Методика Домана-Маниченко

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №45 : 14 Октябрь 2010, 23:22:20
Цитата: пантера
А где купили?


В Октябрьском "на пятаке",в ТЦ на цокольном этаже маленький отдел игрушек. Серия "первые уроки",там и другие наборы. А вообще на днях планирую добраться до Умки на 2й Волжской-раньше там большой выбор был развивалок, надеюсь и сейчас много :)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №46 : 15 Октябрь 2010, 00:16:12
Цитата: "пантера"
Любой результат угасает быстро если нет постоянной тренировки и повторения ИМХО.

Да. но если читать научили в школе - уже почему-то не разучиваются дети это делать...
Цитата: "skazka"
Так вот пантера спрашивала, кто пробовал и какие результаты. А большинство высказавшихся не пробовали, что-то слышали или не слышали об этой методике, но сообщили, почему по ней не надо заниматься. А вопрос был поставлен не об этом. Странно как-то получилось: вроде "не читал, но осуждаю".

Так вот может многие отзывов начитались и из опыта знакомых знают про эффекты этой методики - поэтому и выссказываются
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №47 : 15 Октябрь 2010, 00:18:40
Цитата: "13"
Но у меня своя "методика"  : на магнитную доску вешаем буковки, учим по 1-2 за один присест. У ребенка с конкретной буквой возникают ассоциации: первые буквы, конечно, М (мама) и П (папа), и дальше перебираем всех родственников, знакомых, кукол поименно. Буковка Т похожа на молоток (Тук-Тук), Ж на жука (ЖЖЖ), Щ - на щетку, если перевернуть, ну и т.д. Главное, подключить фантазию. Старшая к 3 годам знала весь алфавит, младшая сейчас больше половины "освоила". Конечно, для детей это всего лишь игра, не более того, в таком-то возрасте. Так, развлечение, наравне с постройкой домиков и игрой в куклы. Сама вытаскивает коробку с буковками, когда вспоминает и хочет поиграть в "школу", я никогда не настаиваю

Ой! Мы то же самое делаем. Никакого фанатизма, просто игра в ассоциации своеобразная. Ребенку очень нравится!
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №48 : 15 Октябрь 2010, 09:59:22
Цитата: "JaneP"
Так вот может многие отзывов начитались и из опыта знакомых знают про эффекты этой методики - поэтому и выссказываются

Мне бы хотелось послушать тех родителей, которые сами эту методику пробовали, а не наслушались отзывов других. А то какое-то сарафанное радио. :?
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №49 : 15 Октябрь 2010, 10:02:45
Цитата: "жена рыбака"
В Октябрьском "на пятаке",в ТЦ на цокольном этаже маленький отдел игрушек. Серия "первые уроки",там и другие наборы. А вообще на днях планирую добраться до Умки на 2й Волжской-раньше там большой выбор был развивалок, надеюсь и сейчас много

Спасибо большое! А про Умку-это идея!  Детям знакомых там подарки выбирала, а для своего сыночка еще ничего не прикупила!Я и забыла совсем о существовании такого магазина. Спасибо что напомнили! :wink:
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №50 : 15 Октябрь 2010, 10:06:14
Юлиана А почему вы Лотос выбрали? Там лучше чем в Семе? Я это спрашиваю на будущее. :)
  • Оффлайн пантера Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №51 : 15 Октябрь 2010, 10:57:26
skazka А у вас "букварь" или "читаем с пеленок"?
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №52 : 15 Октябрь 2010, 11:00:48
Цитата: "JaneP"
Так вот может многие отзывов начитались и из опыта знакомых знают про эффекты этой методики - поэтому и выссказываются

А есть какие-то страшные эффекты? Хочу узнать поподробнее.  И что все так акцентировались на карточках с буквами? Методика Глена Домана далеко не только в этом заключается:  http://www.permama.ru/news/permama/razvivalki/metod_domana_manichenko.html ,    http://www.kid.ru/rebenok/index.php , http://www.malyshok.by/forum/showthread.php?t=548. Конечно, если ребенок развивается в рамках какой-то одной методики, то развитие получается односторонним. Но, наверное, любая здравомыслящая мама использует разные приемы или элементы разных методик (порой даже не догадываясь о том, что это какая-то методика).
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №53 : 15 Октябрь 2010, 11:08:42
Цитата: "пантера"
skazka

 А у вас "букварь" или "читаем с пеленок"?

