Геркулесовый отвар

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн BananaMama Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 21 Январь 2011, 12:16:00
Я так понимаю,что инфа на банке со смесью вас смущает на момент правдивости? Таким образом рассуждая,давайте перестанем потреблять всё,что в упаковке (не понятно ведь что туда засунули).
А что за коровка дала вам "здоровое" молоко,чем она болела,от чего её прививали,чем кормили? Наконец,чем опрысканную травку потребляет корова?
Всему своё время,молоко коровье,козье,птичье - не исключение.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 21 Январь 2011, 12:24:37
Насчет геркулеса - действительно полезная штука (считаю, что можно после 5-6 мес, не ранее точно), но я против сахара и молока в маленьком возрасте, месяцев до 9.
Мне мама в детстве тоже в качестве прикорма перед кашами делала отвар геркулеса, но БЕЗ САХАРА, БЕЗ СОЛИ и вначале на воде (на молоко ведь тоже аллергия часто бывает) или 50/50 вода и молоко, потом ввела каши.
Но ведь тогда не было каш из коробок - вариантов особо не было...
Насчет прабабушек - тогда все было экологичнее и продукты, и травка, коорую ест корова - а сейчас неизвестно что, поэтому не надо сравнивать то, что было дано и то,что сейчас. Так можно и пещерных людей сравнить - они-то мясо часто сырое ели - давайте все будем мясо сырое есть!!! :twisted:
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 21 Январь 2011, 12:28:58
у меня знакомая слишком рано дала ребенку молоко и творог - потом пару месяцев лечились у гастроэнтеролога, у них на молоко появилась аллергия (легкая форма, но ее могло бы не быть, если бы молоко ввели ближе к году), а с творога ребенка так рвало... Творог был свежий, качество нареканий не вызывает, просто это был еще слишком тяжелый продукт для желудка малыша - рановато ввели :(
после этого я  раньше 8 мес не собираюсь вводить молочные продукты
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 21 Январь 2011, 12:55:30
Мы молочные продукты ввели в 6 месяцев, вариантов особо не было, ребенку кальция не хватало для роста и развития. Рвать не рвало, побурлил немного и через пару дней прошло. Я просто читала много о пользе геркулеса. У нас просто бывает так - какое то время от нового продукта растет как на дрожжах, потом привыкает и перестает хорошо прибавлять. Опять меняем - и опять повторяется все также
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 21 Январь 2011, 22:58:50
я кормлю кашей геркулесовой..перемолотой в муку...
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №20 : 21 Январь 2011, 23:28:24
Цитата: "Ольчик"
в смесь еще неизвестно что положено

коровье молоко и положено. переработанное только.
Цитата: "Ольчик"
многие кормят детей коровьем молоком и правильно делают,потому что это здоровая пища
для телят :), равно как и смесь, уж простите за прямоту.

Цитата: "BananaMama"
Если малыш здоров и счастлив,то никакой проблемы в отсутствии прибавки в весе нет. А если ребенка что то беспокоит,то проблему надо решать не на уровне геркулесового отвара.

чаще всего беспокоит "маленькая" прибавка в весе не ребенка, а горе-педиатра или мам/бабушек.

Цитата: "Ольчик"
как раз во времена бабушек пробабушек
кормили титей. случаи вскармливания чем-то еще единичные были. вот наши с вами мамы уже "хватили" цивилизации.

ЮТА, BananaMama, смешно и больно читать эту тему.
  • Оффлайн Ольчик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 22 Январь 2011, 01:09:15
да,а вы уверены на все 100,что в смесь коровье молоко положено?тогда почему вы против коровьего молока?в смесь же оно положено.а понаписать на коробках все что угодно можно!
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 22 Январь 2011, 20:48:46
Цитата: "Марья"
смешно и больно читать эту тему.

