"Взрослые" молочные продукты в питании детей

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 04 Сентябрь 2006, 14:52:41
Есть очень много мнений о том что не стоит кормить ребенка кашей на коровьем молоке как минимум до года. Придерживаетесь ли вы этого? Наш педиатр говорит что можно уже кормить таким молоком, но я вот думаю стоит ли? Нам 9 мес. И еще: можно ли давать ребенку в таком возрасте обычный кефир из магазина, типа Костромы молочной или из простаквашино? Детский кефир не пьет, а наш попробовал и понравилось. Поделитесь опытом
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 04 Сентябрь 2006, 22:22:31
Цитата: "Екатерина"
Есть очень много мнений о том что не стоит кормить ребенка кашей на коровьем молоке как минимум до года. Придерживаетесь ли вы этого? Наш педиатр говорит что можно уже кормить таким молоком, но я вот думаю стоит ли? Нам 9 мес. И еще: можно ли давать ребенку в таком возрасте обычный кефир из магазина, типа Костромы молочной или из простаквашино? Детский кефир не пьет, а наш попробовал и понравилось. Поделитесь опытом

Мы пьём человеческий )) кефир уже давно собственно как и молоко, всё нормально, кефирчиком изх молочки тоже не брезгуем (очень нравиться), нам тоже педиатр запрещал, но мы рескнули и вообщем то не жалеем, так что решать вам, а от смеси Ва сильно попроавилась, что даже пишлось сесть на диету ( вот
  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Сентябрь 2006, 13:13:39
Цитата: "KATENKA"
Цитата: "Екатерина"
Есть очень много мнений о том что не стоит кормить ребенка кашей на коровьем молоке как минимум до года. Придерживаетесь ли вы этого? Наш педиатр говорит что можно уже кормить таким молоком, но я вот думаю стоит ли? Нам 9 мес. И еще: можно ли давать ребенку в таком возрасте обычный кефир из магазина, типа Костромы молочной или из простаквашино? Детский кефир не пьет, а наш попробовал и понравилось. Поделитесь опытом

Мы пьём человеческий )) кефир уже давно собственно как и молоко, всё нормально, кефирчиком изх молочки тоже не брезгуем (очень нравиться), нам тоже педиатр запрещал, но мы рескнули и вообщем то не жалеем, так что решать вам, а от смеси Ва сильно попроавилась, что даже пишлось сесть на диету ( вот

А давно это с какого возраста?
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 06 Сентябрь 2006, 09:09:43
Что кефир? С 8 месяцев примерно, ну и с молочки тоже берём, она его тоже пьёт неплохо )
  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Сентябрь 2008, 22:18:00
А сметану когда можно давать ребенку? кто-нибудь знает? :roll:
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Сентябрь 2008, 23:29:02
Я добавляю немного сметаны в борщ. Начали примерно с 11 месяцев. А про "человеческий" кефир мне самой интересно. Пока что я из него только творожок сама делала, а сам кефир не давала. Но поскольку ничего другого в наличии не имеется, думаю, надо попробовать.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №6 : 25 Сентябрь 2008, 15:03:56
Кефир сама не пью и ребенку как-то не приходило в голову давать. Делаю сама творог из цельного коровьего молока. Ест лучше всяких творожков. Давать стала только как год минуло.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 25 Сентябрь 2008, 22:06:40
А из какого кефира вы творог делаете?Он не сухой получается?или вы добавляете туда что-то?Нам 11 месяцев,что еще можно давать ребенку в этом возрасте? А кто-нибудь дает растишку?Это с какого возраста?
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 25 Сентябрь 2008, 23:38:34
Цитата: "Мурзик"
А из какого кефира вы творог делаете?Он не сухой получается?или вы добавляете туда что-то?Нам 11 месяцев,что еще можно давать ребенку в этом возрасте? А кто-нибудь дает растишку?Это с какого возраста?


Делаю из обычного кефира, того, который найду в продаже. Получается немного суховато, но я смешиваю с фруктовым пюре.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №9 : 25 Сентябрь 2008, 23:58:40
Цитата: "Мурзик"
А из какого кефира вы творог делаете?Он не сухой получается?или вы добавляете туда что-то?

