Советские , детские, дворовые игры или "Наши игры"

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 03 Сентябрь 2010, 11:59:38
А мы еще, не  в тему, конечно, кладики делали..копали ямку - клали красивый фантик и стеклышком прикрывали..потом закапывали и получалась картинка под стеклом под землей :lol:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 03 Сентябрь 2010, 13:50:02
Да-да, и называлась эта красота "секретик". И так здорово было проверять их: расчищать над стёклышком насыпанную землю и любоваться созданной красотой или подружкам показывать под честное слово, что никому не покажут. А иногда случайно находились чужие "секретики", тоже любопытно их было посмотреть.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 03 Сентябрь 2010, 13:58:53
Цитата: "skazka"

Да-да, и называлась эта красота "секретик"

С Варей уже по всему двору позакапывали :) тоже нравилось очень, но это наверно чисто девчачье, хотя на даче она к этому и мальчика приобщила :)
Прочитав всё вышеперечисленное пришла к выводу что надо нам самим учить наших детей играть в интересные игры :)
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 03 Сентябрь 2010, 21:01:18
Мне кажется сегодня дети уже не будут в такое играть. Это раньше у нас ничего не было, всё сами мастерили, придумывали. А сейчас неужели дети будут собирать пробки и т.д. у них всё есть, всё можно купить. Мы в детстве и домики для кукол сами мастерили, мебель, одежду сами шили им, и бумажных кукол рисовали. И фантазия лучше работала и интересно было. А сейчас посмотрю девчонки сидят кучкой и болтают только.
 P.S. Ещё была классная игра "Стекляшки".
  • Оффлайн Varentina Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 04 Сентябрь 2010, 02:48:27
Еще  играли в Сломаный телефон,Чья туфля, часто играли в Пионербол
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 04 Сентябрь 2010, 15:09:12
Цитата: "МамаЮли"
Мне кажется сегодня дети уже не будут в такое играть. Это раньше у нас ничего не было, всё сами мастерили, придумывали. А сейчас неужели дети будут собирать пробки и т.д. у них всё есть, всё можно купить. Мы в детстве и домики для кукол сами мастерили, мебель, одежду сами шили им, и бумажных кукол рисовали. И фантазия лучше работала и интересно было. А сейчас посмотрю девчонки сидят кучкой и болтают только

Когда я вспоминаю какую-нибудь игру и рассказываю о ней старшей дочке, это воспринимается на ура, и игра какое-то время играется. Насчет пробок  - не знаю, но одежду для кукол она шьет с удовольствием, экспериментирует и придумывает им наряды. Да и период с бумажными куклами у нас был длительный.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 04 Сентябрь 2010, 22:48:01
Много игр было в нашем детстве, конечно. Играла во все, выше перечисленные. Дочке тоже стараюсь передавать, конечно. Недавно вот наблюдала: во дворе с мальчишками-девчонками играла в "колечко-колечко" :) , правда с изменениями: вместо мультиков и детских фильмов-сказок дети загадывали рекламу :lol:
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 05 Сентябрь 2010, 09:36:23
Цитата: "13"
во дворе с мальчишками-девчонками играла в "колечко-колечко"  , правда с изменениями: вместо мультиков и детских фильмов-сказок дети загадывали рекламу

Вот такое вот поколение)))
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 05 Сентябрь 2010, 10:20:12
а я что то не помню про колечко-колечко......расскажите правила пожалуйста:)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 06 Сентябрь 2010, 00:02:58
KATENKA
Цитата: "KATENKA"
это наверно чисто девчачье, хотя на даче она к этому и мальчика приобщила

Почему это девчачье... Ничуть не бывало... Косте тоже нравилось... только закапывают наверно разное... Костя камешки и палочки прятал...

Цитата: "МамаЮли"
Мне кажется сегодня дети уже не будут в такое играть. Это раньше у нас ничего не было, всё сами мастерили, придумывали. А сейчас неужели дети будут собирать пробки и т.д.

