Естественная гигиена с рождения. Высаживание

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
: 28 Август 2010, 13:22:56
Таки собралась и сделала отдельную тему. Чтоб не путаться, давайте здесь обсуждать ТОЛЬКО раннее высаживание до 6 мес и последующие гигиенические вопросы деток, которых начали высаживать до 6 мес. Детки, которых начали приучать после 6 мес - в теме приучение к горшку.

Что такое высаживание - это мягкая помощь мамы ребенку справлять свои естественные нужды тогда, когда это необходимо. Основано на врожденном рефлексе ребенка поддерживать себя в чистоте (у многих рефлекс частично угасает в 2 мес, в связи с чем возможны определенные трудности в овладении навыком опрятности).  

Литература по теме:
Игрид Бауэр "Жизнь без подгузников"
Жанна Цареградская "Ваш ребенок от зачатия до года"
наверное, еще есть, но я припомнила только эти. добавляйте.

и тема вконтакте
http://vkontakte.ru/topic-14711990_22335290

Цитирую отсюда суть метода , ибо самой писать некогда:

"Итак, решение принято. Я хочу испытать эту грань своего материнства, эту радость от того, что помогаю своему малышу во втором по важности после кормления деле - в больших и маленьких его делишках. Я хочу чувствовать своего малыша, понимать его, я хочу обнаружить в себе эту способность - предвосхищать важные события. Но с чего же начать?

Все просто.
ПЕРВОЕ. Начинаем с наблюдения за ритмами малыша. Назовем его "мокрый период". Чтобы понять, когда, с какой частотой, в какой зависимости от времени, частоты кормления наш лялик делает свои дела, надо освободить его от подгузников. Можно сделать усилие и пойти на этот подвиг в течение всего дня и ночи, а можно постепенно, кому как удобнее. Можно голопопить, а если холодно, одевать ползунки или трусики, или многоразики. Если малыш сделает дела, он заявит об этом, потому что поймет, что мокрый, ему не понравится, вот увидите.

И мы заметим следующее. Малыш реже писает, когда спит. Чаще писает утром, реже во второй половине дня. Малыш писает во врем кормления или сразу после, или через некоторое время. С утра бывают большие дела. Дела обязательно случаются после дневного сна, после прогулки.

Всего этого мы не сможем заметить, не сняв с человека одноразовый подгузник, ведь в нем он чувствует, что он сделал свои дела, в особенности маленькие, и не сможет об этом сказать маме.

ВТОРОЕ. Начинаем отмечать, как малыш подает нам сигналы о том, что ему пора "по делам". О сигналах и о том, что малыши обладают способностью "говорить" о своих потребностях я написала здесь - http://vkontakte.ru/topic-14711990_22019103.

ТРЕТЬЕ. Начинаем прислушиваться к себе. Возможно, Вы не раз и не два отметите, что подумали "А не хочет ли мой малышастик в туалет?.." или "А ведь, пожалуй, давно не..." Внимание! Это просыпается ваша интуиция! Прислушивайтесь к ней! И начинайте действовать!

ЧЕТВЕРТОЕ. Начинаем действовать. Подготовка. Организуйте себе пространство для высаживания. Будете ли Вы использовать тазик, горшок, пеленку. Будете ли Вы держать малыша над раковиной/ванной/унитазом. Подумайте и придумайте так, как Вам будет удобнее всего.

Организуйте и малыша, т.е. его одежду, чтоб высаживать можно было без лишних хлопот. Может быть, он будет только в кофточке/футболочке/маечке и с совершенно голой попёшкой? А, может быть, в многоразовых трусишках на липучках, которые легко снимаются и одеваются?

Придумайте вместе с ним, какая поза высаживания будет комфортнее для вас обоих? Поджав ножки к животику? Кстати, это чудесная поза, нужные нам мышцы превосходно расслабляются плюс к тому - естественный мягкий массаж животика. А, может, по-взрослому, ваш мальчик попробует стоя? Может, достаточно подержать вашу девочку под мышки над ванной? Ищите! И обязательно найдете!

Вспомните о ваших незаменимых помощниках - ГРУДЬ (когда малыш сосет, опять же нужные нам мышцы расслабляются), намекающие звуки (сами догадаетесь?), кран, из которого журчит вода, дуновения на макушечку, ваше веселое общение с помощью зеркала, которое висит над раковиной. А, может, Вы придумаете с Вашим крохой что-нибудь свое.

