Секреты успешного ГВ. Памятка для мам.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №45 : 03 Июнь 2010, 14:46:56
к счастью нас газики не мучали - даже и не знаю все ваши страсти - газоотводные трубки, клизьмы и прочии словеи:)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн *Милашка* Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №46 : 03 Июнь 2010, 15:08:30
Цитата: "Ольга Ю"
Я брала ватную палочку, послюнявлю её и в попку

такого я ещё не слышала :)

а про лактацию - купила сегодня чай HIPP - попробую.
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №47 : 03 Июнь 2010, 15:30:05
У нас проблемы с запорами возникли месяца в 3-4; когда я пришла в больницу и сказала, что ребенок не какал уже 2 дня, мне педиатр сказала, что так нельзя (сказала, что если ребенок не какал больше 24 часов, то это уже запор, и начинают выделяться токсины и отравлять организм) и надо помочь ребенку, посоветовали начать давать яблочный сок по чайной ложечке. Наш рекорд был - 3 дня, причем на третий день ребенок начинал орать и стучать ногами, я тоже брала ватную палочку, мазала ее вазелиновым маслом - и в попу, если не помогало, то приходилось делать клизму (правда делали раза 3 всего).  Проблемы у нас закончились, когда мы ввели в дневной рацион соки и пюре, хотя и рекомендуют, если ребенок на ГВ до 6 месяцев не вводить. Я своему вводила прикорм, как вводят детям, которые на исскуственном вскармливании (с 3.5 мес.), просто мы кормились сцеженным молоком, и я боялась, что оно в любой момент может закончиться, все-таки сцеживание-неестественный процесс.
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №48 : 04 Июнь 2010, 00:05:55
Цитата: "*Милашка*"
У нас снова проблема - опять у меня пропадает молоко, она не наедается и приходится давать смесь, и снова те же проблемы - колики, в туалет не может сходить :(
Принимаю апилак - не помогает. Как восстановить лактацию?
А почему вы решили, что она не наедается? Посчитайте количество пописов , если их более 10-12, то все в норме. Старайтесь все-таки наладить грудное вскармливание, со смесей с животиком может быть еще хуже. Для лактации хорошо помогают семена укропа, продуются в аптеке, заваривайте, и пейте-пейте. Так же говорят мята тоже помогает, но она еще и хороша тем что является успокоительным средством, а Вам это тоже надо, чтобы нервы не сказывались на лактации. КакВам уже здесь написали, делайте массаж груди душем, только теплым, прохладная вода снижает лактацию.
Кстати, семена укропа также помогают при коликах, отвар снимает вздутие живота, а также обладает легким ветрогонныое действием.
Я сама полгода пила эти укропную водупо пол литра в день, а то и больше, теперь, от одного запаха воротит :), но у меня проблема была не в количестве молока, а в коликах ребенка.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №49 : 04 Июнь 2010, 01:34:37
*Милашка* Вот что пишет о коликах очень опытный консультант, мама 5 детей
Цитировать
программа борьбы с коликами должна включать:
*исправление захвата (ниже и ниже  и ближе и ближе  )
*правильный режим ГВ - кормления по требованию, первая грудь до полного опорожнения, затем предлагается вторая
*исправление диеты матери - исключение молочки для начала, затем по очереди: шоколад и кофе, консерванты, соя, белая мука.
это такскать классические коликообразователи!
*ношение в слинге живот к животу практически все время, и антиколиковый массаж по часовой стрелке ПО УТРАМ.

А вот еще статья про колики
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=476  - лечение маминой любовью. О коликах
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=478  - лечение маминой любовью. Животик больше не болит

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=115111 – Стул ребенка на ГВ

Цитата: "asenka"
посоветовали начать давать яблочный сок по чайной ложечке.

очень "полезный" совет

Цитата: "asenka"
Я своему вводила прикорм, как вводят детям, которые на исскуственном вскармливании (с 3.5 мес.)

