Кто ходит дома босиком, тот поступает мудро?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
: 16 Январь 2011, 22:46:47
После долгих сомнений и колебаний пришла к выводу что да, детки дома должны ходить босиком.
Почему я так решила:
1) я сама хожу дома босиком. мне в тапках физически неприятно.
2) а вот теоретически для меня подтвердились мои догадки совсем недавно: http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=25675&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
цитирую индийское исследование и комментарии к нему:

"Влияние обуви на распространённость плоской стопы. Осмотрено 2300 детей.

Отдел Ортопедической Хирургии, Каструбский Медицинский Колледж, Карнатака, Индия.

Мы проанализировали отпечатки стоп 2300 детей возраста от четырёх до 13 лет чтобы установить влияние обуви на распространённость плоской стопы. Влияние среди детей, которые использовали обувь было 8.6%, по сравнению с 2.8% среди тех, кто не использовал (p меньше чем 0.001). Значительная разница между теми детьми, кто в основном ходил в обуви и теми кто без, была замечена во всех возрастных группах, особенно заметна среди детей с общей слабостью связок. Плоская стопа наиболее часто была замечена среди детей, которые носили обувь с закрытым носком, менее часто – среди тех кто носил сандалии или шлёпанцы, и наименее часто среди босоногих. Полученные нами данные говорят о том, что ношение обуви в раннем детстве вредят (причиняют ущерб) развитию нормального продольного свода стопы."
Далее находим:
«Интересно, хождение дома босиком - это хорошо? Дома же пол гладкий и неупругий? Моя дочка ходит дома только босиком, даже носки для нее это страшная беда, разувается при первой же возможности на улице. Только в Москве на асфальте не даю разуться, а на любом песке, траве, тем более вне Москвы сразу разувается. Ей почти 6 лет и плоскостопие, кажется, само не собирается исправиться.»
И ответ:
«Хорошо. Все равно нога имеет возможность гораздо свободнее двигаться, чем в обуви.
Но еще лучше будет, если вы на пол постелите какие-то циновки, коврики. Лучше разные, с разной поверхностью. Они совсем недорого стоят, например, в Икее.»

Вот вам и ортопедическая обувь без показаний.
Мои любимые Сирсы, кстати, тоже не настаивают, как наши ортопеды, на хождении дома в сандалях, а наоборот, говорят о том, что учиться ходить ребенку лучше босиком, и дома ходить босиком/в носках.

Буду рада вашим мнениям и обоснованным комментариям :)
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 16 Январь 2011, 23:01:48
У меня все девчёнки ходят дома босиком. А носки одевают только когда пол холодный. Я в своё время вообще только босиком и бегала. И ничего, шпильки и высокие каблуки - это моя любимая обувь.
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 17 Январь 2011, 10:29:06
у меня тоже ходит без обуви дома, но в носках, потому что полы холодные....
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 17 Январь 2011, 12:42:10
А мне давно уже это ясно... ходить учиться вообще лучше только босиком... Не скользко, устойчиво... и ножка (суставчик) укрепляется. Об этом я тоже читала... Если ножку все время поддерживать ортопедичекской обувью с высоким твердым задником, то мне кажется это мешает естественому укреплению...
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 17 Январь 2011, 13:06:27
Ребенка не обманешь, не зря же они(дети) всякую обувь сдирают. Мы своей одевали только когда сажали в прыгунки, а так ходить училась босиком. И сейчас не оденешь, даже если пол холодный.
  • Оффлайн Татьяна Л Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 17 Январь 2011, 19:11:10
Вот и мой младший последнее время даже носки стягивает, я одеваю, он снимает - лично по моим ощущениям пол прохладный, сама в носках и тапочках, а он постоянно снимает, пока бросила бороться вроде соплей пока нет...
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Январь 2011, 01:29:40
Цитата: "sveta_m"
не зря же они(дети) всякую обувь сдирают

мой кстати, как ни странно не сдирает..и даже не пытается..сандали -купили..так и стоят на полке.. в основном ходит босиком..без носок  и т.д. как и я впрочем..Борюсь с нашей бабушкой, которая ребенку на колготки еще и носки натягивает :shock:
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Январь 2011, 03:55:18
Я сама всю свою сознательную жизнь хожу босиком)))). Дочурка тоже босиком бегает, тапки не любит носить, даже носочки снимает постоянно.
  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 18 Январь 2011, 10:02:09
Когда мой ребенок начинал ходить,педиатр дала нам совет купить ортопедические сандалики и шастать только в них по дому. Перелопатив кучу литературы на эту тему,сделала выводы,что ножка формируется только к 7-8 годам,а в первые годы ступня действительно плосковата. Но это является не патологией,а процессом развития. В обуви (тем более в жесткой и высокой) мышцы развиваются плохо. Так вот,пока ребенку не поставят диагноз плоскостопие,башмаки я на него одевать не буду. Да,и иже с ними носки,тк холодные ножки и ручки,пока они не смущают малыша,тож вполне нормальное явление.
Обувь на первых годах жизни,нужна только там,где она действительно нужна! Ну и когда поставлен четкий диагноз,который может быть исправлен специальной обувью. А пока мы наслаждаемся веселым шлепаньем голых ножек  :D
пс Мы же не ставим детям корректирующие пластинки на первые зубки.. Зачем исправлять то,что ещё не сформировано?
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №9 : 18 Январь 2011, 15:57:15
Девочки, спасибо вам. А то мне бабушка после недавней противоботиночной моей лекции звонит и говорит: а вот у нашей троюродной тетушкиии аааа  внучатый племянник бегал босиком и его потом врачи заставили носить ортопедические ботиночки УУУУ ЫЫЫЫ.
И подруга одна все поёт "ааа нельзя без ботинок...ааа ты все его на себе носишь....ааа грудью кормишь...оххх...уххх. Ааа а ортопедическая обувь такая дорогая. а где на всё денег взять...ыыы..."
Устала я.
Хоть вас почитала полегчало.
 :D
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Январь 2011, 16:40:38
Цитата: "Марья"
Девочки, спасибо вам. А то мне бабушка после недавней противоботиночной моей лекции звонит и говорит: а вот у нашей троюродной тетушкиии аааа  внучатый племянник бегал босиком и его потом врачи заставили носить ортопедические ботиночки УУУУ ЫЫЫЫ.
И подруга одна все поёт "ааа нельзя без ботинок...ааа ты все его на себе носишь....ааа грудью кормишь...оххх...уххх. Ааа а ортопедическая обувь такая дорогая. а где на всё денег взять...ыыы..."
Устала я.
Хоть вас почитала полегчало.
 :D

Марья, а может ну ее эту подругу... Свои жизненные силы - дороже!  :D
  • Оффлайн жена рыбака Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Январь 2011, 17:26:59
Так еще и писается малыш, сколько ж стирать то ботинки? Мы тоже босяки :)
  • Оффлайн Smile Rose Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 18 Январь 2011, 18:24:45
С тех пор как мы начали ходить у нас обувь дома не носится, только босиком или в носочках, когда прохладно. Интересно то, что мы-родители ходим дома всегда в тапочках, а вот дочка нивкакую..


  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 19 Январь 2011, 14:04:53
Цитата: "BananaMama"
сделала выводы,что ножка формируется только к 7-8 годам,а в первые годы ступня действительно плосковата.

точно
  • Оффлайн irishka-zol Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 25 Апрель 2011, 14:28:53
Дочка дома ходит босая и зимой и летом, благо у нас очень тепло в квартире всегда, даже носочки не одеваю ей, а если и одену, то это максимум на 5 минут, потом снимает)))
Реклама