Пытаемся ввести прикорм, безуспешно

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Diane Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 07 Январь 2011, 14:01:29
Мамы, помогите кто сталкивался с подобной проблемой: совсем скоро нам 6 мес. С 5-ти начали вводить прикорм. Вроде бы делали как положено-начали  с одного продукта и давали попробовать на кончике ложки и потом постепенно пытались увеличить дозу. Однако увеличить дозу не получается-пробует из любопытства пару ложек, потом понимает что это то, что он уже ел и не молочко и отказывается от остальной порции. Так у нас не пошли ни каши ни овощи, кормлю голодного перед основным кормлением (мы на ГВ), все равно отказывается и просит ему грудь с молочком дать. Готовлю сама, не знаю может коробочное питание лучше пойдет. Или может время прикормов нам пока не пришло. Посоветуйте вы как начинали прикорм? С какого возраста?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 07 Январь 2011, 14:39:17
Думаю, что консультанты по ГВ более грамотно смогут ответить на ваш вопрос, но вот из собственного опыта могу сказать, что если ребенок не хочет есть , лучше не настаивать. Моя дочь стала нормально кушать месяцев с 1о, хоть прикорм пытались вводить с 5,5. Кушала только фруктовое пюре баночки, а потом еще и творог месяцев с 8 ввели. Тоже очень сильно переживала, что ребенок голодный, а потом успокоилась, и через некоторое время стали кушать и кашки и супчики. Думаю у нее пищевого интереса не было, потому что когда с нами сидела за столом даже не пытась ничего попробовать. Всему свое время. Не переживайте.
  • Оффлайн Varentina Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 07 Январь 2011, 15:10:30
Пыталась вводить прикорм с 6 мес, как раз лето было, можно было со своего огорода всяких вкусновстей наготовить.Но сын отказывался, категорично)))Поэтому только до 8 мес были на ГВ.Начали потихоньку кашки вводить, да и то пару чайных ложек и все. Когда начал проявлятся пищевой интрес, тогда дело пошло лучше.Не спишите, ребенок сам подскажет, что ему нжно)))
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 07 Январь 2011, 15:16:35
Может вам педприкорм попробовать? http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=72457 - педприкорм Детям на гв он хорошо подходит
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 07 Январь 2011, 15:19:59
Цитата: "Veterok"
что если ребенок не хочет есть , лучше не настаивать.

Истинная правда!
Цитата: "Veterok"
Думаю у нее пищевого интереса не было

Думаю да.