Ну, и, собственно, пора начинать...

ПЯТОЕ. Отмечаем наши успехи. Не переживаем за промахи. Никогда не заставляем малыша, не хочет - не надо. Особо не усердствуем, что это за радость - таскать человека каждые пятнадцать минут в ванную, заставлять его висеть по пять-десять минут. Делаем все легко и весело, без напряга, расслабившись. Только так Вы настроитесь на "одну волну" с Вашим драгоценным сокровищем. Все обязательно получится. В месяц ли, в пять ли, в одиннадцать ли... Главное, захотеть этой еще одной радости, и начать действовать. "
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №1 : 28 Август 2010, 13:35:54
Тема сделана для консультаций и обмена опытом. Дискуссии на тему целесообразности - в другом месте.
И главное - помним, что чистота, экономия времени на стирку и денег на подгузники - не самоцель. Самоцель - взаимопонимание с малышом.
Итак, наш опыт высаживания - с 3 мес. По совету подруги, которые начали с месяца или с полутора ли, по тебованию ребенка ;), который ну никак не хотел писать в подгузник. Мы сначала голопопили дома 1 мес, потом озарило, что называется, и начали высаживаться. Сын не сигналил про маленькие дела, чему я сначала огорчалась,  но потом я поняла его ритмы, и высаживали по часам. Высаживать детеныша у нас в семье могу не только я, но и муж и обе бабушки.
С 4 мес и по сейчас (8,5 мес) живем без подгузников вообще, нам удобно и хорошо. Были периоды "регрессов", связанные со скачками роста, были и просто "капризные дни". Все прошло, навык остался. "Промахи" бывают, но редко, отношусь к этому философски. Ночью у нас раз на раз не приходится. Когда высаживаемся (оба не просыпаемся при этом) , когда нет.
На горшок пока не торопимся, высаживаемся над раковиной, тазиком, на улице. У специалистов прочитала, что на горшок лучше годам к полутора, не знаю, у кого есть опыт сажания на горшок детей, которых начали рано высаживать?
Если есть вопросы, по мере знаний я, да и другие форумчанки, думаю присоединятся, ответим.
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 28 Август 2010, 14:30:37
Цитата: "Марья"
Ночью у нас раз на раз не приходится. Когда высаживаемся (оба не просыпаемся при этом) , когда нет.

А как это - высаживаетесь, оба не просыпаясь?  :shock:
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Август 2010, 14:42:45
Цитата: "Anita"
А как это - высаживаетесь, оба не просыпаясь?  

У меня такое только один раз было :(  Потом как не пробовала - просыпались..Как? Что-то вроде в полудреме..не включая свет в ванной
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №4 : 29 Август 2010, 13:18:03
мы не в ванную ночью. мы в тазик, чтоб не ходить никуда. в полудреме и есть. исключительно с грудью ночью высаживаемся
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 31 Август 2010, 22:09:08
моей дочурке 1 мес и 5 дней, пробую ловить, когда она захочет писать, несколько раз получалось)) слышу характерный возглас и предлагаю пописать над ванной, дочурке, по-моему, самой нравится)) посмотрим, как дальше дела пойдут!
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 01 Сентябрь 2010, 15:11:25
Высаживаемся на горшок с 5 месяцев, месяцев с 8,5-9 характерными звуками дает понять когда хочет писать, а если начинает стучать по горшку, то значит какать. Вообще с рождения отказывался писать в пеленки, приходилось распеленывать и подставлять стакан или нести в ванну. Но как здесь уже говорили, с мальчишками все высаживания гораздо проще в силу их физиологического фемоза, который у многих при "пописать" вызывает дискомфорт.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 01 Сентябрь 2010, 15:44:07
Меня родители начали высаживать месяцев в 3, и уже к 6 месяцам я ходила в основном только в тазик.
Моя доча на день переехала к моим родителям в те же 3  месяца.
Задорно потирая ручки, мои родители резюмировали - научим мы твою красу к 6 месяцам ходить в тазик, неча пеленки мочить...
Ан-нет, все дети разные... и их старания не увенчались успехом...
Только сейчас, уже почти в год и 8 начинаем более-менее осваивать науку горшка... с переменными успехами-неуспехами...иногда предпочитаю унитаз или вообще ванную...
так что осваивая ВЫСАЖИВАНИЕ, помните, что все дети разные, и если у Вас не получаеся - то нечего корить себя и мучать ребенка... Всему свое время...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 01 Сентябрь 2010, 22:55:13
Цитата: "Юлькин"
Задорно потирая ручки, мои родители резюмировали - научим мы твою красу к 6 месяцам ходить в тазик, неча пеленки мочить...