Вообще-то искусственникам вводят прикорм так же... после 6 месяцев. Конечно при условии, что ребенок питается адаптированной смесью.

Цитата: "olenkavk"
Для лактации хорошо помогают семена укропа

А еще лучше семена пажитника. продается где специи. Шамбола она у нас называется.. Но все лактогонные средства, питье и массажи это второстепенное.... Главное хороший захват и правильно организованное ГВ...
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №50 : 04 Июнь 2010, 23:29:16
А у моего наоборот, от укропа ТАКИИИЕ газики образовывались, что он плакал перед тем как попукать..
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №51 : 04 Июнь 2010, 23:41:08
Цитата: "ЮТА"


Цитата: "asenka"
Я своему вводила прикорм, как вводят детям, которые на исскуственном вскармливании (с 3.5 мес.)

Вообще-то искусственникам вводят прикорм так же... после 6 месяцев. Конечно при условии, что ребенок питается адаптированной смесью.


Вообще-то я не сама придумала насчет прикорма с 3 месяцев, мне педиатр книжку фирмы "Гербер" давала, в которой описано, как вводить прикорм. Да и на всех соках и пюре тоже не зря возраст указан (например, на детских яблочный осветленных соках как раз с 3 мес.).
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №52 : 04 Июнь 2010, 23:51:17
http://www.rb.ru/news/business/2010/04/26/165845.html
я бы так слепо не стала доверять этому производителю
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №53 : 04 Июнь 2010, 23:55:47
Цитата: "asenka"

Вообще-то я не сама придумала насчет прикорма с 3 месяцев, мне педиатр книжку фирмы "Гербер" давала, в которой описано, как вводить прикорм. Да и на всех соках и пюре тоже не зря возраст указан (например, на детских яблочный осветленных соках как раз с 3 мес.).

Просто производителям надо как можно больше продуть, вот и пишут. Так-то можно вводить, но зачем торопиться. Нет ничего лучшего для ребеночка, чем мамино молочко.
Я стала вводить яблочный сок с 4 месяцев, хоть и считала, что это рано. Но у нас были показания, был низкий гемоглобин, вот и пробывали поднимать соком. Но сок я готовила сама (если нет своих яблок, то думаю лучше все-таки детский сок покупать, чем использовать магазинныей яблоки, мне кажется от них больше вреда для ребеночка, чем пользы, не известно чем их обрабатывали) , натирала яблоко, отжимала, и разводила своим молоком. Так же, кстати, для таких малышей и покупной сок рекомендуют разводить, если не молоком, так хотябы водой.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №54 : 07 Июнь 2010, 23:06:17
Цитата: "asenka"
Вообще-то я не сама придумала насчет прикорма с 3 месяцев, мне педиатр книжку фирмы "Гербер" давала, в которой описано, как вводить прикорм. Да и на всех соках и пюре тоже не зря возраст указан (например, на детских яблочный осветленных соках как раз с 3 мес.).

Что вы хотите от производителя детского питания... Всемирная организация здравоохранения для вас не авторитет, а фирма производитель детского питания - авторитет?  :wink: Нельзя так слепо доверять рекламе...
Цитата: "olenkavk"
Но у нас были показания, был низкий гемоглобин

