Доплата воспитателям за их работу. Обсудим?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 06 Апрель 2011, 15:36:52
Последнее время наш уважаемый сайт стал похож на еще один не безызвестный сайт в Костроме!Похож и по манере общения многих участников,и по набору тем (как ни зайду в раздел "Все новые на сайте",имеется ввиду новые сообщения) только купи-продай!!!
Но тему создала по другому поводу!Так вот,вернусь к своему вопросу,вызвавшему у меня и недоразумение,и удивление,и понимание своей неинформированности!В одной из тем поднимается такой вопрос,что якобы во многих садах (где-то по решению родительского комитета - то есть все родители обязаны,где-то по решению самих родителей - то есть по желанию собственному) родители платят из своего кармана воспитателям,чтоб они,так сказать,лучше приглядывали за детками,ведь з/платы-то у них мизерные!!!А так скинулись все по 100 рублей - вроде и немного,а с 25 человек надбавочка неплохая получается-2500тысячи...И родителем не жалко,и воспитателю хорошо!А в индивидуальном порядке вообще как-будто красота,заплатила в конвертике,и вправе ожидать и требовать лучшего отношения к своему чаду!
Понимаю,что тема спорная,как и любая другая!Но мне не ясен все же смысл дополнительной платы за работу,которую воспитатель обязан и без нее выполнять добросовестно!Коли не умеет,нет ему места в детском саду и работа с детьми ему противопоказана!
Хотелось бы узнать,а как у Вас в саду?Существуют ли такие негласные правила?Или Вы решаете этот вопрос в индивидуальном порядке?А может, как и я, возмущены,удивлены и чувствуете,что Вы из другого века,в котором эти обязанности были возложены на государство (имеется ввиду оплата труда)? :roll:  :roll:  :roll:

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Татьяна Л Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 06 Апрель 2011, 15:53:21
Цитата: MamaYulia
Но мне не ясен все же смысл дополнительной платы за работу,которую воспитатель обязан и без нее выполнять добросовестно!
А это так называемые "малооплачиваемые и зависимые" профессии, в медицине например тоже врач должен добросовестно ..., но когда люди ложатся в городские больницы - тоже несут в конвертике ..., ну а ребенок -тоже самое дорогое и хочется чтобы все было в порядке. Хотя в последнее время,  меня напрягает когда по праздникам вместо цветов и конфет, начинают собирать на чайники, утюги, золотые украшения - а в школе, знаю подарили учителю путевку на Кипр... :shock:
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 06 Апрель 2011, 16:12:39
Цитата: "Татьяна Л"
а в школе, знаю подарили учителю путевку на Кипр... Shocked

запросы у учителей растут как то не пропорционально доходам родителей :))))

Цитата: "MamaYulia"
В одной из тем поднимается такой вопрос,что якобы во многих садах (где-то по решению родительского комитета - то есть все родители обязаны,где-то по решению самих родителей - то есть по желанию собственному) родители платят из своего кармана воспитателям,чтоб они,так сказать,лучше приглядывали за детками,ведь з/платы-то у них мизерные!!!А так скинулись все по 100 рублей - вроде и немного,а с 25 человек надбавочка неплохая получается-2500тысячи...И родителем не жалко,и воспитателю хорошо!А в индивидуальном порядке вообще как-будто красота,заплатила в конвертике,и вправе ожидать и требовать лучшего отношения к своему чаду!

Я еще в садик не вожу, поэтому просто мнение выскажу. Т.к. сады переполнены и работа воспитателя не из легких, а оплата ну очень маленькая,  скинуться всем вместе, я не против. Но платить индивидуально не стала бы. :)))) ну что она прямо только за моим будет смотреть? :)) смысла не вижу. Чтобы лишний раз улыбалась мне и сладко приторным голосом говорила: здравствуйте! :)))
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 06 Апрель 2011, 16:13:54
Вы меня простите,но почему мы жалуемся  на наше правительство,пеняем на власть,говорим о том,что пока с нами такая власть,у нас ничего не изменится?Разве не мы во всем этом виноваты?При таком подходе нам любая власть не поможет....
Цитата: "Татьяна Л"
в медицине например тоже врач должен добросовестно ..., но когда люди ложатся в городские больницы - тоже несут в конвертике ...