А разве нет... У меня ребенок все палки, пробки, фантики собирает и в дом тащит... что, один мой такой?  :shock: А мастерить и придумывать очень любит... Ему интересней даже самому сделать чем готовым пользоваться...

Цитата: "МамаЮли"
Мы в детстве и домики для кукол сами мастерили, мебель, одежду сами шили им, и бумажных кукол рисовали.

Ну почему же... мне кажется и современным детям это интересно. Тут еще от родителей зависит... ведь смастерить домик, сшить одежду кукле нужно научить... показать... значит уделить время... а многим родителям проще купить и что бы чадо не приставало... Я никого не обвиняю... сама такая... Часто ловлю себя на этом...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 06 Сентябрь 2010, 00:07:42
А в резиночку возможно все по разному играли... но нашу игру я кое-что помню...  "В резинку, на резинку, за резинку, сжать резинку, в резинку, выпрыгнуть" потом "се-меч-ки"... потом "пе-ше-хо-ды" Надо еще повспоминать

А еще любила игру Штандер-вандер

У меня кстати книжка есть старая... там все игры подробно описаны... Хорошая книжка!!!
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 06 Сентябрь 2010, 13:32:15
Даже я, книжная зануда :D , и в классики скакала, и в резиночку, и в мячик, и в казаки-разбойники бегали. Правда, правила сейчас не вспомню. А еще мы в "ордена-медали " играли, там только черепок для классиков надо, две палки и клочок земли, куда эти палки воткнуть. Ну и два человека))

Тоже куклам шила, и бумажных очень любила. А еще очень хорошо помню, что мама часто со мной целые альбомы с аппликациями делала. Вырезали из открыток и делали новогодние елки, полянки, натюрморты всякие, что-то дорисовывали потом. До сих пор это люблю. А еще всегда в лесу собирали шишки, мох, веточки и с мамой делали в коробке полянки, вместо озера зеркало крашеное клали.

Цитата: "ЮТА"
Ему интересней даже самому сделать чем готовым пользоваться...

Мне кажется, во все времена у детей тяга к творчеству есть. Просто ее поддержать как-то надо, чтобы не угасла от обилия готовых игрушек. Вообще, у детей ценность игрушки не в деньгах измеряется, мне кажется. Вот мой двухлетний карапуз долго и с огромным удовольствием играл брусочками и кубиками, оставшимися от строительства сарайки в саду. Не могли оторвать, а дома кубики - не нужны. Хотя деревяшки некрашеные, и отпилены не очень ровно. Зато папа с дедом дали :wink:
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 07 Сентябрь 2010, 13:54:13
Цитата: "Asmol"
Даже я, книжная зануда

 :lol:  я такая же
Цитата: "Asmol"
Мне кажется, во все времена у детей тяга к творчеству есть. Просто ее поддержать как-то надо, чтобы не угасла от обилия готовых игрушек.


Это точно! конечно и от ребенка зависит...
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 17 Октябрь 2010, 17:53:03
А мы летом на бабушкиной даче с дочей решили поиграть в спичечных кукол ( это на спичку цветы насаживаются и как будто принцессы в платьях), так бабушка увидала и отругала, что мы ей ландшафтный дизайн портим. А так любимая игра в детстве - семь стёклышек. Всем двором играли..всё лето! А резиночки, вообще, отдельная "песня"...как сейчас помню : Перемена в школе и весь холл перетянут вдоль и поперек резинками :D  и все прыгают, прыгают...вини, бананы....если кто помнит такие подробности :lol:  Здорово было!!!! А сейчас смотрю на свою дочь и думаю, какое же у них скучное детство :( ...все интересы: блютуз, скачать и еще что-то...не сильна в этих вопросах.
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 17 Октябрь 2010, 20:03:15
Цитата: "olevita"
А сейчас смотрю на свою дочь и думаю, какое же у них скучное детство

Во занудство  :D  Все взрослые - одинаковы! Вам разве тож самое в детстве не говорили?
Реклама