Пособия матерям-одиночкам

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 21 Октябрь 2008, 15:18:54
Знакомая спрашивает...что положено матери-одиночке в Костромской области?
Если можно, кто знает, с указанием постановлений и законов...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №1 : 22 Октябрь 2008, 08:13:59
Вот что удалось найти в "Консультант+".
Попытаюсь узнать еще подробнее по нашей области.

================

ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 5. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Размер ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет устанавливается в размере 100 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).
(в ред. Закона Костромской области от 19.12.2005 N 351-ЗКО)
2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно.
(в ред. Законов Костромской области от 19.12.2005 N 351-ЗКО, от 28.04.2006 N 28-4-ЗКО)

===============================

"Нормативные акты и комментарии для фармации", 2007, N 9

Вопрос: В соответствии с Трудовым Кодексом РФ статья 263 одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Относится ли это к разведенным женщинам?

Ответ: Согласно статье 263 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется работникам, имеющим детей, в том числе одиноким матерям и отцам, воспитывающим детей без матери.
В настоящее время статус одинокого родителя определен только в Налоговом кодексе РФ и лишь для целей налогообложения доходов физических лиц. Согласно ст. 218, устанавливающей виды и условия назначения стандартных налоговых вычетов, под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Аналогичный подход можно использовать и в отношении предоставления отпуска без содержания. Таким образом, по-нашему мнению, разведенная женщина может быть отнесена к одинокой матери и воспользоваться данным отпуском, при условии, что возможность предоставления такого дополнительного отпуска установлена коллективным договором в организации.

Юрисконсульт юридической
компании "Юнико-94"
Н.И.СТРЕЛКИНА
20.06.2007

==================

Вопрос: Когда будет выплачиваться родовое пособие в размере 23 400 руб.? Какие льготы в этом случае получают матери-одиночки?

Ответ: С 1 января 2008 г. максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц будет составлять 23 400 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов").
Порядок выплаты пособия по беременности и родам предусмотрен Федеральными законами от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Льготы по выплате пособия по беременности и родам для матерей-одиночек данными законами не предусмотрены. Следовательно, для них применяется общеустановленный порядок.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 22 Октябрь 2008, 10:06:56
Хм.... я наверное что-то не поняла...
100 руб???? и все?

Я не говорю о пособии на второго ребенка на работе минимум 3 с лишним - это то что получают все...

Что еще положено?
кто-то говорит 1600, кому-то еще плюс 3500 платят... непонятно
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №3 : 22 Октябрь 2008, 10:19:43
Тоже хочется раз и навсегда разобраться со всеми пособиями, но в такой горе законов, постановлений, решений и т.п. мне не разобраться;-)
Сегодня постараюсь разузнать ваш вопрос в областной Думе, может быть получится..

А насчет 100 рублей - не 100, а 200, так как одиноким матерям размер увеличивается на 100 процентов.
Это только ежемесячное пособие на ребенка.
Вероятно есть еще какие-то.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №4 : 22 Октябрь 2008, 12:14:48
Уточнил, данные на 100% верные.

Ничего кроме 200 рублей в месяц не положено.
Есть еще субсидии на оплату коммунальных услуг, но там все также на общих основаниях. Мать просто должна предоставить документы что доход ее семьи ниже минимума, и тогда льгота будет.

А вообще, у нас нет понятия "мать-одиночка" или одинокая мать. Отсюда и нет отдельных льгот и пособий.
Такова политика государства - нацелить на создание семьи, иначе получится что мать, живущая в гражданском браке будет получать дополнительные пособия, а мать "в семье" - нет.  Будет обратный процесс, семей будет меньше.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 759
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 22 Октябрь 2008, 12:26:42
Ну что ж... спасибо за информацию...хоть и неутешительную(
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 01 Ноябрь 2009, 15:55:07
с 01.01.2009 г. 215 руб., и то только, если среднедушевой доход не превышает 3700 р. на человека в месяц(ежеквартально немного повышается), а все остальные пособия на тех же основаниях, что и полные семьи. на рождение, по уходу до 1,5 лет, ЕДК беременным, кормящим и детям до 3-х лет, не посещающим садик, или компенсация род.платы за д/сад; если 3 и более детей у одинокого родителя, то все пособия как многодетной семье..
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Январь 2010, 18:06:26
с 01.01.2010 г.  234,78 руб
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 21 Февраль 2010, 11:09:09
уточнение: с 01.01.2010 одиноким мамам230,04 руб. в месяц. В ЦСВ одинокими мамами считаются те, у кого в свидетельстве о рождении ребенка вместо отца-прочерк,  а если и указан, то необходима справка из ЗАГС формы№25,  с обязательной припиской "данные об отце записаны со слов матери".
  у одиноких матерей существует незначительный приоритет при устройстве ребенка в д/сад, и в некоторых вузах при поступлении, при равных набранных баллах, право ребенка-студента на социальную стипендию, в Костроме - при доходах ниже прожиточного минимума, в других городах - по их региональному законодательству.
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 21 Февраль 2010, 11:13:21
еще вспомнила: для тех, кто работает, налоговый вычет уменьшается на иждивенца одинокой матери на 2000 руб. ежемесячно (вместо 1000 р. для остальных) пока суммарный годовой доход с начала года не достигнет 280 тыс.рублей.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 24 Февраль 2010, 11:56:15
Аналогичная ситуация. Знакомая обратилась недавно с вопросом - что выгоднее - официальная мать-одиночка, или ребенок "усыновлен", но папы фактически нет?  Пособия у нас да... смешные... алименты всяко больше выйдут...Вопрос увольнения по инициативе работодателя - в пользу матери-одиночки. А вот вопрос  ночных смен и команировок? - для нее это актуально.
Ст. 259 ТК РФ. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет допускается только с их письменного согласия .
То есть опять не важно - мать-одиночка или с папой в свидетельстве.
Зато есть еще право на наследство, пенсия по потере кормильца - это если вдруг что - при наличии папы само собой.
Что касается детского сада - подругу - мать-одиночку в Ярославле устроили в 3 дня. А у нас? Неужели так же?
Ответ №11 : 26 Февраль 2015, 18:56:54
Про пособие можете почитать это правовое заключение об правах матерей-одиночек http://arealaw.ru/prava-materej-odinochek
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 28 Март 2015, 23:07:51
Про пособие можете почитать это правовое заключение об правах матерей-одиночек http://arealaw.ru/prava-materej-odinochek

:) это только для Москвы. к нам относятся только законы РФ и КО.. Для одиночек это 230,04 р/мес. при доходах, ниже прожиточного минимума, на сегодня 7100 на человека в месяц. Все остальные пособия на общих основаниях
Реклама