Проблемы с грудью

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №15 : 09 Май 2011, 21:48:53
Цитата: "Setick"
первую ночь спали нормально, потому что докорма вдоволь дала - даак он мне 6 часов дал поспатьь подряд, сразу и молока с утра прилило, но всё равно за 6 часов скопилось меньше чем раньше за 3.

Нормально для ребёнка на ГВ просыпаться раза 2-3-4 за ночь, чтобы пососать. И молоко у Вас с утра не прилило, а накопилось, поскольку не было опорожнения.

PS: ужасно жалко проделанной работы Татьяны Юсовой в теме http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=211 "Консультации по ГВ", поскольку там про это всё писано-переписано, а никто не читает! Сразу смесь и спать на 6 часов!

Извините, никого не хотела обидеть.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №16 : 09 Май 2011, 21:55:36
Цитата: "Марья"
а докорм, если он действительно необходим, давать с ложки

Ключевая фраза тут "если он действительно необходим"! Поскольку в большинстве случаев мамы считают, что докорм необходим, когда:
1. не могут сцедить
2. грудь не наливается  почти всегда мягкая
3. ребёнок долго "висит" на груди
4. ребёнок просит грудь ночью

В большинстве случаев это нормальная ситуация и нормальное поведение ребёнка!
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Setick Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 09 Май 2011, 21:58:39
Цитата: "OK"
как определили, что молока стало меньше?

грудь стала меньше, (особенно та, в окторой лактостаз был).
стала снова взвешивать каждое кормление до и после - если раньше он из одной выедал 80-100 грамм за  15-20 минут, то теперь такое количество выгрызает из обеих и за час, похудел, пропали щёки и второй подбородок, заработанные за неделю  прилива молока, за день молока выедает максимум 400г, хотя должен 700(возраст 3 недели). он в неделю возраста выедал 500. ребёнок беспокоится, не может уснуть. тусит по 3-4 часа, капризничает, грудь ищет - даешь - работает, но глотать нечего, злится. дней 5 мучались с ним, висели на сиське, ночи не спали. сдалась. днём 1 раз и на ночь докорм давать начала - дак ребёнок успокоился, пописы, покаки увеличились. но соску даю только после того как час грудь грызёт.
  • Оффлайн Setick Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 09 Май 2011, 22:07:08
причём эти 80-100 грамм бывают только с утра, днём же с трудом нацедит 40-50 из обеих. причём усилия прилагает заметно больше, чем раньше.
а что не почитала - уж не ругайте. в туалет-то с ребёнком на руках ходила извините за подробности. поесть-то не успевала. сейчас есть время пока папа водится, вот и отписалась.
т.е. моя стратегия какая должна быть - дальше упираться и пусть висит на груди сутками?
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №19 : 09 Май 2011, 22:11:33
Цитата: "Setick"
грудь стала меньше, (особенно та, в окторой лактостаз был).

Это не показатель. По этой логике получается, что мамы с нулевым размером вообще кормить не способны?
Цитата: "Setick"
стала снова взвешивать каждое кормление до и после - если раньше он из одной выедал 80-100 грамм за 15-20 минут, то теперь такое количество выгрызает из обеих и за час

абсолютно бесполезное занятие, нервирующее маму. Контрольные взвешивания делаются раз в неделю (в одной и той же одежде, в одно и то же время) и смотрят прибавку в весе за неделю, а не сколько ребёнок съел.
А кормят по требованию, т.е. на каждое беспокойство предлагают грудь.
Цитата: "Setick"
похудел, пропали щёки и второй подбородок, заработанные за неделю прилива молока

по весу похудел? визуально не считается.
Цитата: "Setick"
за день молока выедает максимум 400г, хотя должен 700(возраст 3 недели).

Должен... Как же не нравится это слово... ребёнок никому и ничего не должен! Если его кормить по требованию (при первом беспокойстве предлагаем грудь) и не заморачиваться на то, что он что-то кому-то должен, то он съест столько, сколько ему надо и при этом будет чувствовать себя абсолютно счастливым. Если сомневаетесь в количестве молока, просто посчитайте, сколько ребёнок писает. 11-13 раз есть, значит с количеством съедаемого молока всё в порядке.
Цитата: "Setick"
ребёнок беспокоится, не может уснуть. тусит по 3-4 часа, капризничает, грудь ищет - даешь - работает, но глотать нечего, злится. дней 5 мучались с ним, висели на сиське, ночи не спали

А может просто берёт неправильно и сосёт неэффективно?
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №20 : 09 Май 2011, 22:14:41
Цитата: "Setick"
т.е. моя стратегия какая должна быть - дальше упираться и пусть висит на груди сутками?

