вопрос к мамам двух деток

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 08 Сентябрь 2010, 08:24:54
А как вы готовили старших к появлению сестрёнок. братиков?  Я считала что моя дева уже вся готова-пригтова, а как показывает практика последних дней вовсе и нет :( Начались приходы ночью с просьбой "Мама полежи со мной" аж по два раза за ночь, капризы, постоянное расспрашивание люблю ли я её и тд, нужно что-то делать, а что? у бывалых хочется спросить :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Сентябрь 2010, 11:40:44
КАТЕНКА, тяжело быть мамой. А мамой двух, быть ещё тяжелее.
 У моих разница меньше, когда маленькая родилась, старшей было 2 года и 3 месяца. Я по собственному опыту знаю как тяжело потерять корону первенца. Т.е. как тяжело перестроится что ты уже не единственный и неповторимый для мамы и папы. По этому я со старшей все время говорила, что вот появится сестра или брат и  мама должна будить ему\ей уделить время и внимание. Мы купили старшей куклу малыша со всеми вещами к ней (кроватка, бутылочки, памрерсы и т.д), стали вместе заботится об этой кукле.
Мы заранее позаботились, чтоб ей не надо было оставить свои коляску, кроватку. Это все осталось за ней, малышке купили другие. Со сном решили так, к кровати с одной стороны была подставлена кроватка старшей, а с другой стороны приставили кроватку младшей. Так и спали где то полгода в 4. А потом без проблем переставили.  
Когда младшая родилась, мне старшую несколько раз привозили в роддом. Никогда не забуду, как старшая впервые увидела сестренку, которой был 2рой день жизни. Как она ласково гладила сестренку. Когда вернулись домой, старалась все свободное время проводить со старшей.  Когда маленькая спала, мы со старшей вместе играли и делали работу по дому. Втягивала старшую в заботу за младшей: она подавала памрерсы, крем. Когда я кормила маленькую, старшая брала свою куклу Аготу (такое имя у куклы) и тоже «кормила». Но в некоим случае не надо заставлять помогать, если не хочет.
И руку на сердце положа, могу сказать, что  маленькую старшая приняла легко. Конечно, теперь бывает всякого, и дерутся из за игрушек, но любят обе друг друга.

Больше прислушайся к своей интуиции и верь в себя, будь терпеливой и все трудности разрешится. Ты будешь самой лучей мамой для своих девочек.  :wink:
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Сентябрь 2010, 16:21:39
У меня, к сожалению, все-таки был период "привыкания" старшей дочки к сестре. Разница в возрасте - 4г. и 5 мес. Конечно, до этого момента старшая была на правах "королевны", на руках носили в прямом смысле. Все бабушки-дедушки-тети-мама-папа были у ее ног, мама так вообще всегда под боком (в сад не ходили). Чего греха скрывать - эгоцентризм был :? . А тут вдруг - бац! И маленький комочек, мама начала меньше внимания уделять. Объяснения, что люблю также, как раньше, не действовали. Раз любишь - пойдем играть, читать, гулять (без коляски), когда я хочу, а ЕЕ оставь в кроватке! И слезы, и крики, что "надоела ОНА ночью и днем пищать" - было и такое :oops: . "Буду у бабушки жить, она меня больше любит!" - эти слова так вообще меня до отчаяния доводили :cry: . К слову сказать, как живот начал расти, сразу начали готовить к прибавлению в семействе: и слушала, как пинается, и животик гладила, и разговаривала с лялькой. Тоже на 4 года пупса подарили, очень реалистичного, колясочку катала. До рождения - одно было, а как родилась - все совсем по другому у нас случилось. Требовала ежеминутного "объяснения" в любви - "вот ты меня ДОЛЬШЕ любишь, почти вот 5 лет уже, а ее - совсем недавно, один месяц всего, да?!". Конечно, и старшенькую было очень жалко, и малышка требовала (тоже законно!) немалого времени. Готовка, быт тоже никуда не делись, благо днем родители помогали. Да, кстати, весь первый год после рождения младшей, старшая ОООчень много болела, только в больнице 2 раза лежала (сердце рвалось на части :cry: ), скорее всего - было на основании "привыкания" к сестренке. Но, к счастью, период "ломки" с каждым днем сходил на нет. Когда маленькая переступила годовой рубеж, старшая сестренка уже "привыкла" настолько к ней, что к разным бабушкам отправить было невозможно: вцепятся друг в друга, не-разлей-вода :lol: ! Как и у всех, сейчас могут и подраться (маленькая - то уже и не такая маленькая): визги, слезы, но к этому маме с детьми, большими по количеству, чем один ребенок, надо относиться философски. Ведь видно же, что они любят друг друга! Конфету и то не одну уже просит каждая: "Мне и сестре"  :D  :D  :D. Так что, даже если Варя будет все же проходить стадию "привыкания" (надеюсь, что может вы более удачно "вырулите" ситуацию), не злитесь на нее, ведь все равно маленькая и надо "привыкнуть" к новому статусу. Попробуйте привлекать к посильному ухаживанию за лялькой (у нас не "прошел" такой ход в самом начале), не хочет - не навязывайте. Удачи Вам в воспитании двух девчушек!
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 08 Сентябрь 2010, 16:30:06
Цитата: "13"
Раз любишь - пойдем играть, читать, гулять (без коляски), когда я хочу, а ЕЕ оставь в кроватке!

