Православная церковь

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №120 : 06 Декабрь 2010, 19:28:47
Настина Мама, с ребенком, думаю, Вам будет сложно отстоять службу и исповедоваться. Лучше все же придти одной. По субботам батюшка приходит в Храм к 16 часам(бывает, запаздывает, у него очень много дел). В другие дни точного времени не скажу. Исповедует до последнего человека, бывает что и служба уже к этому времени закончилась. Еще можно побеседовать и задать любые волующие Вас вопросы в Воскресной школе, занятия в которой ведет он с матушкой Ольгой. Они проходят в воскресенье с 13 до 15 часов на территории Богоявленского Собора.

Рекомендуем почитать →
Ответ №121 : 06 Декабрь 2010, 23:02:47
А мы с Настенькой все делаем вместе, у нас никого нет в городе. А на воскресную школу (на Симановского я так понимаю) ходят все желающие?
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №122 : 07 Декабрь 2010, 01:23:30
Да, на занятия может придти любой желающий.

Ответ №123 : 07 Декабрь 2010, 17:13:04
Спасибо! :)
  • Оффлайн rummarna Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №124 : 15 Декабрь 2010, 00:35:53
Цитата: "tad"
Машура писал(а):

tad писал(а):

эльвирка писал(а):
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и Меня давно туда не пускают


Не знаю, как нужно себя в церкви вести, чтоб тебя одергивали постоянно.
Со мной лично такого никогда не случалось.
Думаю от того, что не лезу со ствоим уставом в чужой монастырь-и если положено в церковь в платке и не в брюках,с закрытыми плечами-не нарушаю этих простых правил. В конце-концов ничего особенного не требуют.Говоря современным языком-это дресс-код.Если кому не понятно.
Если непонятно что-то-как и кому свечи ставить-так спросить надо спокойно и миролюбиво.
А насчет телефона-это вообще вопрос воспитания, в конце-концов!
Задумайтесь на секунду-окружающие вас люди тоже пришли к Богу. Каждый со своими радостями и горестями.И телефонный звонок-совсем не к месту. Мне б было стыдно, если б у меня такое приключилось.



А не надо себя никак особенно вести. Эта тема уже обсуждалась на форуме. Вера и религия - это совершенно разные вещи, к сожалению. Поэтому одергивающих и недоброжелательных служителей церкви очень много.

Сама была в ситуации, когда меня с орущим от голода и усталости техмесячным ребенком после таинства крещения "очень настоятельно" просили покинуть помещение, где это таинство происходило. И на просьбу остаться и пять минут покормить малыша, предложили сделать это в другом месте. Это по божески?



Действительно,  Бог и Церковь , что это разные понятия в наше время убедилась на собственном опыте. Двоих детей крестила, свёкра отпевали и т.д. Создалось впечатление, что центральные церкви - это просто бизнес: завышеные цены, никакой духовной помощи, даже наоборот... вообще возникает чувство, что там люди не служат, а "работают" и зарабатывают - иной раз впечатление, что пришла не в Храм Божий, а в плохой магазин во времена солдепа. Вот сына в этом году крестили в Поддубном - совершенно как-то все по-другому, по-деревенски что ли, по христиански, в конце концов...
Марна
  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №125 : 20 Декабрь 2010, 00:43:04
подскажите, пожалуйста, а кто нибудь крестил свою малышку в 2х летнем возрасте? и как она себя вела во время крещения?


  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №126 : 20 Декабрь 2010, 13:39:14
Мы крестили Полину почти 1 год и 11 месяцев было. Annaiva уже описала наш опыт. Если ребенок очень сильно привязан к маме и боится новых людей, как в нашем случае, то лучше отложить. По правилам ребенок не должен находиться на руках у матери или отца во время обряда, поэтому наш батюшка попросил родителей отойти в сторону, а Поля без меня даже с бабушками плохо сидит, а тут ее оставили одну. Хотя крестную она очень хорошо знает, и часто общается.  У меня знакомые крестили дочку в 2 года, ребенок вел себя замечательно, поэтому и мы решили покрестить. У всех детки разные.
  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №127 : 20 Декабрь 2010, 13:54:43
Veterok, спасибо что поделились вашим опытом ))) действительно все детки разные...у нас девочка активная, не сидит на одном месте, а во время крещения нужно какое- то время быть на одном месте....вот я и переживаю, как всё будет  :roll:


  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №128 : 20 Декабрь 2010, 23:46:54
И ещё такой вопросик: кто нибудь знает где есть у нас в городе православные магазины? я вот слышала, что где то на Молочной горе есть Нерехтская лавочка, а вот бы по точнее узнать где там???