позвоните консультанту. Но в большинстве случаев убрать бутылки/пустышки и лёжа с мамой вобнимку с грудью во рту и настроиться, что это не на долго и когда-нибудь пройдёт (через месяц-полтора уже ребёнок так часто сосать не будет). И посчитать пописы. А давая смесь на ночь, мы лишаем грудь стимуляции как раз в самые важные часы.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №21 : 09 Май 2011, 22:15:55
Цитата: "Setick"
а что не почитала - уж не ругайте. в туалет-то с ребёнком на руках ходила извините за подробности. поесть-то не успевала

Слинг Вам в помощь :) И кормить грудью в слинге тоже, кстати, можно.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Setick Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 10 Май 2011, 08:35:19
спасибо, мозги вправили:) убрала с глаз долой весы, ещё предстоит разговор со свекровью чтобы мне каждый день не капала на мозг про необходимость пустышки и про её страхи что ребёнок недоедает.  настрой на добро и успех :)
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №23 : 10 Май 2011, 08:52:52
Setick, пожалуйста :) Если вопросы возникают, лучше позвоните или Татьяне Юсовой или мне.
А свекровь как раз из того поколения, кто мало кормил, поэтому и советы как раз те, которые приводят не к улучшению лактации, а наоборот.
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн Эльф@iK Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 11 Май 2011, 22:09:58
Цитата: "Setick"
ещё предстоит разговор со свекровью чтобы мне каждый день не капала на мозг про необходимость пустышки и про её страхи что ребёнок недоедает. настрой на добро и успех  

ох, это, видать, у многих, у меня мало того, что свекровь капала на мозг, еще и моя мама подзуживала :evil:  Главное, ваш настрой и упорство, и всё получится!!! Сорри за офф)
Всё, что мы собой представляем - это то, о чём мы думали раньше.
  • Оффлайн Лилу Вставить имя в ответ
  • скажи неотложным делам: ИНТЕРНЕТ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Сказали "Спасибо": 17
  • Репутация: 2
  • Я- Настя.
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 11 Май 2011, 22:39:49
а это у всего почти старшего поколения, видимо считают своим долгом сообщить молодой маме, что "у тебя молока мало,  а то, которое есть нежирное и непитательное" :evil:
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №26 : 11 Май 2011, 22:59:46
Цитата: "Лилу"
а это у всего почти старшего поколения, видимо считают своим долгом сообщить молодой маме, что "у тебя молока мало, а то, которое есть нежирное и непитательное

первое, что нужно спросить у этого поколения: "а сами-то как долго кормили грудью? сколько детей выкормили?"
Если "2-3-5 месяцев, потом молоко пропало", то советы будут соответствующие.
С первым ребёнком меня замучили советами, только ленивый не учил кормить. Сейчас со второй молчат все что-то.  8)
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
  • Оффлайн BooBoo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 11 Май 2011, 23:32:55
Можно я тоже отмечусь? ;)) Ессно, консультант наш уже выдала нагора все-все про кормление дитятки. Но вот мне тут попалась фраза мамочки:
Цитата: "Setick"
поесть-то не успевала

Setick, не забывайте о таком "неважном" на первый взгляд факторе, как питание собственно мамы! Кушайте хорошо, вам нужны силы и для себя и для "производства" молока. Вам и консультанты скажут, что кормящая мама должна съедать в день в ДОПОЛНЕНИЕ к своему рациону от 500 до 1000 кКал. Ребенок все равно свое возьмет, а вот что останется от мамы... и скоро у вас не будет ни сил ни желания кормить дите. Удачи, терпения!!
  • Оффлайн *Iriska* Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 328
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 12 Июль 2011, 08:16:25
Уважаемые консультанты, у меня такой к вам вопрос. Вчера вечером почувствовала болезненность в правой груди, думаю, с чего бы это, вроде недавно ее деть сосал. Дала эту же снова, вроде полегчало. На ночной сон уложила ре с другой грудью, т.к. подошло ее "дежурство", а правая снова стала побаливать. Я ее пощупала: внизу уплотнение продольное, как долька идет, и болезненно, причем наибольшая болезненность внизу, на стыке с грудной клеткой. Пошла к зеркалу - покраснение, но краснота ближе к области соска и круглая, диаметром сантиментров 5. Ну, думаю, лактостаз! :(  Ночь спали с будильником, каждые 2 часа давала эту грудь. Сейчас уплотнения нет, но покраснение и болезненность остались. Что мне делать дальше?
  • Оффлайн OK Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
    • http://gvkostroma.narod.ru
Ответ №29 : 12 Июль 2011, 13:21:30
Цитата: "*Iriska*"
Сейчас уплотнения нет, но покраснение и болезненность остались. Что мне делать дальше?

1. прикладывать ребёнка в таком положении, чтобы подбородочек был со стороны болезненности.
2. после кормления холод минут на 10 (что-нибудь из морозилки)
3. капустный лист оить молотком для мяса и тоже прикладывать (раза 3 в день минут по 20-30, или пока лист не обмякнет)
4. можно попробовать гомеопатическую мазь Траумель С или Арника. Намазать тонким слоем на болезненную область, через 5 минут излишки снять салфеткой.

Температуры нет?
Консультант по грудному вскармливанию  -  8(961)0077700  (меня зовут Анастасия)
Реклама