Ребенок зовет родителей по имени

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 04 Май 2011, 17:19:30
Наш сын (4,5 года) зовет нас по имени - Ксюша и Саша соответственно. Так было всегда. И если приласкивает, то говорит - Ксюшечка, Ксюшешунечка ... Хотя в разговоре с другими людьми он говорит как надо: "мне мама сказала ... папа сделал ... ". Пыталась ему объяснить, поправлять, но все тщетно ... Мужу нравится. У кого-нибудь есть такая ситуация в семье??? И до какого возраста может продлиться ... Хочу услышать мнение.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 04 Май 2011, 18:10:17
У нас тоже самое. Это абсолютно нормально. Ведь ребенок слышит, что вы друг друга по имени называете- вот и повторяет. Это потом проходит.
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 04 Май 2011, 19:04:16
И у нас так же!!!И я такая же была....Мама с папой даже начали называть друг друга не Света и Коля,а папа и мама!!!Я отвыкла по именам их называть быстро (по маминым словам)...Но вот сама в своей семье не хотела бы забыть об именах в присутствии ребенка и так и продолжаем обращаться по имени)))Говорят,это проходит....В смысле у детей!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 05 Май 2011, 09:45:50
Вот все и говорят, что проходит, но нашему сыночку уже почти 5 будет, взрослый!!! он осознанно так говорит, всегда, ну т.е. если некоторые детки то мамой зовут то по имени, наш же всегда по имени!!! Я спрашиваю - почему не зовешь меня мамой, а он отвечает - Мне интересно звать тебя Ксюша!!!))) Незнаю - надо ли поправлять каждый раз???
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Май 2011, 12:40:34
может вам попробовать какое то время друг друга называть мама и папа?у моих друзей после такой меры дети начали называть родителей мама и папа :)
 Мы вот к друг другу смешанно обращаемся то по имени то мама и папа - никаких проблем нет....
  • Оффлайн Мамочкин Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 06 Май 2011, 00:08:14
У меня так с первой было...Первое слово сказала"ИЯ"(Ира)и если все для нас-папа,баба,дидя,и т.д. то мама для нас была просто "ИЯ"Уж не знаю откуда она так взяла...очень редко так меня называют-все Иришка да Иришка :oops: Не могли отучить почти до 2-х лет...Как то само прошло..надоело видимо...Поназывайте друг друга "МАМА"и "ПАПА"может поможет...хотя в таком то возрасте ребятенок уже более осмысленный..и понимает что он говорит...Может и не захочет..Не расстраивайтесь..зато может сказать-"Это Ксюша,мой Друг и МАМА"!!! :D
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 06 Май 2011, 09:14:28
Спасибо девочки за понимание и советы!!!!
  • Оффлайн sherry Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 06 Май 2011, 13:32:23
Мама сыночка!!! Это ж здорово! :D Смысл то всё-равно не меняется, вы же для него всё-равно МАМА, хоть Ксюша, хоть Света, хоть Петя!!! :lol: Я бы хотела, чтоб меня доча по имени называла :) но пока она имена наши не научилась говорить... муж меня "малыш" называет, а я его "зайчик" :lol: .... это какая же у нас перспектива нарисовывается?! :shock: :lol:  :lol:  :lol:
  • Оффлайн VIrina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 06 Май 2011, 15:56:16
У меня есть приятельница, взрослая девушка, есть дочка у нее, муж. Она всю жизнь родителей по именам зовет. Спрашиваешь у нее, например, где дочка? А она говорит: у Светы (ТаниГалиМарины...не важно) оставила. Удивительно!
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 08 Май 2011, 07:39:49
Думаю, что не стоит называть друг друга мама и папа. Это неправильно. Ведь вы друг другу не мама и папа. А ребенок все понимает. Может просто не стоит акцентировать на этом внимание?
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Май 2011, 11:02:35
Цитата: "Анютка"
Думаю, что не стоит называть друг друга мама и папа. Это неправильно. Ведь вы друг другу не мама и папа. А ребенок все понимает. Может просто не стоит акцентировать на этом внимание?


мы называем друг друга - просто это новая стадия развития семьи - и соответственно новая стадия развития каждого человека - ты становишься МАМОЙ и ПАПОЙ! и это приятно! поэтому не вижу ничего плохого, чтобы родители называли друг друга мама и папа.
А вы как называете? как говорите ребенку - "принеси книжку маме или Ане"???
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Май 2011, 12:05:49
Цитата: "Леночка"
мы называем друг друга - просто это новая стадия развития семьи - и соответственно новая стадия развития каждого человека - ты становишься МАМОЙ и ПАПОЙ! и это приятно! поэтому не вижу ничего плохого, чтобы родители называли друг друга мама и папа.

Полностью согласна.Тем более уже чуть повзрослевшему ребенку можно объяснить кто кому папа и кто кому мама!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 09 Май 2011, 11:21:54
Неправильно-когда родители ПОСТОЯННО друг друга называют мама и папа. То есть жена обращается к мужу не по имени, а : ПАП, сделай то-то.
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 09 Май 2011, 22:11:20
Цитата: "Анютка"
Неправильно-когда родители ПОСТОЯННО друг друга называют мама и папа.

А кто сказал,что это неправильно?И во-вторых,никто не говорит о том,что нужно забыть свои имена в присутствии ребенка.Но иногда это делать стоит!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Мама сыночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 10 Май 2011, 11:19:42
Конечно же я говорю сыну  - спроси у папы, передай папе ... и папа в свою очередь говорит - что сказала мама? и т.п. Но обращаемся мы друг у другу (к мужу, жене) конечно же по имени ... мне сложно называть мужа - "папа" при обращении непосредственно к нему ...
Хотя вот еще парадокс - бабушку (свекровь) я и все знакомые зовут Галюша, но мой сын зовет ее бабушка, ну т.е. как и положено!!! Мне кажется он играет в какую то свою игру ...
Реклама