Ребёнок плачет

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Виринея Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 21 Март 2011, 20:13:52
Как вы относитесь к тому, что ваш ребенок плачет?
Я понимаю, что в первые месяцы жизни ребенок плачем выражает все свои эмоции, беспокойства, в принципе это считается нормальным. Но я не хочу, чтобы моя дочка плакала, когда от меня зависит, будет она это делать или нет.
Столкнулась с таким отношением врачей: "Положите ее". "Она плакать (или даже кричать) будет". " Ничего страшного. Пусть плачет".
Вот такой диалог у меня был на днях с несколькими врачами.  Причем надо было просто послушать ее.  А она болела и была "не в настроении", мягко говоря. Когда здоровые мы были на обычном приеме, она спокойно себя вела у всех врачей, и все давала с собой делать без слез.
Дак почему же я больному ребенку должна усугублять состояние, позволяя плакать? Говорю, или "на руках послушайте" , или "дайте я ее сначала успокою" . А им по барабану. "Пусть плачет. Ничего страшного".
Я очень не довольна и обеспокоена этим.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн BooBoo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 21 Март 2011, 20:39:58
Конечно надо просто на руках маминых дите слушать! Я всегда так делаю, т.к. ребенок не любит "чужих" врачей (к нашему семейному доктору относится хорошо, всегда рад ее видеть, но на сама просит его взять на руки, когда его слушает, т.к. он спокойнее сидит). Когда нам был 1 месяц и мы пришли на прием к окулисту, дите рыдало после посещения ортопеда. Тетенька грозно сказала мне: "Ну, и как я должна смотреть ему глаза?" На что я ответила, что сейчас вот дам ему грудь, он успокоится и тогда посмотрите. Села у них в кабинете, дала грудь, сынуля покушал и уснул. Она стала пальцами открывать ему глазки и светить туда фонариком. Ессно, дите опять зарыдало! (что за пытки гестаповские!) Тетя-доктор опять на меня погнала - типа, как мне смотреть?! Я ей прямо сказала - никак! Мне спокойствие ребенка дороже, чем эта профанация с осмотром глаз в таком возрасте. Вот так. Не стесняйтесь защищать своего ребенка от врачей и прочих, выполняющих свою работу и не заботящихся при этом о ребенке!
  • Оффлайн Натаc Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 21 Март 2011, 20:54:25
К нам медсестра домой пришла, а сын спал. Она подлетела и стала его из кроватки доставать, так он кричал - ужас! Хотя раньше всегда ей улыбался. Возраст такой... Но совсем не обязательно было самой его брать сонного.
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 21 Март 2011, 21:59:49
Вот читаю и поражаюсь. Наши мамочки, по-моему, совсем помешались на родительстве. Я и сама мама и люблю своих чад больше жизни, ну уж. позвольте, все же есть предел. Вы сейчас ерунду говорите: во-первых, 1 минута здорового плача вашего ребенка стоит того, чтобы предотвратить возможные нарушения зрения, слуха и др. органов, а патологий много скрытых, которые вы, уважаемые мамочки, можете и не распознать. А вот после этой минуты плача, можно и к груди приложить, и приласкать, и песенку спеть - это раз. Во-вторых, к сожалению, так уж устроено наше государство, что за 2-3 часа приема врачи принимают до 50 человек (знаю это, т.к. из семьи врачей) и не только вас одних должен посмотреть врач. Я плохо себе представляю, как должен принимать врач, чтобы посмотреть всех, кто стоит в очереди (особенно с малышами, с которыми долго в очереди не простоишь), да еще к каждому проявить супериндивидуальный подход - малыш плачет, а вы мамочка к груди приложите, пусть малыш поспит - устал бедный, а проснётся - о. боже, снова заплакал, ну, ничего, вы ему мама песенку спойте, не помогло - ну, давайте с ним поиграем - ой, всё еще боится тётю - ну, ладно -придёте в следующий раз. И ничего страшного, что на вас мы потратили больше 2-х часов, а что десяток-другой больных не приняли, так это ничего, у них-то ведь нет такой острой необходимости, как у вас. Вообщем, кошмар! Да, и про медсестру - а где же вы были? Взяли бы сами своего малыша и разбудили, а простите, не тормозили. Медсестре и на словах. кстати. объяснить всё можно... И если случай не экстренный, а сон вашему малышу важнее - так объяснили бы это медсестре, и она бы пошла к другим, а на вас время не теряла.
  • Оффлайн Натаc Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 21 Март 2011, 22:36:47
Леночик, не думала, что здесь на грубость нарвусь. Мне кажется, любая мать не может спокойно слушать плачущего ребенка. Помешательства здесь нет.
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 22 Март 2011, 00:15:43
Натас, ну что вы!!! Грубости тут ни какой нет. Она с вами, как с подружкой просто поболтала. :))))  С Леночком согласна и с тем, что порой врачи так торопятся, что больше злить начинают.  :))) Ситуации разные бывают. У меня, если доча плачет или на приеме или дома, я всегда врачу говорю, "секундочку подождите!", пытаюсь успокоить малышку, а если нет, то так орущую и слушаем. У нас сейчас период, что мы всех, всех чужих боимся. Пришли на прием, очень она кашляла, не успела я дверь в кабинет открыть, как доча начала орать. так вот мы там были 10 минут и все 10 минут она просто не останавливалась визжала. Но слушать то надо, дабы избежать бронхита или еще чего хуже.  Вышли и долго с ней сидела разговаривала, объясняла. Самое интересное, только вышли и плач прекратился. Хотя до этого ходили нормально, без проблем. Так же и кардиограмму делать. Вот нам нужно её делать, а она кричит от того что ей присоски делают и что? не делать? Или ингаляции нужно. Так она впервый раз так визжала, что собака заскулила. И что? Нет, доча не кричи, болей дальше. :))))))) Ну что вы!?? У меня у самой слезы текут, когда она надрывно кричит, да еще стала слезно мамамамама говорить. так вообще сердце разрывается. А в садик девчонки рассказывают отводят, так там такие спектакли мамам дети устраивают, именно мамам, от других спокойно отходят! Мамы рассказывают с таблетками ходят, чтобы так сразу успокоительные пить. :)))))))))))))))))