Да,но при этом ни один пациент не застрахован от безрукого врача,который от денежек в конвертике умельцем и мастером на все руки не станет!
И я считала и буду считать,каждая работа трудна,никто сейчас за сиденье на опе большие деньги не получает...Не устраивает плата за сей адский труд,иди на другую работу,где тебе заплатят больше...А коли твоих умений не хватает найти достойную зарплату-работай там,где работаешь и не жалуйся,что плата за труд маленькая...А заплачу я за пригляд своего ребенка,значит Ваш будет ходить грязный,голодный,вниманием обделен!Вас устроит это?Естественно нет.Значит в следующий раз Вы тоже подадите воспитателю.Заплатим все...Деток в группе меньше не станет,воспитательниц не прибавится,значит все возвращается на круги своя!Воспитатель один не сможет дать внимания всем деткам сразу...Снова платить?Увеличивать з/плату еще будем?Так скоро путевки на Кипр станут обычным делом и для воспитателей детских садов!
Получается,что наши детки становятся заложниками наших же с Вами потребностей..Кто-то дал,чтоб лучше следил,кто-то взял,но гарантии более ответственной работы ноль!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 06 Апрель 2011, 16:55:56
Цитата: "Татьяна Л"
когда люди ложатся в городские больницы - тоже несут в конвертике

а носить тоже нужно правильно, ПОСЛЕ, а не ДО :wink:
Цитата: "MamaYulia"
И я считала и буду считать,каждая работа трудна,никто сейчас за сиденье на опе большие деньги не получает...Не устраивает плата за сей адский труд,иди на другую работу,где тебе заплатят больше...А коли твоих умений не хватает найти достойную зарплату-работай там,где работаешь и не жалуйся,что плата за труд маленькая

разумно ли? Если сейчас все пойдут работать в фирмы на высокооплачиваемую работу, кто ж будет сидеть с Вашими же детьми, в то время как Вы зарабатываете на жизнь? Рубить с плеча мы все горазды. Нужно уважать чужой труд, но никак не пресмыкаться перед ним. Разделение труда было во все времена, но такого отношения к бюджетникам, как сейчас, еще не было.
А чтобы не подогревать желание воспитателя к легким деньгам, их просто не нужно давать, ни коллективно, ни лично. Это, все-таки - статья. Если хотите отблагодарить человека за труд, то сделайте недорогой, но приятный подарок.  Но уж никак не путевку на Кипр  :shock:
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 06 Апрель 2011, 17:19:37
Цитата: "Света"
Если сейчас все пойдут работать в фирмы на высокооплачиваемую работу, кто ж будет сидеть с Вашими же детьми, в то время как Вы зарабатываете на жизнь?