У нас "Чтение по Доману", покупала в интернет-магазине "Я всё могу", купила два комплекта, посмотрю, как пойдет. Может, постепенно что-то еще прикуплю. А еще у нас есть несколько пособий "Школа семи гномов", дочке очень нравится. Но это покупали в "Леонардо", хотя интернет-магазины эти пособия тоже предлагают.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №54 : 15 Октябрь 2010, 12:35:13
Цитата: "skazka"
А еще у нас есть несколько пособий "Школа семи гномов

на СП сейчас закупка ведется..
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №55 : 15 Октябрь 2010, 13:25:14
пантера мир такой огромный и интересный,особенно для малыша! И мир этот состоит не из карточек,цифр,букв. Всё это атрибуты взрослой жизни. Вокруг куча всего,что ребенок ещё не познал,причем как дома,так и на улице. Считаю,что надо немного расслабиться и посмотреть на то,что нас окружает другими глазами,глазами ребенка. Познание формы,цвета,качества,колличества(не один,два,три,а много,мало и тд). Я думаю,что всё,что надо помогать развивать ребенку - это глазки,ушки,носик,ручки,ножки... Неужели же интереснее и нужнее разучить алфавит,чем рассказать ребенку,например,что у курицы муж петух,а дети цыплята?!  :lol: (трижды IMHO)
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №56 : 15 Октябрь 2010, 13:40:38
BananaMama, +1
как-то смотрела передачу так там сказали, что у детей до 4-5 лет развивается творческое начало, и если его начать до утого учить "точным" знаниям(счет, чтение и т.д.), то все творческие задатки начнут угасать.
ну научится ребенок читать в 2,3 года, если это постоянно не тренировать то дети махом забывают(у мня как уже взрослая знакомая рассказывала, что научилась читать в 2,5 года но быстро забыла)
да и что ребенок будет сам читать в 3 года(все книги по возрасту перечитает., а потом станет скучно)
мое имхо
читать научится всегда успеешь до школы еще уйма времени, 5-6 лет самое то, уже интересно самому почитать, да и книг по возрасту много
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №57 : 15 Октябрь 2010, 13:51:48
Цитата: Redиска
если это постоянно не тренировать то дети махом забывают(у мня как уже взрослая знакомая рассказывала, что научилась читать в 2,5 года но быстро забыла)[/quote
Что значит тренировать? Если ребенок научился читать, потому что такова была его внутренняя потребность, то он, научившись,  будет читать без всяких взрослых! Испытано на себе: поверьте, никогда в детстве умение читать мне не помешало, скорее наоборот, и односторонне развитым человеком я не стала, и книг мне хватило (поверьте, книг на свете много!), и скучно не было. А если ребенку неинтересно, а взрослые его заставляют, учат, тренируют, как в цирке, то не стоит и начинать.
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №58 : 15 Октябрь 2010, 13:57:29
Я думаю, что любая методика развития, которая не вредит ребенку и если занятия по ней ему нравятся, имеет право на существование. А уж чья мама что выбирает - это по желаниям и возможностям. А решать однозначно за ребенка: это ему рано, а это ему БУДЕТ скучно - тоже не дело. Вот если маму заинтересовало, а ребенок не хочет, равнодушен или капризничает, то не стоит и стараться. А если попробовали - и получается, то почему бы нет?
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №59 : 15 Октябрь 2010, 14:13:17
skazka в развитии/воспитании детей любого возраста существуют приоритеты! А ребенку вообще нравится и интересно всё на свете (рефлекс любопытства),но ведь это не значит,что надо заниматься с ним начертательной геометрией,к примеру,хотя конечно можно.. Всему своё время,разве нет?

пс Мои родители старались меня всячески развивать и,как утверждают до сих пор,без ажиотажа. В итоге,среди сверстников я была несомненно крута,гордость семьи и всё такое. Но! На 4-ом году жизни я стала оч сильно заикаться,а потом просто замолчала. Слишком сильный поток информации  :!:
Реклама