Глазами воспитателя

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 20 Декабрь 2010, 17:42:14
С сентября 2010 года рванула я в одну авантюру, даже сама не знаю как решилась..просто дома надоело сидеть, наверное. Устроилась работать в детский сад воспитателем. Работа увлекательная, творческая и безумно интересная. К сожалению, оплата труда не соответствует ни душевным, ни творческим затратам, но лично меня это особо не беспокоит. Муж зарабатывает достаточно, так что гроши воспитателя отходят ребенку на одежку, да мне на колготки, шпильки-булавки :)

Отработав вот уже почти 4 месяца, открыла для себя очень много нового, а в частности, наблюдала как на моих глазах плавно рушатся некоторые мифы, связанные с детскими садами.Немного сумбурно...но все же...

Миф первый: в детских садах плохо кормят. Ну не знаю кому как, а по мне кормят нормально, даже нет, не нормально, а очень хорошо. Еда, естественно, малосоленая, но для детей-то в самый раз. Всегда есть и молочное и кисломолочное, салаты, фрукты, каждый день компоты.

Миф второй: сотрудники д/с воруют еду и недокармливают детей. Блин, конечно понимаю, что в разных садиках по-разному, но в нашем наблюдала только обратное, когда детям отдавали все с добавками, чтобы только не выбрасывать. Другое дело, что некоторые продукты детки почему-то плохо едят. Например, рисовая запеканка с изюмом плохо идет :) ну не любят ее детки. И если много остается куда девать? Ну кто-то выбросит,  а кто-то себе домой возьмет. Ну а что не взять? Лучше что ли на помойку выкинуть? Бомжам и собакам?

Миф третий: в воспитатели идут все кому не лень даже без высшего образования. Не правда. Не так уж и просто попасть в детский сад кому попало на работу воспитателем. Высшее образование - обязательно. Мой диплом филфака был  рассмотрен со всех сторон и чуть ли не попробован на зуб :)
Мало того, воспитателей еще и приглашают на различные курсы повышения квалификации, семинары, обмен опытом и прочее, прочее. Опыт поднаберется и будет не воспитатель, а конфетка.

Миф четвертый: добрый воспитатель - хорошо, строгий - плохо. Почему-то считается, что строгий воспитатель=злой...Это не так. С детьми нужна строгость, в меру конечно, но строгость необходима для получения информации, развития, да и вообще для сохранения жизни ребенка. У строгого воспитателя всегда все по полочкам. Дети всегда знают, с кем нужно вести себя тихо и кого слушаться, а кому сесть на шею и верещать, разбрасывать игрушки, открывать шкафы и прочее, прочее.

Миф пятый: если высказать свое недовольство воспитателю в каком-либо вопросе, тогда изменится отношение к Вашему ребенку...родители рисуют себе страшные картины изменившего отношения. На деле же никакое отношение не изменится, просто воспитатели будут между собой говорить, что это мальчик одной ненормальной мамаши, регулярно/или впервые качающей права по мелочам :) ну или посетуют, такой мальчик хороший, а папаша придирается из-за того-то к тому-то :)

Кажется все вспомнила, если не все, то допишу.

Естественно, все это наблюдения одного маленького мирка, под названием детский сад, и не факт что один маленький детский сад - это точная копия другого. Но все же, думаю, что в большинстве своем все более менее одинаково. Разнятся мелочи.

автор : Воспиталка с http://jedi.net.ru
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 21 Декабрь 2010, 10:27:43
Цитата: "KATENKA"
не факт что один маленький детский сад - это точная копия другого. Но все же, думаю, что в большинстве своем все более менее одинаково. Разнятся мелочи.

Во-первых, взгляд изнутри и взгляд снаружи - это всё-таки два разных взгляда, проверено на собственном опыте, правда, не с садиком. Во-вторых, всё-таки садики, по-моему, очень разнятся по атмосфере, да ведь люди-то везде работают разные, и заведующие руководят очень по-разному. Старшая дочка два года посещала один садик, потом три года другой. Так вот из первого мы ушли, потому что переехали в другую часть города, но, я думаю, что всё равно бы ушли. А второму садику я очень и очень благодарна, и дочка до сих пор вспоминает и к воспитателям иногда в садик забегает ( а уже столько лет прошло после выпуска!). Хотя у каждого свой опыт...
Реклама