а будут работать те,кто не будет жаловаться на такую маленькую з/плату...Выпускников слава Богу пока в КГУ хватает на таких специальностях,многие из которых работали бы воспитателями,но из-за большого количества недружных коллективов,они туда идти бояться ....И пошли бы они работать в сад не в ожидании подачек со стороны родителей,а из желания и любви к работе с детишками!И до тех пор,пока мы будем "кормить" всех вокруг,у кого маленькая заработная плата,вместо государства,прикрывая это словом "благодарность",в нашей стране ничего не измениться....
Я думаю,не у всех заоблачные зарплаты,но никому из Вас, наверное, за Ваш тяжелый труд не доплачивают,чтоб Вы свою работу выполняли добросовестно.Премии в наше время явление не частое!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
Ответ №6 : 06 Апрель 2011, 17:27:46
Мы пока тоже в садик не ходим,но хочется высказать свое мнение.Во-первых,в больницах денежки несут в основном врачам,которые в принципе получают не плохие з/пл,а вот санитарки,например,действительно получают копейки,но по какой-то причине деньги им не суют в карман за работу!Или вот дворники,тоже не легкая работа у них в зимние время и опять же никаких денег в конвертах,в лучшем случае "спасибо!" скажут,и так еще много перечислять профессий.Так почему же мы должны доплачивать за то,что и так должно входить в обязанности воспитателя или за лишние 2500 она будет ответственнее и лучше следить за детками...не нравится тебе оплата твоего труда,значит ищи более оплачиваемое место работы.а уж коль пришла ты в садик с детьми работать,будь добра выполнять свои обязанности в полном объеме!А во-вторых,я считаю,что мы сами виноваты,не надо баловать и пихать сразу денег,что врачи,что воспитатели,что учителя-ДОЛЖНЫ И  ОБЯЗАНЫ выполнить свою работу,тем более знали куда и на какие деньги шли работать!И еще,я тоже не могу позволить себе Кипр,я даже Турцию или Египет себе не могу позволить,в том году с мужем ездили первый раз в жизни на море,на наше море в Анапе,копили почти год,хотя работаю в таком месте,где через день предлагаются деньги в конвертах,но не беру того,что мне по ведомости не положено и сплю спокойно!!!
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 06 Апрель 2011, 17:48:49
Цитата: "ЯнаПетрова"
хотя работаю в таком месте,где через день предлагаются деньги

в Органах с этим посложнее будет, соблазн выше.
Ответ №8 : 06 Апрель 2011, 18:31:38
Цитата: "Света"

в Органах с этим посложнее будет, соблазн выше.^

И тем не менее!!!Сама не беру и платить не собираюсь никому!!!И за роды врачу только "СПАСИБО ОГРОМНОЕ" сказала!!!
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 06 Апрель 2011, 18:44:31
Цитата: "ЯнаПетрова"
Сама не беру и платить не собираюсь никому!

и правильно делаете, оберегаете себя от лишних проблем. Я вот тоже денег за работу не даю, но отблагодарить символическим подарком иной раз могу.
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 06 Апрель 2011, 18:50:02
Цитата: "Света"
Я вот тоже денег за работу не даю, но отблагодарить символическим подарком иной раз могу.

Ну так никто и не против этого.Все мы собираем деньги на подарки воспитателям в Новый год,на 8 Марта,в День Рождения!А вот если просто так,без повода....

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 06 Апрель 2011, 19:46:02
Цитата: "MamaYulia"
если просто так,без повода....

если так, то это уже перебор!
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 10 Апрель 2011, 12:35:08
Цитата: "MamaYulia"
И я считала и буду считать,каждая работа трудна,никто сейчас за сиденье на опе большие деньги не получает...Не устраивает плата за сей адский труд,иди на другую работу,где тебе заплатят больше...А коли твоих умений не хватает найти достойную зарплату-работай там,где работаешь и не жалуйся,что плата за труд маленькая

Не устраивает работа, ищи другую - это, по-моему, только у нас возможно! Люди вынуждены уходить с любимой работы, только из-за того, что государство не может обеспечить достойный заработок! Работают и ненавидят работу, каждый день ходят как на каторгу!За границей, уважают любой труд и соответственно оплачивают регулярно и достойно! А у нас работающий человек, может, кое как существовать и быть практически нищими! Давайте все ломанемся получать высшее образование, все пооткрываем своё дело! А Кто будет работать уборщицами, дворниками, за нами культурными и нашими детьми на улицах фантики собирать? А вы хоть раз были в больницах, в палатах где люди не ходят? И за ними смотрят и ухаживают не врачи, а простые санитарки убирают утки, обтирают тела, хорошо если есть родственники и приходят тоже самое делать. Так все разбегутся, пойдут искать пусть за те же деньги более достойную работу! А если воспитатель от бога, легко находит общий язык с детьми, порой у них и личная жизнь не выходит, либо контакта со своими детьми нет, т.к. все силы на чужих уходят! Я всё таки не против , того что бы пусть не каждый месяц, а на праздники собрать по 100 р. и подарить лучше деньгами! Пусть сама себе, что хочет покупает и путевку на Кипр, если хватит, и ноутбуки, и еще кучу всего!
У нас профсоюзы частенько собирают по 100 р. или не знаю, кто, в обязательном порядке, может начальнику на подарки. Пока мы с вами боремся с коррупцией на местах и не даем денег ни тут и ни там, и не платим на лапу гаишникам, там наверху наши правители сидят и ржут над нами, получая огромные откаты за новые законодательные проекты, направленные на  ограничение прав нормальных людей ( например, больнички).  Только ржут и делают вид, что для людей!


