будем говорить про нужность и не нужность - это на совести каждого.

Ну это же форум :) Мы здесь, чтобы поговорить и порассуждать :)

Цитата: "13"
медицинское УЗИ - неизбежная необходимость (2-3 раза), а 3D-УЗИ - блажь родителей и дань моде,

Поддерживаю полностью. Хотя понимаю, как беременной женщине хочется увидеть своего малыша)))
Ответ №20 : 27 Август 2010, 21:49:44
Цитата: "13"
Но вот я не понимаю тех мам, которые ради праздного интереса идут на такое необязательное 3D Узи.

Какой бред!  Вы хоть понимаете над чем рассуждаете! 3D позволяет рассмотреть ребенка со всех сторон, подробно в разрезе посмотреть мозг и сердце...т.д и т.п.  Моей родной сестре  делали 3раза обычное узи и ниразу не увидели ,что в области копчика грыжа!  Малыш глубокий инвалид.  Я делала 3D  узи ,ребенок мой вел себя нормально,а в 33нед.  вообще спал,все узи.   Насчет вредности я читала ,что вреден сам ультроЗВУК.  Малышам не нравится сам звук, который  они слышат внутри.
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №21 : 27 Август 2010, 22:09:35
Цитата: "Главное- вера"
Моей родной сестре делали 3раза обычное узи и ниразу не увидели ,что в области копчика грыжа! Малыш глубокий инвалид.

ещё очень многое зависит от доктора, который смотрит. Кто-то шоу родителям показывает, а кто-то молча качественно выполняет медицинскую процедуру.

Мне вот в роддоме непосредственно перед родами "не увидели" двойное обвитие пуповиной у ребёнка, одна петля через плечо, вторая под ногой. В родах так извернуться просто невозможно, т.к. для этого нужно было предлежание поменять (что он сделала в 33 недели, т.е. в 41 неделю в роддоме это обвитие точно уже было).
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 27 Август 2010, 22:25:10
Цитата: "OK"
Цитата: "Главное- вера"
Моей родной сестре делали 3раза обычное узи и ниразу не увидели ,что в области копчика грыжа! Малыш глубокий инвалид.

ещё очень многое зависит от доктора, который смотрит. Кто-то шоу родителям показывает, а кто-то молча качественно выполняет медицинскую процедуру.

+1
Не факт, что на 3D увидели бы патологию, да и не факт, что проглядел бы другой врач. Короче, если бы, да кабы... Сочувствую сестре  :( . Неизвестно, кто виноват: врач-УЗИст или аппарат 2D. Просто некоторые мамочки действительно лишний раз ходят на это новомодное УЗИ именно "за фотками". Как же, есть разница: или что-то непонятное, с "шумами", или вот оно - личико родного человечка
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 27 Август 2010, 23:19:18
Цитата: "13"
Не факт, что на 3D увидели бы патологию, да и не факт, что проглядел бы другой врач

И вновь поддерживаю. Как правило, на 3д идут за тем, чтобы посмотреть на ребеночка во всей красе, понимаете ли. И личико-то объемное и пальчики толстенькие... а рядом еще папа, который говорит "вот он, на меня похож ведь". Мы о таких случаях рассуждаем. Конечно хорошо, если 3д позволит выявить какую-то патологию, которая для обычного УЗИ останется скрытой. Но 3д диагностика в настоящее время это, скорее, развлекательное шоу нежели медицинская процедура нового поколения.
З.Ы. НЕсомненно есть мамочки, которые идут на эту процедуру исключительно для того, чтобы получить более точные данные. Респект им, как говорится. Но таких немного.
  • Оффлайн blackcat Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 27 Август 2010, 23:40:28
Ну получили более точные данные, и что с ними дальше делать? Слезы до родов лить, и себя, и ребенка за нервы дергать?
Ответ №25 : 28 Август 2010, 00:32:03
Цитата: "13"
Не факт, что на 3D увидели бы патологию, да и не факт, что проглядел бы другой врач.

Забыла пояснить. Такую патологию как у моей сестры на 3D бы просмотрели 100%.  Грыжа  выглядила, как прозрачная шишка,(которую малышу  потом удалили в 7месяцев) .....  Ладно не в этой теме, я уже писала подробно в  теме "особенных детках".
Ответ №26 : 28 Август 2010, 00:43:36
Цитата: "blackcat"
Ну получили более точные данные, и что с ними дальше делать? Слезы до родов лить, и себя, и ребенка за нервы дергать?

Давайте задумаемся ,а зачем МЫ все идем делать узи плода?
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 28 Август 2010, 04:28:29
А я делала, да, именно для удовольствия. Еще и мужа и подругу прихватила, и мы все вместе получили удовольствие под приятную музыку такого "шоу".
  • Оффлайн misinna Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Сказали "Спасибо": 31
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 28 Август 2010, 15:31:44
и 1, и 2, и 3 УЗИ важно...на последнем УЗИ можно увидеть положение малша, обвитие пуповиной и другие проблемы...мне на последней неделе делали несколько УЗИ, т.к. смотрели готовность легких малыша...и УЗИ не вредно...те минуты, которые вы проводите в кабинете узиста ничем повредить вам не могут и малышу тоже...а вот врач-узист целыми днями сидит перед таким аппаратом...в АРГО работала девушка -узист, так она всю беременность свою проработала...я учитель информатики...работала в кабинете с 12 включенными машинами в 2 смены на первых месяцах :? ...да и дома всегда за компьютером...магнитное поле в классе превышает норму в 5 раз...и нормально...никто не сможет доказать вредность УЗИ и компьютеров...могу сказать, что от утюга и телевизора намного больше излучение, чем от любой другой техники....а гладим мы белье всегда на уровне живота...вот и задумайтесь...
  • Оффлайн blackcat Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 28 Август 2010, 22:48:23
Цитата: "Главное- вера"
Давайте задумаемся ,а зачем МЫ все идем делать узи плода?


На первое УЗИ шла посмотреть на ребенка, а не на воротниковое пространство. На второе - на ребенка посмотреть, а не количество органов пересчитать. На третье - посмотреть на ребенка, ну и заодно, где там пуповина. Т. е. ходила для развлечения, а не для установки диагнозов. Как сказала Еленка "кто родится, тот и родится". И от себя добавлю: любить такого, какой есть.
Реклама