Атерома

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 20 Октябрь 2010, 21:42:21
У кого вырезали атерому? У нас  с рождения была на голове (небольшой белый прыщик), мы как-то неудачно упали, задели его, на след. день он посинел, а потом вообще стал воспаляться!!! Благо, приехали вовремя в больницу. Но неудачно... Вырезали почти сразу: операция короткая, хотя и делается под общим наркозом, сразу почти принесли. Врач сказал, что будем еще под наблюдением 5 дней минимум. Лечение заключалось в ежедневном физио и накладывании повязки с левомеколем. На 4 день повязку нам заменили просто зеленкой. Но параллельно мы заразились там ОРЗ (вся палата болела!!!) и нас отправляли домой, хотя шишка еще не рассосалась! И врач (сво...) вновь расковырял нам нашу бедную болячку, якобы внутри остался гной. Не буду расписывать тот ужас, кот. пережили там, ни к чему, вспоминать не хочется снова.
Сейчас прошел уже месяц, шишки у нас нет, но краснота остается. К хирургу на Димитрова ходили, сказала, что все нормально.
Подскажите, у кого была атерома эта, были ли рецидивы? Хочется быть ко всему готовой!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Lisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Октябрь 2010, 23:06:15
У моего ребенка тож в 5 мес был прыщик, врач в дет.поликлинике за волгой сказал, что нужно оперировать, но мы сбежали)) общий наркоз тормозит развитие ребенка(( короче поприкладывали компресы (мази фирмы Арго (прошу прощения за рекламу, но так оно и есть), в частности "Арговасна" и "Рициниол"), вот нам уже 5 лет и никакого прыщика (ттт)
  • Оффлайн Ultimate Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 29 Октябрь 2010, 18:27:18
у дочки на головке атерома появилась в два месяца. Обегали всех, начиная от дерматолога и заканчивая онкологом, который и принял решение ничего не делать, если она нас не беспокоит. Еще через два месяца прыщик  внезапно покраснел, надулся, и рядом возник второй. Странная женщина-хирург на Димитрова, к которой я, насмерть перепугавшись, ринулась за направлением, с энтузиазмом предложила свои услуги по прижиганию атеромы азотом в платной клинике . Я сначала было согласилась, но вернувшись домой и обзвонив онколога с хирургом, выяснила, что воспаленные атеромы азотом удалить невозможно! Да и вообще, . На следующий день, гневно дыша огнем, я снова пришла с дочкой к ней на прием, и она, невинно пожав плечами, отправила нас на операцию в стационар. "Сдадите несколько анализов, сделаете выписку прививок,..", бла-бла, короче, процесс затягивался минимум на неделю (!). На мое изумленное "Она же за это время вскроется!" хирург невозмутимо ответила, что если это случится,  в стационар можно ехать и без направления. Дураку ясно, что с воспалением лучше не затягивать, иначе, в капсуле не накопится гной, не ждать самовскрытия и туда попадет инфекция. Хирург, видимо, считает как-то иначе.. Слава Богу, хватило ума не собирать никакие бумажки и не мучить ребенка, а поехать сразу же в 3-ю горбольницу. Нас положили, едва взглянув на ребенка, и в этот же день прооперировали. Содрали, кстати, ржавой бритвой при этом атеромку, пока брили волосики.. Но про детскую хирургию в 3 горбольнице разговор особый. Переночевав там, посмотрев на обстановку, мы с Полькой решили давать деру, пока не подцепили чего похуже, и я написала заявление. На физио ездили сами, из дома. "Левомеколем" тоже хватило толку самой повязки делать. При выписке доктор сказал, что атеромка была нехорошая, плохо, что затянули, довели до воспаления и возможны рецидивы.. Короче, виновата во всем осталась я - недосмотревшая родительница. А хирург, к которой мы приехали за направлением на физио, даже не осмотрела прооперированного ребенка. Вот такие дела. Сейчас на головке у малышки только два красненьких шрамика и зарастающая лысинка. А у меня - ужас, что все это нам, не дай Бог, придется испытать по второму кругу.. Но Интернет пишет,что у удаленной атеромы крайне мало рецидивов, так что, будем надеяться)
Катинка, хирург правильно сделал, что снова вскрыл, потому что к рецидиву могут привести лишь не полностью удаленная капсула.  Конечно, жалко ребеночка - у меня впервые в жизни руки тряслись, когда дочке наркоз давали. Но гнойный абсцесс - это страшная вещь..
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 30 Октябрь 2010, 20:07:05
Ultimate , о, не одни мы тут с этой злосчастной болячкой!
Цитата: "Ultimate"
Содрали, кстати, ржавой бритвой при этом атеромку, пока брили волосики..
Жуть: нам медсестра трясущимися руками подстригала ножницами, бритвой не рискнула...
Цитата: "Ultimate"
При выписке доктор сказал, что атеромка была нехорошая, плохо, что затянули, довели до воспаления и возможны рецидивы..

А кто у вас был? Нам попался молодой, но тот еще изверг!
Цитата: "Ultimate"
Сейчас на головке у малышки только два красненьких шрамика и зарастающая лысинка.
У нас, хотя прошло уже больше месяца, тоже до сих пор красненький шрамик. Щас выясняю на другом форуме, как избежать рецидивов.
Реклама