А еще хотела сказать, вот маленькие, например, вообще просто могут орать. :))))))))) У меня у подруги сын около трех месяцев плакал, много, всю её извел, всех врачей обошли, все нормально. Просто вот так свои претензии или характер проявлял. А потом раз и все прошло, когда более менее стал интересен мир.
  • Оффлайн Inna Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 22 Март 2011, 00:36:23
У моей знакомой сын когда родился. безудержно и часто кричал. она уж не знала, что и делать и по врачам ходила. и успокоительные средства ему давала.Бедная мама не могла дождаться. когда же ее сын вырастет и научится говорить. И вот наконец этот период настал. Сын разорался в очередной раз, а мама его спрашивает: "почему ты кричишь?" А он отвечает сквозь слезы? "НЕ ЗНАЮ!!!"
А насчет врачей, это уж у них наверное профессиональная деформация личности. Спокойно относятся к детскому плачу. Наслушались.
Вот у нас педиатр, по всей видимости. какое-то редкое исключение. Я специально за ней наблюдала, Не всегда дочка к ней с охотой шла. особенно в период болезни, так она каждый раз (с учетом возрастных особенностей) находила какой-то способ завоевать детское доверие, главное, сохраняя при этом спокойствие, а это на деток в основном безотказно действует.
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 22 Март 2011, 00:41:35
Цитата: "Inna"
Вот у нас педиатр, по всей видимости. какое-то редкое исключение. Я специально за ней наблюдала, Не всегда дочка к ней с охотой шла. особенно в период болезни, так она каждый раз (с учетом возрастных особенностей) находила какой-то способ завоевать детское доверие, главное, сохраняя при этом спокойствие, а это на деток в основном безотказно действует.
 ^

Вот это супер специалист. Действительно, мастер своего дела. А у нас молодой врач- мужчина. :))) так он сам,по-моему, не знает куда бы ему спрятаться, когда доча визжит. мне так его жалко. Он с ней поговорить пытается, успокоить, а получатся обратное, она еще больше орать начинает. Так он молча уже её слушает :)))))
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 22 Март 2011, 07:51:38
Вы уж извините меня, если как-то резковато высказала своё мнение - просто задело, ну, нельзя всё доводить до абсурда. И еще, мне кажется, что в таких ситуациях главное, чтобы мама сохраняла внутреннее и внешнее спокойствие и вселяла уверенность своему малышу своей улыбкой, тогда и ребенок все свои страхи перерастёт и будет спокойнее. Я просто вспоминаю, как моим малышам капельницы делали и антибиотики колили, совсем крохам, и как они орали, а что сделаешь. И я ревела украткой в коридоре, пока никто не видел, а потом со спокойным видом шла к ним -медсестра колет, он орет, а я улыбаюсь, обнимаю и шепчу нежные слова на ушко. Всегда надо помнить в такие моменты, о том, что здоровье важнее, что 1 минута плача ребенку вреда не принесет, и что рабочее время врачей не резиновое и других он тоже должен посмотреть. Думать надо о профессиональной компетенции врача прежде всего.
  • Оффлайн Натаc Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Март 2011, 08:28:53
Мне вообще наша медсестра нравится! Из врача слова не вытащишь, а она всё расскажет, разжует. Просто вот такой случай был, возраст настал у ребенка, когда стал бояться чужих. Не могу я спокойно слушать, когда любой ребенок плачет, меня внутри всю переворачивает. Может ещё маленький опыт родительства!? Потом привыкну. А здоровье малышей, я с вами согласна,  конечно важнее всего!!!
  • Оффлайн Алисик Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1895
  • Сказали "Спасибо": 4804
  • Репутация: 17
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 22 Март 2011, 13:38:55
Тоже согласна с Леночик .. мой орал до 3 мес без титьки.. и что теперь - никуда не ходить и ничего не делать.. я больше своей вины ощущала перед врачом, успокаивала погремушкой, ничего страшного в плаче вообще не вижу - Японцы наоборот пугают младенцев, чтоб те плакали - лёгкие развивали.. так что реально не нужно так заморачиваться, все мы мамы и переживаем за малышей, но иногда перегибаем палку..
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 22 Март 2011, 14:47:20
Цитата: "Алисик"
Тоже согласна с Леночик .. мой орал до 3 мес без титьки.. и что теперь - никуда не ходить и ничего не делать.. я больше своей вины ощущала перед врачом, успокаивала погремушкой, ничего страшного в плаче вообще не вижу - Японцы наоборот пугают младенцев, чтоб те плакали - лёгкие развивали.. так что реально не нужно так заморачиваться, все мы мамы и переживаем за малышей, но иногда перегибаем палку..
 я тоже всегда себя виноватой чувствую, когда у врача ребенка не могу успокоить))) но и врачи иногда палку перегибают.... С этим ничего не поделаешь.... Кстати от окулиста тоже остались неприятные воспоминания, когда в месяц нас смотрела. Потом месяца в три приходили и совсем другое отношение.
Реклама