Методика Домана-Маниченко

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 14 Октябрь 2010, 12:33:06
Цитата: "13"
Но у меня своя "методика"  : на магнитную доску вешаем буковки, учим по 1-2 за один присест. У ребенка с конкретной буквой возникают ассоциации: первые буквы, конечно, М (мама) и П (папа), и дальше перебираем всех родственников, знакомых, кукол поименно. Буковка Т похожа на молоток (Тук-Тук), Ж на жука (ЖЖЖ), Щ - на щетку, если перевернуть, ну и т.д. Главное, подключить фантазию.

Спасибо! Возьму на вооружение! :wink:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 14 Октябрь 2010, 12:40:20
можно и я свои пять копеек вставлю? я совершенно не против обучения ребенка с пеленок, это каждый родитель решает для себя сам. Но на мой взляд для каждого возраста есть приоритетные задачи. Так вот для малышей приоритетнее развитие сенсомоторики, нежели абстрактного и логического, коим являются буквы. Для младшего возраста гораздо важнее ощущать: трогать, нюхать, пробовать. И очень большое внимание в детском возрасте не просто так уделяется развитию мелкой моторики - чем лучше она развита у ребенка, тем больше нейронных связей образуется в головном мозге малыша, и тем способнее он в будущем - это давно доказанный факт. Только в детском возрасте эти связи образуются быстро, чем старше ребенок, тем труднее. Поэтому думаю шлепать по лужам, копаться в песке или в луже, перебирать тихонько макароны в шкафу, собирать листочки и нюхать цветы, раскидать игрушки по полу - это для малыша важнее карточек с буквами. Ни кому не навязываю, просто поделилась мыслями.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 14 Октябрь 2010, 13:56:44
Цитата: "пантера"
Просто хочется как-то еще ребенка развивать...

у нас не мало центров раннего развития.... А читать потом все равно переучивать будут.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 14 Октябрь 2010, 14:01:00
Цитата: "Любовья"
И очень большое внимание в детском возрасте не просто так уделяется развитию мелкой моторики - чем лучше она развита у ребенка, тем больше нейронных связей образуется в головном мозге малыша, и тем способнее он в будущем - это давно доказанный факт.

воооооооо
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 14 Октябрь 2010, 14:02:05
Цитата: "Любовья"
И очень большое внимание в детском возрасте не просто так уделяется развитию мелкой моторики - чем лучше она развита у ребенка, тем больше нейронных связей образуется в головном мозге малыша, и тем способнее он в будущем - это давно доказанный факт.

воооооооо... я все таки придерживаюсь мнения, что если методики создавали для отстающих детей, то ....
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 14 Октябрь 2010, 14:27:18
Цитата: "Юлиана"
А читать потом все равно переучивать будут

К сожалению, в школах в последние годы предпочитают видеть читающих первоклассников. Хотя, конечно, научить ребенка читать, писать и считать - задача школы теоретически, но на деле оказывается несколько иначе.
Цитата: "Юлиана"
воооооооо... я все таки придерживаюсь мнения, что если методики создавали для отстающих детей, то ....
А Мария Монтессори тоже свою методику создавала для отстающих детей, однако практически все развивающие центры приглашают родителей и деток позаниматься по этой методике. И желающих находится немало.
А вообще, девочки, я сейчас перечитала всю тему сначала. Так вот пантера спрашивала, кто пробовал и какие результаты. А большинство высказавшихся не пробовали, что-то слышали или не слышали об этой методике, но сообщили, почему по ней не надо заниматься.  А вопрос был поставлен не об этом. Странно как-то получилось: вроде "не читал, но осуждаю".
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 14 Октябрь 2010, 14:30:43
Цитата: "Юлиана"
у нас не мало центров раннего развития....

Вы всерьез считаете, что там вашего ребенка так замечательно разовьют, что вашего участия в этом деле и не нужно?
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 14 Октябрь 2010, 14:44:06
Цитата: "skazka"
Цитата: "Юлиана"
у нас не мало центров раннего развития....

Вы всерьез считаете, что там вашего ребенка так замечательно разовьют, что вашего участия в этом деле и не нужно?


А кто сказал, что это происходит без участия родителей?
Мы с пеленок ходим с детьми в Лотос и только месяц назад, когда им исполнилось по 2 года, они начали оставаться на занятиях без нас.

А что касается методики Монтессори, так ни в одном из центров не дают ее в чистом виде, а только берут на вооружение некоторые методы. Т.К. в чистом виде эту методику детям без отклонений в развитии воспринимать сложно.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 14 Октябрь 2010, 15:00:39
Цитата: "Машура"
А кто сказал, что это происходит без участия родителей?
Объясняю, как возник комментарий:
Цитата: "Юлиана"
пантера писал(а):
Просто хочется как-то еще ребенка развивать...

у нас не мало центров раннего развития...
Вот я и удивилась, что, раз есть центры детского развития, так родителям отвод? Я считаю, что неплохо, когда родители занимаются развитием своих детей, самостоятельно или с помощью специалистов развивающих центров.


Цитата: "Машура"
А что касается методики Монтессори, так ни в одном из центров не дают ее в чистом виде, а только берут на вооружение некоторые методы. Т.К. в чистом виде эту методику детям без отклонений в развитии воспринимать сложно
А с методикой Глена Домана вы знакомы? Методика любого автора, применяемая для развития здоровых детей, для них и адаптирована. Другое дело, что первоначально они создавались для детей с проблемами в развитии. Но это, так сказать, история. Я считаю, что не стоит категорично заявлять: то, что я делаю хорошо, а то, чего я не делаю - плохо.И это добровольное дело каждого родителя выбирать, как он будет заниматься развитием своего ребенка: самостоятельно или в Центре, интуитивно или опираясь на какую-либо методику или традицию.
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 14 Октябрь 2010, 15:05:16
Юля не писала, что раз есть центры развития, то нужно водить детей только туда и на все остальные пути развития "забить"!
Ее реплика была лишь предложением одного из вариантов.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 14 Октябрь 2010, 15:18:04
Машура!Я не собираюсь с вами спорить или ругаться на тему, кто и что писал или имел в виду. В предыдущем комментарии я всё пояснила с цитатами авторов высказываний. Думаю, этого достаточно и обсуждать далее эту частность смысла не вижу.
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 14 Октябрь 2010, 15:22:51
пантера а почему именно эту методику вы выбрали? Всё таки ребенку всего лишь годик..
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 14 Октябрь 2010, 15:28:19
13, я  с вами полностью согласна :wink:

  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 14 Октябрь 2010, 15:41:47
Цитата: "skazka"
Машура!Я не собираюсь с вами спорить или ругаться на тему, кто и что писал или имел в виду. В предыдущем комментарии я всё пояснила с цитатами авторов высказываний. Думаю, этого достаточно и обсуждать далее эту частность смысла не вижу.


Я с вами тоже ругаться не намерена! Каждый увидел в постах то, что хотел.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 14 Октябрь 2010, 15:49:19
Цитата: "BananaMama"
Всё таки ребенку всего лишь годик..

она с 6 мес идет
Реклама