Творог делаю из простокваши либо из покупного кефира. Обычного взрослого. Вот вам рецептик домашнего творога из книги "Для чайников":
В эмалированной кастрюле заква¬сить сметаной 1,5 литра молока. Сте¬пень готовности определить так же, как на стакане с простоквашей: за¬пах — очень приятный, кисленький, поверхность — неподвижная, а если попробовать ложкой — то никто неедал такой вкусноты. Только из вкус¬ной простокваши получится вкусный творог. А если забыть про просто¬квашу в кастрюле и она начнет пузы¬риться? Выбросить. Из перекисшей простокваши ничего путного не полу¬чится.
Как только получилась вкусная простокваша, незамедлительно быст¬ро, отложив все дела, поставить каст¬рюлю на маленький огонь. Если пер¬вый раз интересно будет понаблюдать, то заметьте, как по краям появится как бы водичка-сыворотка, означаю¬щая, что начался процесс створажи¬вания. Огонь можно увеличить, но только не давать закипеть, творог не испортится, но получится слишком сухой. Когда вся поверхность — ми-нут через 6—12— начнет бугриться, створожится, снять с огня. Поста-вить куда-нибудь в тихий уголок ос-тыть, выстояться часов на 5—8. В это время кастрюлю раза два легонько встряхнуть, чтобы творог утонул в сыворотке, тогда творог получится сочнее.
Кто половчее, может слить сыво-ротку просто, придерживая крышку на кастрюле, оставив узенькую щелку. Или слить содержимое кастрюли в марлю, полотно, для удобства поло¬женные в дуршлаг: в марле соберется плотный творог, в миску сольется жидкая сыворотка. Концы марли свя¬зать и повесить над раковиной или миской, чтобы стекла сыворотка.
Сыворотку выливать не следует. Ес¬ли творог приготовлен правильно, то вкусен не только творог, но и сыворот¬ка, ее можно просто пить, особенно летом, поставив на холод, вместо ква¬са. Из нее можно приготовить блинцы или летний суп, вроде тюри.
Конечно, такой творог нерацио-нально использовать в кулинарной обработке: слишком свеж, нежен и вкусен — просто жаль. Всего и на¬до — положить на тарелку и, может быть, добавить немного сметаны, чуть присолить или посахарить.

 
Цитата: "Мурзик"
А кто-нибудь дает растишку?Это с какого возраста?

 Вообще этот продукт не предназначен для детей младше 3-х лет. Почитайте состав. Мне он не очень понравился. Однозначно не для маленьких карапузов. Альтернатива растишке есть в виде творожков Акуша, Тема и проч.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 26 Сентябрь 2008, 00:41:16
Цитата: Веруня
Цитата: "Мурзик"
В эмалированной кастрюле заква¬сить сметаной 1,5 литра молока.


Спасибо за инересный рецепт. Один маленький вопрос - как заквасить простоквашу? Сколько надо сметаны на 1,5 литра молока? И сколько примерно это должно стоять? Можно ли эту простоквашу давать ребенку полутора лет?
Ой, получилось 4 маленьких вопроса...
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 26 Сентябрь 2008, 09:56:06
что бы можно было есть такой творожок маленьким карапузам лучше заквашивать молоко не сметаной, а специальной закваской "нарине" называется и продается в аптеках, единственное но для меня например, нужен термос, потому что закваска идет при постоянной температуре в 40 градусов.

  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 26 Сентябрь 2008, 22:13:10
А что касается "Растишки", то одна моя знакомая дает своему ребенку, а ей 1 год и месяц.  :?
  • Оффлайн Мурзик Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 289
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 26 Сентябрь 2008, 22:14:18
Кстати, Мурзик-это она,то есть я мама
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 25 Июль 2009, 16:41:35
Мамочки, поделитесь опытом: любят ли ваши чада сыр? слышала, что для малышей он очень полезен (рекордсмен по содержанию кальция), но много его давать нелься, т.к. слишком много в нем соли :( Мой недавно попробовал помусолить кусочек - понравилось. Так вот, сколько сыра можно маленьком дитю (допустим, до трех лет) давать? и какого? я сама не любитель этого лакомства, поэтому в сортах не очень разбираюсь. какие сыры менее соленые?
Реклама