Радуйтесь, что у вас родился здоровый ребенок, который хорошо прибавляет в весе и что вы можете кормить грудью. А у меня сын маленький - да он веселый, шустрый, но мало весит и просто переживаю за него, что он такой худышка. Это можно поправить, но смеси и ПРЕ, и другие не дают эффекта на долго. Кормили козьим молоком, щеки были круглые, а следующий месяц видимо эффект потеряло молоко, или еще по каким-то причинам веса почти не набрал. И вот так вот и прыгаю со смеси на молоко и т.д. по кругу. Почему бы не попробовать, меня лично им кормили и никакой аллергии не было.
Извините, если нагрубила в начале. Просто для меня это очень больной вопрос
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 22 Январь 2011, 22:59:47
Цитата: "Lelya"
просто я заметила, что у нас практически остановился в прибавке по весу

такое часто бывает после года...

Цитата: "BananaMama"
О каком геркулесе,коровьем молоке,сахаре может идти речь,когда ребенку нет года?

ну геркулес положим можно... с 6 месяцев можно начинать вводить прикорм и можно начать как раз с каш... Только вот рекомендуют каши давать не жидкие (такие что бы из бутылки пить) а более густые, что бы ложкой есть, они якобы лучше усваиваются. А вот молоко самое раннее после 9 месяцев и то большой риск аллергии...

Цитата: "Ольчик"
многие кормят детей коровьем молоком и правильно делают,потому что это здоровая пища по сравнению со смесью

Да что вы! коровье молоко может быть для ребенка сильным аллергеном... Смесь ведь по сути тоже сделана из молока, только оно там обработано... белок расщеплен, поэтому не вызывает аллергии... более пригоден для питания детей до года... До года ребенку необходимо грудное молоко или заменитель, то есть смесь. А молоко это здоровая еда для телят
 :wink:
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 22 Январь 2011, 23:32:49
Цитата: "Леночка"
считаю, что можно после 5-6 мес,

росле 6 месяцев конечно можно... там уже много чего можно, особенно если осторожно  :wink:

Цитата: "Lelya"
Мы молочные продукты ввели в 6 месяцев, вариантов особо не было, ребенку кальция не хватало для роста и развития.

что значит не было... в смеси и в грудном молоке достаточно кальция, причем из грудного молока он очень хорошо усваивается... да и с чего вы взяли, что недостаточно было кальция? Может вам витамина Д не хватало? А без него как известно кальций не усваивается...


Цитата: "Lelya"
А у меня сын маленький - да он веселый, шустрый, но мало весит и просто переживаю за него, что он такой худышка

А что всем надо быть толстыми?
 :wink: Разве толщина это признак здоровья... Сами говорите малыш шустрый, веселый... ну и чего переживать? Зачем вредить здоровью ребенка ради пухлых щек!
Вот графики норм веса детей. Какой у вас вес? Вы за черной чертой?
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=657  - новые эталоны веса и роста мальчиков и девочек. графики и пояснения. На график надо нажать что бы открылся большего размера :)

Цитата: "Ольчик"
да,а вы уверены на все 100,что в смесь коровье молоко положено?тогда почему вы против коровьего молока?



Цитировать
Цельное коровье или козье молоко не рекомендуется вводить ранее 12-18 месяцев жизни. Это связано избыточной белковой нагрузкой, риском аллергических реакций, потерей железа через кишечник и т.п. Ближе к году возможно добавление этих продуктов в каши, но при условии, что у ребенка нет аллергических реакций.


Цитировать
Аллергия к молоку в основном является болезнью детей в возрасте до двух лет, и ее распространенность резко снижается у детей старше трех лет.


Вторая причина – несовершенство работы желудочно-кишечного тракта. В грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить об усвояемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, несмотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывает, во-первых, кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, которые, тем не менее, ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во-вторых, является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакции на накопленный гистамин. То есть резко возникает очень сильная аллергия. Самое разумное – [b]дождаться возраста созревания слизистой оболочки кишечника[/b], когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. [b]Это возраст старше полутора-двух лет[/b].