Надо помнить, что не нужно кормить ребенка во что бы то ни стало... до года в грудном молоке есть все необходимое и прикорм для ребенка в большей степени знакомство с взрослой едой, разными новыми вкусами, обучение жевать и глотать. Не ставьте перед собой цели накормить, не пытайтесь скормить норму... Просто предлагайте попробовать...
  • Оффлайн Рина Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 07 Январь 2011, 16:56:07
Я тоже помню свое беспокойство по-поводу введения прикорма. Начали, как и положено, с 6 месяцев. Ребенок к еде относился совсем несерьезно, пищевого интереса не проявлял, сознание того, что это пища пришло к 10-12 месяцам. Начинали с фруктового и овощного пюре, не нравилось совсем и был диатез, перешли на каши, каши пошли лучше.
  • Оффлайн kedrovka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 07 Январь 2011, 17:11:13
Мы начинали с сока фруктового по несколько капель быстро доводя до возрастных норм (начали с 3 мес. с яблочного), затем дали попробовать фруктовое пюре (начали тоже с яблочного) в 4 месяца с лишним, тоже немного. Потом пошли овощные соки (опять по капелькам), за ними овощное пюре... в общем смысл такой - сначала сок - к нему ре быстрей привыкает, затем пюре тех же вкусовых качеств. Были на ГВ до года, приоритетом все равно, конечно, оставалось молоко, но по-тихоньку ре привык  :)
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 07 Январь 2011, 18:05:22
Нам 10 января, восемь месяцев будет, мы на ИВ. Прекорм начала с 5 месяцев с кабочка, так как он не аллергенный потом остальные овощи вводить стали, в 6 каши - не пошли. В 7 ввела творожок, в 7, 5 стали давать пюре из индейки, а так же ввели пюре из яблок и груш!!! Хотя последнее хотела вводить в 10 месяцев. Сок буду давать после года, так как содержит кислоту вредную для желудка. Да и нормальные педиатры не рекомендуют раньше!!! Сегодня первый раз давали супчик, вроде понравился!!!
Но по-большому счету мы едим только смесь, творог и немного фруктового пюре!!!!! Но я особо и не заморащиваюсь, т.к. считаю правильным то что написала ЮТА, что у них только ознакомление с пищей идет, хоть мы и искусственники!!!!
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №8 : 07 Январь 2011, 23:00:50
Знаете что самое интересное. Чем меньше мама хочет накормит ребенка и чем меньше заостряет на этом всем внимание, тем проще все идет. Главное - заметить интерес, когда появится, и поощрять его. Посадили с собой за стол, потянул руку - дали погрызть что-нибудь вкусненького или заранее припасенной "специальной" еды. Не протянул руку, не проявил интереса - не дали.
Я сама все переживала в начале прикорма что попробует и уползает. И накормить ведь как хотелось. Но не кормила не то что насильно, а даже когда видела что интереса нет, ну и до свидания. А ему 1) сидеть скучно долго 2) есть не хотел, просто любопытно было.
Потом уже месяцев в 9-10 как проголодается, сам приползал к столу, и сейчас сам приходит и начинает прямо требовать.
Так что если не угасить пищевой интерес насильным кормлением, ребенок сам будет просить есть и будет есть именно когда голоден. Голодным не даст себя оставить.
Это я все про грудничков, с детьми на ИВ повнимательнее конечно надо.
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 07 Январь 2011, 23:52:50
А как малыш реагирует на то что вы кушаете?
Просто я когда сын висел на груди - сама кушала, т.к. больше времени поесть у меня не было.. и в итоге малыш оч заинтересовался - что же это я ем.. теперь и на бутерброды и на чай смотрит голодными глазами и хочет отобрать.. ттт.. кушает всё.. овощей вообще ест больше нормы - оч нравятся.. поэтому соглашусь - надо исходить из интереса малыша, а заинтересовать его можете только Вы! Удачи! ;)
  • Оффлайн Diane Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 10 Январь 2011, 18:26:35
Спасибо всем за советы. Педприкорм действительно вещь интересная стоит попробовать.   А насчет интереса к тому что едят взрослые-он у него есть: сначало смотрит чуть ли не облизываясь, потом пытается выхватить и запихать себе в рот. Когда стала притворяться что кушаю те же кабачки или кашку что и он, стал выхватывать ложку и так мы с двух чайных ложек стали доходить до 5. Но потом все равно начинает морщиться и отворачиваться, мол что-то невкусное ты мама кушаешь. Но я считаю , что перживать по этому поводу особо не стоит-сколько ест столько и ест, насильно пихать не буду, надеюсь приучимся постепенно.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 10 Январь 2011, 18:32:58
Цитата: "Diane"
Но я считаю , что перживать по этому поводу особо не стоит-сколько ест столько и ест, насильно пихать не буду, надеюсь приучимся постепенно.

Абсолютно согласна! Так и будет!
  • Оффлайн ТаТа1989 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 31 Январь 2011, 15:41:15
Вы знаете,мы искусственники и поэтому я решила прикармливать с 4 месяцев, сначала дала сок несколько капелек, она выпила и закричала типа "мало,давай ещё", потом купила кашу и дала 2чайные ложки, вроде бы понравилось.))Стала давать следующее кормление кашу она кричит головой вертит и кушать отказываеться, я не настаивала, а дала ложку в руку поставила её показала как ест мама(своей ложкой) она рот открыла я быстрей пока она не опомнилась сунула ей кашу,она посмотрела на меня пару раз чихнала вместе с кашей и всё,ей стало весело и стех пор едим каши все(5мес.).Но когда чтото не нравиться я просто показываю как ест мама широко открываю рот и ...ребёнок начинает меня передразнивать, и в этот момент всё что мне надо у неё в ротике.!!А вообще заставлять что-то делать надо в том числе и кушать, я считаю что именно с этого начинается воспитание, и ребёнок понимает что надо значит надо.К примеру бабушку мы не слушаемся)) и у бабушки не едим!!!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 31 Январь 2011, 16:09:58
ТаТа1989, а если вас будут заставлять?
 :wink:
  • Оффлайн ТаТа1989 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 01 Февраль 2011, 00:52:31
Ну я не насилую,у нас пока все как то в игру переходит,то стихи,то песенки.
Реклама