ПС я не за взятки ни врачам, ни гаишникам, ни бюрократам. Но государство само создает такие условия, что мне проще заплатить за реально совершенное нарушение правил тут ему на лапу, не тратя своего и его времени, чем ту же сумму бежать платить в кассу, отстояв очередь после работы. :))) Хотя не разу не нарушала, и денег еще не разу не платила, просто размышления!
Ответ №13 : 12 Апрель 2011, 09:46:53
Девочки, мы обсуждаем какой-то ужас. Скидываться на доп.зарплату воспитателям это противозаконно. Работая в детском саду получаю чистыми где-то 5 тыс. За такую же работу где-нибудь на заводе получала бы 15000, но... Когда я пошла с трудовой в д/с я знала зарплату! Поэтому сейчас не имею морального права работать хуже опираясь на деньги. И так все. Я считаю что честнее было бы требовать выполнять работу согласно должностным обязанностям а не зарплатам. Кому не нравится - увольняйтесь! В таком случае дет сады опустели бы, и это было бы серьёзным аргументом для правительства повышать зарплаты и воспитателям а не только ментам и военным. А пока мы все платим тут и там и поддерживаем эту гнилую систему садики будут разваливаться. Но при этом порадовать воспитателя пачкой чая и шоколадкой я считаю правильным. О деньгах же в конверте - нарушение норм морали.
вместе легче
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 12 Апрель 2011, 11:26:43
Цитата: "Юлия Леснова"
Девочки, мы обсуждаем какой-то ужас. Скидываться на доп.зарплату воспитателям это противозаконно. Работая в детском саду получаю чистыми где-то 5 тыс. За такую же работу где-нибудь на заводе получала бы 15000, но... Когда я пошла с трудовой в д/с я знала зарплату! Поэтому сейчас не имею морального права работать хуже опираясь на деньги. И так все. Я считаю что честнее было бы требовать выполнять работу согласно должностным обязанностям а не зарплатам. Кому не нравится - увольняйтесь! В таком случае дет сады опустели бы, и это было бы серьёзным аргументом для правительства повышать зарплаты и воспитателям а не только ментам и военным. А пока мы все платим тут и там и поддерживаем эту гнилую систему садики будут разваливаться. Но при этом порадовать воспитателя пачкой чая и шоколадкой я считаю правильным. О деньгах же в конверте - нарушение норм морали.

Молодец Вы,Юлия Леснова !!!!Вот о таких воспитателях мечтаем мы,родители,на которых взвалено слишком многое из того,что следовало бы выполнять государству по отношению к садикам (тут и ремонт,тут и фонды группы и садика,тут и прибавка к зарплате).....Знали же за какую зарплату Вы будете работать,и что работка не из легких!!!
Цитата: "Юлия Леснова"
Кому не нравится - увольняйтесь! В таком случае дет сады опустели бы, и это было бы серьёзным аргументом для правительства повышать зарплаты и воспитателям а не только ментам и военным. А пока мы все платим тут и там и поддерживаем эту гнилую систему садики будут разваливаться.

+100

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
Реклама