Материнский капитал (изменеия август 2010)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Mari Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 25 Август 2010, 23:02:47
В 2010 году в существующий перечень нужд, на которые можно использовать материнский капитал внесли дополнения. В этом году снова можно снять 12 тысяч рублей на любые нужды, например на покупку бытовой техники или чтобы устроить праздник своему малышу. Такое положение уже было в 2009 году.
Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления будут приниматьсядо 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.

Строить и реконструировать «своими силами». Можно будет самим построить «домик в деревне». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения). Однако купить машину на данные средства нельзя, что весьма огорчает!!!

Ещё изменения в материнском капитале: благодаря новой редакции закона, материнский капитал смогут получить женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (раньше на таких детей выдавали только справку о рождении, которую Пенсионный фонд принимать отказывался). Теперь в ЗАГСе и на таких детей должны выдать свидетельство о рождении.
Рекомендуем почитать →
Реклама