  • Оффлайн Юля Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №129 : 21 Декабрь 2010, 11:02:43
На Молочной горе, если вниз идти к Волге, по левую руку будет часовня, пристроеная к красному зданию)). Надеюсь понятно объяснила. Еще есть около ресторана Славянский, тоже часовня и в ней же магазин. Только туда тоже желательно с покрытой головой..
  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №130 : 21 Декабрь 2010, 14:00:33
Юля, благодарю )))


  • Оффлайн MarinaL Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №131 : 21 Декабрь 2010, 14:17:57
Цитата: "Smile Rose"
подскажите, пожалуйста, а кто нибудь крестил свою малышку в 2х летнем возрасте? и как она себя вела во время крещения?

А вы не хотите дома крестить ребенка? Мы конечно рано крестили дочку, ей месяц был. Все прошло просто замечательно. Все длилось примерно полчаса. Мне очень понравилось! И в этом нет ничего страшного, что не в церкви, меньше крещеным от этого ребенок не будет. Меня с сестрой, например, тоже дома крестили. Зато никакой нервотрепки, все спокойно, и мама с папой рядом будут.


Детский трикотаж ДЕШЕВО! http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?p=82334#82334
  • Оффлайн Алексашка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали "Спасибо": 22
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №132 : 31 Май 2011, 16:28:16
Всем доброго времени суток! Ух, какую полемику тут развели!)) Да, действительно все эти вопросы ужасно спорные. Кто-то верит, а кто-то считает бредом, у кого-то радостный опыт, а у кого-то сплошное разочарование.. Но хочу сказать, что священники - ЛЮДИ!  И как и в любой профессии (хотя это нельзя назвать профессией) есть разные люди. Как в медицине. Бывают хирурги (да и другие врачи) как говорится "от Бога!" , а есть те, кто избрал медицину как одну из прибыльных профессий. Так и в нашей Церкви. Есть священники по призванию, а есть люди, которые решили стать священнослужителями по причине того, что увидели в этом финансовую выгоду. Я говорю не "от балды", я знаю эту кухню изнутри. Очень печально, когда люди отворачиваются из-за негативного отношения! Ведь мало кто из нас идет в храмы в минуту радости, все больше мы идем когда прижмет уже дальше некуда! когда так важно то доброе, одобряющее, поддерживающее слово! А натыкаемся мы на злобных старух, священника "не в духе", и прочие нюансы, которые ну никак не вписываются в наше представление о вере и церкви! У меня у самой был период жуткого душевного диссонанса! Когда в душе все кричало.. Что кто угодно так может себя вести, но только не СВЯЩЕННИК!!  Кому же верить то вообще, если священник поступает с тобой таким образом!? Но слава Богу на моем пути есть достойные священники, которые смогли меня вытащить из того состояния. И я могу совершенно точно сказать, что ЕСТЬ  у нас Священники с большой буквы!
 С кафедральным собором я "знакома" с 2003г. Сейчас там бываю не чаще раза в месяц (живем теперь в области)Захожу туда только поклониться Федоровской. И то! Если пустят! Ведь у нас новые порядки (которые на мой взгляд ни в какие разумные рамки не укладываются!) теперь собор ежедневно закрывается на час на уборку! А все потому, что нет там любви. Хотя и там есть достойные люди. Да, тяжело, но ничего изменить мы не сможем. Туда можно идти только если умеешь абстрагироваться от этого негатива сестер. Нас, бывало, даже выгоняли из собора! Наша провинность была в том, что мы видите ли беременны и этим самым смущаем молоденьких послушниц!! Это конечно, маразм жутчайший, но ничего не поделаешь. Я не умею абстрагироваться, поэтому стараюсь туда просто не ходить.
 Простите за сумбурность. Эмоции)  Желаю каждому устоять перед искушениями, найти оптимальный для себя вариант и верить в помощь Божью от всего сердца!
Ответ №133 : 28 Январь 2012, 14:37:05
Подскажите, пожалуйста,  может кто-то ходит причащаться в церковь на Запрудне, в какое время там причастие?
  • Оффлайн mamalenok Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 92
  • Сказали "Спасибо": 13
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №134 : 28 Январь 2012, 19:12:08
Светуль, скорее всего в эту тему заходят для решения более глобальных вопросов))) Может, в другом месте прямо отдельной темкой создать?!?
Реклама