Подрезание уздечки языка!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 14 Октябрь 2010, 20:38:29
Сталкивался-ли кто-нибудь с такой проблемой??? Нам сейчас 1,4, в 1 год стоматолог сказала, что уздечка укорочена и показаться в 2 года. Сейчас ребенок начинает говорить и я замечаю что у нас проблема с небными звуками очень сильно заметно на звуке "д", также ребенок не умеет показывать язык, вернее у него это совсем не получается. Вот я и думаю может подрезать уздечку сейчас, чтоб сразу учился говорить правильно, чем потом когда уже научиться и тогда придется обращаться еще и к логопеду.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 14 Октябрь 2010, 20:54:39
У старшей сама уздечка встала на место, занятия - побольше разговаривать с ребенком, скороговорки, стишки... У младшей пока уздечка тоже коротковата, но сказали подрезают ее или в роддоме сразу (говорят, не очерь эффективно) или в 4 года. Так стоматолог сказал. Но у нас укорочена уздечка за верхней губой. Не знаю, касаются ли такие правила подъязыковой уздечки :roll: ...
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 14 Октябрь 2010, 21:49:08
когда я роддоме лежала у нас в палате подрезали ребенку одному уздечку, дело нескольких секунд. Сказала врач лучше сразу все сделать, чем потом уже в сознательном возрасте придется подрезать.
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 14 Октябрь 2010, 22:09:45
есть спец.упражнения на растяжение, посоветуйтесь с логопедом..
у брата подрезали в первом классе и все нормально
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 14 Октябрь 2010, 23:25:57
Цитата: "Redиска"
есть спец.упражнения на растяжение, посоветуйтесь с логопедом..

у брата подрезали в первом классе и все нормально

Нам 1,4 и ребенка очень трудно сейчас усадить или пытаться делать какие-либо упражнения, он у нас человек-настроения. Есть настроения говорит с нами, нет кроме эээ и развода рук по сторонам от него ничего не добъешься
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 14 Октябрь 2010, 23:28:29
Цитата: "Natali"
Сталкивался-ли кто-нибудь с такой проблемой??? Нам сейчас 1,4, в 1 год стоматолог сказала, что уздечка укорочена и показаться в 2 года. Сейчас ребенок начинает говорить и я замечаю что у нас проблема с небными звуками очень сильно заметно на звуке "д", также ребенок не умеет показывать язык, вернее у него это совсем не получается. Вот я и думаю может подрезать уздечку сейчас, чтоб сразу учился говорить правильно, чем потом когда уже научиться и тогда придется обращаться еще и к логопеду.

вы лучше проконсультируйтесь с логопедом, так как  мнение стоматолога и логопеда бывает расходится, вам ведь нужна правильная речь за это отвечает логопед, а стоматолог только смотрит на размер уздечки.
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 14 Октябрь 2010, 23:34:55
Цитата: "тори"
вы лучше проконсультируйтесь с логопедом, так как  мнение стоматолога и логопеда бывает расходится, вам ведь нужна правильная речь за это отвечает логопед, а стоматолог только смотрит на размер уздечки.

Проблема в том что с логопедом ребенок отказывается общаться: ЭЭЭЭ и разводит руками, это все что от него можно добиться. Разговаривает только тогда когда считает это нужным. Вот я и не знаю что делать
  • Оффлайн анна80 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 15 Октябрь 2010, 09:04:56
Нам так же стоматолог говорила насчет уздечки и советовала учить ребенка подражать звукам цокоющей лошадки, нам сейчас 1,8г.  цокать умеет, "д" и "т" произносит отлично. Не отчаивайтесь, сами говорите побольше - пусть повторяет, все начинают говорить в разные сроки - ничего страшного
  • Оффлайн Огонёк Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 15 Октябрь 2010, 11:36:27
Я у дочки сама с рождения увидела короткую уздечку,поэтому  когда нам исполнился один месяц-мы поехали в больницу.Там старенький дядечка(профессор) сделал нам всё необходимое( плакали мы с дочкой вместе-как сказал врач нужно сразу дать грудь-это заживляющая волшебная водичка)-и вправду после первыx капелек Ясенька успокоилась и уснула.А наши друзья сделали подрезание своей дочке(вскоре после нас) в 5 лет.
 Выбор стоит перед мамочкой-сделать это сей час или потом,разница только в том,что потом нужно будет обязательно советоваться со специалистами(и не с одним)(а как говориться сколько специалистов,столько и мнений)и либо прибегнуть к этой процедуре,либо набраться терпения и путём упражнений добиться желаемого результата(по рекомендации спец.).Удачи всем  кто столкнулся с этой проблемой!!!
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 15 Октябрь 2010, 12:44:07
"Цокающую" лошадку делать у нас получается очень плохо (тренируемся уже в течении 5 месяцев) так же как и слизывать с блюдца мы совсем не умеем... Вообщем записались сегодня к стоматологу, сходим посмотрим что там скажут
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 15 Октябрь 2010, 14:54:13
ну в год и 4 мес, говорить об короткой, немающей произношению слов уздечке рано..
вот цитата с другого ресурса "свое время меня с дочкой стоматолог послал к хирургу точно так же рассекать уздечку. Хирург покрутил у виска пальцем и сказал, что если короткая уздечка не мешает малышу сосать(кушать), то ничего с ней делать не надо, это не патология, а один из вариантов нормы. Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера. Очень благодарна тому хирургу! В четыре года дочка стала четко выгваривать "р" со своей короткой уздечкой Very Happy  Это раньше рассечение часто практиковалось... Мысль о том, что с проблемами надо бороться по мере их поступления, мне кажется очень разумной. Wink На мой взгляд вы поступили правильно! Very Happy"
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Октябрь 2010, 13:42:10
Были в пятницу у стоматолога-хирурга, очень она удивилась что не направили нас к ней раньше, т.к. после года детям уздечку не подрезают ( делают обычно или до года или после 4-5 лет по направлению логопеда, но там уже идет не просто подрезание уздечки языка, а ее пластика, т.е. операция с наложением швовю). Врач нас посмотрела и сказала что уздечка у нас не просто укорочена, а очень короткая и надо подрезать. Как она нам объяснила короткая уздечка влияет не только на произношение и то как ребенок берет грудь, а еще и на форму челюсти, прикус, и то на сколько ровно растут зубы и что подрезание уздечки в раннем возрасте приследует именно правильное развитие прикуса и т.п. Показала на нас что верхний ряд зубов у нас идеально ровный, а вот нижние зубики уже пошли немного в разбежку и соска тут вовсе не причем, как нам это сказали на первичном осмотре. Решились подрезать. Вся процедура занимает не более 10 минут из них 7 минут ребенок просто сидит у мамы на ручках и ждет когда подействует заморозка (под языком мажут спец. гелем), сама же процедура по непосредственному подрезанию уздечки не более 10 секунд.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 18 Октябрь 2010, 13:50:43
Natali вашему малышу годик с небольшим? надо значит и нам идти... мы были в 9 мес.,нам сказали что вроде как уздечка немножко укорочена,но это физиологично и она может сама придти в норму,а может и нет,велели показаться в год. а когда были у стоматолога в год,хирурга-стоматолога не было. мы так и забили... выходит,лучше все-таки показаться. спсаибо за информацию.
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 18 Октябрь 2010, 13:54:46
мы были у Касаткиной Веры Игоревны. Врач понравился и ребенок пошел с ней на контакт.
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 18 Октябрь 2010, 14:02:26
а где она принимает?
Реклама