Кто сталкивался с лишаем?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 13 Ноябрь 2010, 19:36:16
У подруги дочке поставили диагноз "микроспория" (стригущий лишай). У девочки несколько пятен, не на голове. Врачи напугали, что если будет на голове, это совсем плохо. Мама в растерянности. Собирается подстригать малышку (а у нее волосы до попы :( ). Также сказали, что эта бяка может быть от нескольких недель и даже до нескольких лет... И говорят, жутко заразная эта болезнь. Подскажите, кто что знает.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 13 Ноябрь 2010, 20:43:21
Гомеопаты говорят, что лечится. Препарат подбирать индивидуально, средств "от лишая" нет. Во время лечения возможно обострение (усиление кожных симптомов - это самое неприятное, но если средство подобрано правильно, болезнь уйдёт). Кожные проявления - верхушка айсберга, замазывать = загонять болезнь вглубь.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 13 Ноябрь 2010, 21:20:48
У нас у всей семьи был, в детстве... от кошки заразились... Не знаю... как-то мне ничего страшного не запомнилось... мазали какой-то мазью... в том числе и кошку и все... вылечились... причем у сестря и бабушки было много пятен, по всему телу... а у меня и мамы всего пара пятнышек и все...
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 13 Ноябрь 2010, 21:44:27
У меня у самой в детстве был от кролика, пятно было небольшое около уха. Ходила в больницу на процедуры какие-то, про волосы ничего не говорили. От меня в семье никто не заразился. Мне кажется это не так страшно, хотя они наверное разные бывают.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 13 Ноябрь 2010, 21:52:31
у меня был от дворовых котов, подкармливала в детстве. Тоже никаких ужасов не помню и паник. Мазали чем то и все....
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 13 Ноябрь 2010, 22:14:43
Мою подругу в детстве остригли налысо из-за лишая на голове. Но ничего, все прошло, правда, волосы долго отрастали.
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Ноябрь 2010, 22:15:38
Ничего страшного.. у меня был в 3-м классе - от одноклассницы заразилась, с которой сидела, мазали йодом, сильно, всё пятно и за края.. в общем надо таким образом сжечь.. пятно было на лбу, прям как у индианки, прошло всё через неделю и следа не осталось..
как ветврач - у животных лечат 10% йодом..
  • Оффлайн Гайка Левая Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Ноябрь 2010, 22:21:03
Лишай - не страшно, а подхватить можно где угодно!!! Поскольку в детстве липли ко всякой ббездомной живности  на улице, а дома были свои кошки, мама лечила просто. Никакой мази серно-дегтярной...просто выжигали эту болячку (ну разумеется, если не на лице, а там где кожа погрубее - ноги, предплечье). Мама брала йод и уксусную кислоту. вычитала в книжке с народными рецептами. Мазали один раз - через несколько дней сдавали анализ на споры - был отрицательный. Но учите, что это быстрый способ, но получается химический ожег. болячка в итоге отваливается, как обычно в общем.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 13 Ноябрь 2010, 23:24:29
Я переболела будучи беременной, у бабушки на хуторе с котеночком поиграла)) У меня было единичное пятно на руке . Дочка подцепила лишай в школьном возрасте не знаю где. У нее было на лице, около подбородка. Муж умудрился этим летом на пляже "найти" эту гадость. Лечились все одним способом: йодом. Мазали очень часто и много(прикладывали ватную палочку и держали какое-то время). Как писала Алисик, получался ожог, болячка отваливалась и под ней была уже чистая здоровая кожа. Соскобы сдавали все по 4 раза. Штука заразная. Мочить нельзя, иначе можно разнести по всему телу. Катинка, а вот про стрижку волос я не поняла. Зачем мама собирается стричь шикарные дочкины волосы, если на голове пятен нет :shock:

  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 14 Ноябрь 2010, 01:00:29
Цитата: "ЮТА"
как-то мне ничего страшного не запомнилось...

Вот и у меня такое же отношение... Ну, заразно, неприятно, но чтоб опасно :evil: Бедную мамочку (подругу) запугали!
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 14 Ноябрь 2010, 01:08:34
Цитата: "МамаЮли"
они наверное разные бывают.
Уже начиталась: есть куча типов. И стригущий, или микроспория (у них такой вроде), и опоясывающий, и розовый... Есть заразные, есть незаразные...
Цитата: "Алисик"
в общем надо таким образом сжечь..

и им так сказали: "Пусть луше ожог будет, чем болезнь..." :shock:
Цитата: "Гайка Левая"
Мама брала йод и уксусную кислоту. вычитала в книжке с народными рецептами. Мазали один раз - через несколько дней сдавали анализ на споры - был отрицательный. Но учите, что это быстрый способ, но получается химический ожег. болячка в итоге отваливается, как обычно в общем.
Вот-вот. Результат быстрый, но девочку-то жалко! Ладно, все равно посоветую, может, поделают...
Цитата: "Оленсия"
Зачем мама собирается стричь шикарные дочкины волосы, если на голове пятен нет
Боится, что будут... Ее же напугали как раз, что на голове самое страшное!
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 14 Ноябрь 2010, 10:45:49
Катинка, но ведь у меня тоже на голове был (лоб это ж голова!) и на видном месте - последствий никаких - и здоровье норм., и видимых признаков, что когда то был и его выжгли никаких. успокойте подругу, пусть йодом жжет, только обязательно следить за появлением новых очагов и сразу прижигать!
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 14 Ноябрь 2010, 16:03:11
Цитата: "Гайка Левая"
Мама брала уксусную кислоту. вычитала в книжке с народными рецептами.
А можете точный рецепт подсказать? 70 % уксусная кислота? И как часто? А мази мазали какие-нибудь?
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 14 Ноябрь 2010, 17:03:22
У племянницы был. Заразилась в школе в марте месяце, а вылечились только в октябре!!!! Как раз на голове был, в районе виска, волосы полностью не сбривали, только это место, лечились в кожвендиспансере, мази назначали и таблетки! А еще практически постоянно закрывали его, что бы споры везде не рассыпались! Вообщем приятного в этом мало!!!
  • Оффлайн Катуллина Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 18 Ноябрь 2010, 11:16:24
Девочку все-таки подстригли, теперь у нее каре, вроде даже нравится. На лице пятно появилось... :(
Реклама