Вот этого то я больше всего и боюсь :(
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 08 Сентябрь 2010, 16:32:11
Цитата: "13"
Конфету и то не одну уже просит каждая: "Мне и сестре" Very Happy Very Happy Very Happy
цитировать ^

Супер< надеюсь у нас вскоре будет так же :)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 08 Сентябрь 2010, 17:48:50
Цитата: "KATENKA"
13 писал(а):
Раз любишь - пойдем играть, читать, гулять (без коляски), когда я хочу, а ЕЕ оставь в кроватке!

Вот этого то я больше всего и боюсь

И небезосновательно... я на подобную тему задумывалась, правда у нас ситуация немного отличается - мальчики да и разница в возрасте побольше  8) ... (а конкретно задумалась после рассказа приятельницы, у неё родная сестра старше на 10 лет, но присутствовала детская ревность во всей красе - сестра истерила, вредничала, постоянно кричала "я выброшу ЕЁ в окно", так что мама (педиатр кстати) не могла оставить их вдвоём ни на минуту... ). Так вот, отчитываюсь, по моим ощущениям (по моим (!) - я не претендую ни на какую истину в последней инстанции) для профилактики подобных ситуаций лучше поменьше использовать тактику "разделения внимания", т.е.: не говорим старшему ребенку,  "подожди. вот покормлю, переодену, покачаю, уложу ЕЁ, и потом - я вся ТВОЯ: поиграем, почитаем, погуляем", а так: чтобы почитать, надо лялю взять - и действительно, берёте (предположим в слинг) и садитесь читать. Не должно быть у старшей ощущения, что "маму забирают" - хоть на сколько, как бы ни старались, "поровну" внимания ведь не получится, есть вероятность, что старшая будет считаться "кому больше, кому меньше"? обид не избежать. Общий лейтмотив общения со старшей, к примеру, м.б. такой: "она тоже мой ребенок и теперь будет с нами. жизнь прежняя, ПЛЮС малышка. я тебя очень люблю и никому не отдам, но ее я тоже никому не отдам. она наша и мы будем все вместе"... и т.п.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 08 Сентябрь 2010, 21:17:01
Цитата: "Еленка"
...Общий лейтмотив общения со старшей, к примеру, м.б. такой: "она тоже мой ребенок и теперь будет с нами. жизнь прежняя, ПЛЮС малышка. я тебя очень люблю и никому не отдам, но ее я тоже никому не отдам. она наша и мы будем все вместе"... и т.п.

Примерно такими словами и пыталась "успокаивать" свою старшую дочку. Иногда помогало, иногда нет
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 09 Сентябрь 2010, 00:12:39
Девочки, не смейтесь только. У нас разница между дочкой и сыном 16.5 лет. Вроде бы какая ревность у старшей к появлению младшего? Ничего подобного. Дочка приставала как никогда ко мне с поцелуями, обниманиями и т.п. Спрашивала люблю ли я ее как раньше( на полном серьезе). Фруктовые пюрешки, детские соки(особенно банановый) покупали и младшему , и старшей. Иначе дочка губки надувала, а бывало и слезу пускала))) Где-то с полгода так продолжалось, потом ее засосала студенческая жизнь и вся ревность постепенно на "нет" сошла. Так что если уж у таких "больших" деточек присутствует ревность, то что говорить про малышек, которые еще так привязаны к маме))) Ничего, Катя, в конечном итоге все будет хорошо! И будет Варюшка с любовью няньчить свою сестренку)))) Терпения Вам, а Варе как можно безболезненнее и быстрее пережить адаптацию и потом гордо носить звание старшей сестры)))[/i]

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 09 Сентябрь 2010, 07:55:37
Спасибо вам девочки за рассказы и за поддержку!! :) Что бы я без вас делала :)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 09 Сентябрь 2010, 09:48:05
Оленсия, а у нас с соками-творожками получилось так. Старший с детства обожает всю эту фигню в красивых коробочках, не откажется и сейчас. Но! маленький не ест это до сих пор. Максимум - откроет коробку. (сок вот только недавно начал "пить" - глоток, два, не больше - это в лучшем случае) и всё-всё отдаёт. В общем, старший "в прибыли" и всегда "за" то, чтобы маленькому покупали, даже - выпрашивает "для него" того-сего-пятого-десятого, знает что всё равно ему всё достанется, а без маленького не покупала бы вообще. А я покупаю, ведусь, в надежде что может хоть что то маленький поест... но. Пока не ест.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 09 Сентябрь 2010, 16:14:17
:wink:

  • Оффлайн Elenna Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 29 Ноябрь 2010, 10:02:21
Мы, разумеется, готовили! Старший знал, что  умамы в животике малыш... А вообще, он имел возможность заранее "тренироваться на кошках"... т.е. на коте...
Кстати, есть неплохая книга на эту тему - С.Вёльсунг "Пять шагов к братской любви"
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 29 Ноябрь 2010, 11:26:13
У нас пока всё хорошо :) Бывает конечно что Варя говорит:"Вот малышкой то как хорошо быть, все её на ручках носят"  Но в основном она мне помогает, развешивает пелёнки, не кричит когда я укладываю,играет тихо, тоже целует и гладит Лизку, поёт ей песенки и читает сказки, одёжку свою (которая мала уже) сложила и Лизе отдала :)) а вообще у нас бабушки с Варей сейчас в основном и всю её избаловали, так что ей даже нравиться быть старшей сестрой :)
Реклама