Так для сведения... В возрасте около 3 месяцев у ребенка всегда пониженный гемоглобин. Это физиологическое явление и гемоглобин повышается естественным образом. Связано это с нем, что кончается в организме ребенка запас железа полученный внутриутробно и идет перестройка на получение организма из пищи (то бишь ГМ или смеси)... ну это так... если по простому... А еще кстати часто у детей бывает понижен гемоглобин из-за того, что рано перерезают пуповину и ребенок не дополучает много полезных веществ... Вот если бы в роддоме выжидали положенное время... может и с гемоглобином было бы все в порядке..  :(
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №55 : 08 Июнь 2010, 11:00:25
Цитата: "ЮТА"
 В возрасте около 3 месяцев у ребенка всегда пониженный гемоглобин. Это физиологическое явление и гемоглобин повышается естественным образом. Связано это с нем, что кончается в организме ребенка запас железа полученный внутриутробно и идет перестройка на получение организма из пищи (то бишь ГМ или смеси)... ну это так... если по простому... А еще кстати часто у детей бывает понижен гемоглобин из-за того, что рано перерезают пуповину и ребенок не дополучает много полезных веществ... Вот если бы в роддоме выжидали положенное время... может и с гемоглобином было бы все в порядке..  :(
Все оно так, но у меня у самой проблема была во время беременности, ди и без беременности тоже - пониженный гемоглобин. Вот и ребеночку достался тоже пониженный. Но сама-то я против раннего ведения прикормов, соков, ненужного питья.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №56 : 08 Июнь 2010, 13:37:00
Таня (ЮТА), про гемоглобин всё читала, всё знаю, всё понимаю, но - нешмогла я, нешмогла... давала-таки младенцу беби-гречку на грудном молоке месяцев около 4-х... Я не знаю, откуда эта паника животная - что ребенок "недокормлен, недопоен"... у самой гемоглобин ниже нижнего - откуда у младенца ему взяться?...
В роддоме пуповину сразу пережимают, да и за плаценту дёргали, "помогали" родиться, я не спец, но почему у всех девчонок, родивших со мной "в смену" - проблемы - куски в матке, почти всем делали "чистку", некоторым не по одному разу... а у дев из другой "смены" таких проблем так поголовно не было?.. Совпадение?.. Не узнаешь и не докажешь, никому и ничего. И ничего не поделаешь.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №57 : 08 Июнь 2010, 14:14:35
Цитата: "ЮТА"
Цитата: "asenka"
Вообще-то я не сама придумала насчет прикорма с 3 месяцев, мне педиатр книжку фирмы "Гербер" давала, в которой описано, как вводить прикорм. Да и на всех соках и пюре тоже не зря возраст указан (например, на детских яблочный осветленных соках как раз с 3 мес.).

Что вы хотите от производителя детского питания... Всемирная организация здравоохранения для вас не авторитет, а фирма производитель детского питания - авторитет?  :wink: Нельзя так слепо доверять рекламе...

Видимо, фирма-производитель, а не ВОЗ, - авторитет и для некоторых наших педиатров, да и литературы сколько прочитала для молодых мам в таблицах о введении прикорма тоже возраст начала прикорма указан 3-4 месяца...
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №58 : 08 Июнь 2010, 22:44:21
Цитата: "asenka"
Видимо, фирма-производитель, а не ВОЗ, - авторитет и для некоторых наших педиатров, да и литературы сколько прочитала для молодых мам в таблицах о введении прикорма тоже возраст начала прикорма указан 3-4 месяца...

Видимо так... и очень очень жаль... А книжки есть всякие... Просто у педиатров и во многих книжках старые устаревшие рекомендации... Педиатры вообще уже отвыкли от детей на грудном вскармливании... они не умеют с ними работать... они не вписываются в рамки и таблицы... Что ты будешь делать... то много прибавляют то мало... а норма у медиатров 800 грамм... и хоть ты тресни!
Почему так происходит - не могу сказать...
Знаю только что неонатологи более продвинуты в роддомах... А педиатров как научили в институте по старым программам, так они и рекомендуют, потому что другой информацией не владеют, а обладевать самостоятельно... ну не каждый же готов в свободное от работы время повышать свою квалификацию...
  • Оффлайн *Милашка* Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №59 : 14 Июнь 2010, 16:39:36
Скажите, что делать, дочка не может сама выводить ни газики, ни какать, - есть вообще какой-нибудь способ избавиться от этой проблемы? ни массажи, ни выкладывания на животик - в общем ничегошеньки не помогает - а ребёнок продолжает мучаться.
Мы уже почти на искусственном питании, грудь даю может раз-два в день и ночью, остальное смесь.
Что мне делать? мне ребёнка жалко!!!!  :shock:
Реклама