Цитировать
Молоко – один из самых тяжелых и потенциально опасных продуктов в питании ребенка.

Подробнее можно почитать тут http://www.nmedik.ru/sredstva/moloko/rebenku-nelzya-moloko.html
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 22 Январь 2011, 23:34:54
Цитата: "Lelya"
А у меня сын маленький - да он веселый, шустрый, но мало весит и просто переживаю за него, что он такой худышка.

а сколько он весит..если не секрет?
Маша, Юта..у Lelya ведь ребятенку уже больше года..что страшного в геркулесе? Но вот я не понимаю..зачем ребенка на откорм сажать..если ему и так хорошо?
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 22 Январь 2011, 23:46:49
http://www.tvoymalysh.com.ua/view/982/ - вот еще хорошая статья
Цитировать
Если грудные дети кормятся детской питательной смесью, коровье молоко можно постепенно вводить в их рацион питания в возрасте между 9 и 12 месяцами. Однако если средства позволяют, может быть лучше продолжать кормить ребенка смесью до 12 месяцев. С точки зрения обеспечения рационального питания, желательно отложить включение в рацион цельного молока до того времени, пока малышу не исполнится 1 год.  

Важно знать, что регулярное употребление в пищу коровьего молока предрасполагает ребенка к обезвоживанию и аллергии к молочному белку. Установлено, что раннее включение в диету цельного коровьего молока, может привести к железодефицитной анемии. Кроме того, возрастает риск заболеть сахарным диабетом первого типа (наиболее тяжелым видом диабета). В связи с этим, не рекомендуется включать в рацион детей из семей больных инсулинозависимым сахарным диабетом продукты, содержащие нативный (неадаптированный) белок коровьего молока.  
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 22 Январь 2011, 23:49:25
M@rina
Цитата: "M@rina"
Маша, Юта..у Lelya ведь ребятенку уже больше года..что страшного в геркулесе?

Да ничего... Разве я где-то писала что это страшно?  :) Я возражаю Ольчик, котрая считает что коровье молоко лучше смесей для новорожденного...
Геркулес можно после 6 месяцев... Там уже и кашку геркулесовую можно... зачем отвар, мне не понятно :)
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №28 : 23 Январь 2011, 00:35:43
Марин, и я и Таня не столько для Lelya все это пишем, сколько для неопытных мам, ищущих совета, и натыкающихся на эту тему. И вполне может быть что детям этих мам нет еще 6 мес. Поэтому так подробно и настойчиво.  И словсочетание "геркулесовый отвар" ассоциируется у меня именно с "откармливанием", потому что на простой обычной геркулесовой каше никто внимание не заостряет, дают среди прочего и дают, и ты даёшь, и я тоже даю, и сама ем.

Lelya, мой карапуз весит немного. Он после 6 мес мог вообще за мес 100 гр прибавить. Надо смотреть прежде всего на то, как развивается и как себя чувствует ребенок. Вес - не абсолютный показатель здоровья.

Считаю "откармливание" без строгих медицнских показаний (комментарии участкового педиатра часто таковыми не являются ввиду того, что знания у некоторых из них те же, что и 30 лет назад) вредным для нервов мамы и губительным для здоровья ребенка.
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 23 Январь 2011, 09:12:45
ЮТА, мы ровно на нижней красной линии.
Весим мы в 1 год 8100, ростом 75 см.
В развитии отставаний нет, кроме веса. Почему насчет него беспокоюсь - у нас при рождении были обнаружены псевдокисты сосудистых сплетений ГМ. В этом ничего такого нет, они со временем рассасываются, их даже особо лечить не надо. Но они здорово мешают набору веса. Мы остановили прибавку в весе после 6 месяцев, и чуть большей прибавки удается добиться вот так периодически меняя питание.
На ГВ не были (я сама сильно болела и мои лекарства могли  ре навредить), ну а потом уже поздновато было :(
Насчет витамина Д - принимаем его и летом тоже его капали, так что в этом плане все ОК
Реклама