Ан-нет, все дети разные... и их старания не увенчались успехом...

Дети конечно разные, но думаю ваши родители потерпели фиаско по другой причине. Все же именно мама чувствует своего ребенка как никто! Именно она проводит с ним максимум времени. И именно мама должна заниматься высаживаением  :wink:
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №10 : 02 Сентябрь 2010, 00:02:35
Юлькин, это такое дело... надо чтобы и маме и ре было в кайф. Если кому-то не в кайф - не получится.

По поводу именно мамы - ДА. У нас занимаюсь высаживанием не только я, но я играю роль как бы барометра - поменялось что-то в привычном ритме - я это фиксирую и инструктирую остальных родственников. Например сейчас мы можем без игрушки в руках просто нервничать и "дела" не делать. Игрушку дала - и сразу все замечательно. Я это как заметила, всех сразу проинструктировала, чтоб если что вручали игрушку, и отлично все.

Кстати, про такой спорный момент, как журчание воды - я его использую. Расслабляет, особенно когда что-то отвлекает и т.д .Но - чередую, когда с водой, когда без воды, чтобы рефлекс все-таки был на позу и пс-пс, а не на воду.

И еще интересный момент - у меня с самого начала сын не хотел высаживаться, когда на него кто-то смотрит - "зажимал". Только в углу, в сторонке, под кустом.
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 02 Сентябрь 2010, 14:16:30
Раньше нас при укладывании на ночь спать газиками мучались, хотя теперь я думаю, что это совсем и не газики, а дискомфорт :? Когда дочка начинает ёжиться, несу в ванную, так она сразу успокаивается.. несколько раз пописаем, если повезет и покакаем)) так и засыпает спокойно)) массаж, видать, при высаживании помогает)) чудесная это вещь :D
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Сентябрь 2010, 13:34:02
Маш, спасибо за темку. Прочитала, посмотрела на гору подгузников, которые предстояло постирать и погладить, и воодушевилась. Четвертый день развлекаемся с сынулькой. Конечно, каждый раз пока поймать момент не получается, но гора подгузников в стирке значительно уменьшилась. По крайней мере покаки почти всегда оказываются в тазике, с пописами сложнее, но наверно со временем получится. Вот только сынишка хитрющий оказался - высадила его несколько раз, теперь он отказывается делать свои делишки в подгузник, вопит и извивается, пока над тазиком не подержу или пока уже невтерпеж ему станет, тогда подгузники мочит. Так что кормление приходится прерывать. Да еще дома у нас холодно, боюсь, как бы не простыл. Но в целом и мне и ему нравится, даже наш папочка вчера отважился на это нелегкое дело (потом пришлось полы мыть вне графика  :)   ). И еще спросить хотела, как стала высаживать, в этот же день стал громко кричать перед пописами, даже взвизгивает, это нормально?
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №13 : 21 Сентябрь 2010, 12:01:38
не знаю, нормально или нет, но не у тебя одной :). Посмотри, возможно до этих криков сын тебе сигналит потихонечку - у подруги так было.

А в подгузник они не любят писать и какать, как поймут что есть альтернатива.
По поводу холода - можно утеплить "верх" и одеть теплые носочки. А попу оставить на воле. Или одеть комбез с ногами, но ноги не застегивать. А можно если совсем холодно, и если количество одежды позволяет, одеть что-то удобное для снимания - ползунки - не цельный комбинезон, или комбез с вырезом на попе квадратным на кнопках, есть такие - и тут главное не прозевать, а как намочит - сразу менять.

А прерывать кормление не обязательно - если кормишь сидя. Ставим под мамины коленки тазик, ребенковую попу свешиваем между маминых коленок, грудь не выпускаем (надо бы фото, но нету), и тихонечко "пс-пс"каем.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Реклама