менингит

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 06 Июнь 2009, 14:17:39
Вот и я хочу поделиться с вами своей грустной историей (но, к счастью, со счастливым концом).
В июне 2006г. Мы попали в больницу со страшным диагнозом – менингококковая инфекция. Началось все с того, что у Ариночки поднялась высокая температура, она была вялая, все время прикладывала голову на подушку. Жаропонижающие не давали никакого эффекта. В обед мы поели и ее вырвало. Я стала звонить в скорую, но там мне ответили, чтобы я дала ей жаропонижающее и что на такие случаи они не выезжают. Время приближалось к вечеру, Арине легче не становилось. Я еще дважды звонила в скорую, но с таким же результатом. К утру на ягодицах и ногах появились небольшие пятнышки в виде красных звездочек, я вызвала участкового педиатра. Надо отдать ей должное приехала врач очень быстро, осмотрела Аринку, сказала, что это похоже на ветрянку, но не была на сто процентов уверена. Посоветовала съездить в 3 гор. Больницу, сдать общий анализ крови. В общем спасибо ей большое (пускай она и перестраховщица), но это стоило жизни моим детям. Приехали в больницу, сдали анализ, стали в боксе ждать результата. Периодически заходили врачи (видимо были у них какие-то подозрения). Одна из врачей сказала: «Крепитесь мамочка у вашего ребенка тромбофлебит, лежать будете долго» и ушла. На наше счастье еще зашла к нам заведущая, посмотрела на ребенка, сказала что это на сто процентов менингит (к слову, она раньше работала именно с такими детками), и вызвала скорую. Повезли нас во 2 гор. Больницу, бедная моя девочка лежала пластом и как в бреду все повторяла: «Мамочка, мамочка». Привезли, сделали пункцию, ответ пришел быстро – гной в спинном мозге. Сразу положили на капельницу. Здесь хочу немного отвлечься и выразить огромную благодарность нашему врачу, к сожалению не запомнила его имени (не до того было), он был зав. отделением, за то, что поставил нас на ноги так быстро. Пускай он был прямолинеен, но он много для нас сделал. К тому времени как нам поставили капельницу у Аринки пошли синюшные пятна на ногах, она была почти без сознания. Врач сказал не буду от вас ничего скрывать, смотрите если пятна начнут пропадать или хотя бы остановятся, значит лечение пошло, если нет, то …. Затем долгие 7 часов под капельницей, каждую минуту взгляд  под одеяло, приходил врач смотрел и не говоря ни слова уходил. Многие спрашивают, что я тогда чувствовала. Вы не поверите – ничего, абсолютная пустота, не было страха, просто ты сидишь, смотришь на ребенка, и такая тоска берет, что ты ничем не можешь ей помочь. Она заснула, а ты держишь ее ручку и повторяешь Господи у нас все будет хорошо, ты сильная девочка. Через 7 часов нас перевели в бокс прямо напротив лестницы. Конечно условия ужасные, но на это просто не обращаешь внимания. Настала долгая пора уколов, капельниц, таблеток, помню как врач постоянно прогонял меня с Аринкиной постели, сядь говорит на стул, а то заболеешь. Пятнышки начали проходить, но она очень много спала. Через пять дней я стояла около двери бокса (Аринка спала под капельницей) и представьте мою реакцию, когда в двери появился мой муж с Сонечкой на руках. Вся такая красная, какая-то вымученная. Вот тут то у меня началась настоящая истерика, я думала что никогда этого не переживу, и никогда это не закончится. Надо отдать должное врачам, Соню даже не стали оформлять в приемнике, сразу положили в бокс и накололи. Дома у нее поднялась температура 40, а в больницу ее уже привезли 42,8, в общем инфекция у нас не пошла дальше и ей даже этот диагноз не поставили. Пролежали мы с ними в больнице месяц, заново с Ариной учились сначала сидеть, потом ходить. Перед выпиской наш врач опять сделал нам пункцию, очень долго ждали результатов. Когда он пришел и с улыбкой сказал что количество каких-то клеток или единиц в спинном мозге, уже не помню, стремительно приближается к норме, хотелось кричать и прыгать от радости. Я научилась делать своему ребенку уколы, чтобы не лежать в больнице еще 10 дней. Целых 1.5 года стояли на учете у невропатолога, в садик с Ариной соответственно пошли не в сентябре, а в январе. Очень боялись адаптации, т.к. ей нельзя было нервничать. Помогла воспитательница, и, наверное, то, что Сонечка уже ходила в группу. Сейчас у нас все хорошо, на учете не стоим уже давно. Правда детки стали очень избалованными, им все было позволено, на них нельзя было кричать, но это уже другая история.  
P.s. Когда мы лежали в больнице, привезли мальчика в 5 утра с таким же диагнозом. Страшно смотреть, как его несли на руках. Увы, он не дожил до утра. На эту болезнь в среднем отводятся одни сутки, дальше бесполезно.  Может вы слышали, про него по телевизору показывали. Говорят ему тоже в скорой помощи отказали.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 07 Июнь 2009, 00:15:47
Слава Богу, что вы поправились!
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 07 Июнь 2009, 22:31:50
Цитата: "Катюня"
Вот и я хочу поделиться с вами своей грустной историей (но, к счастью, со счастливым концом).
...............
Говорят ему тоже в скорой помощи отказали.

вчера у ребенка моего поднялась температура высокая, 39, свечи не особо помогали сбить, звонила в скорую - они тоже дали понять, что не приедут. А я одна в городе: мама на даче, муж в Москве, так страшно стало! Хорошо, помогли друзья мужа и привезли нам лекарство, вроде как сегодня лучше, похоже, что у него ангина.
я рада за ваших девочек! Но скорая.. меня это не то, чтоб огорчает, я просто в шоке. Я  б и платно вызвала кого угодно, почему такое безразличие? Не все ж дети болеют ОРВИ и температура бывает не только от того, что режутся зубки...
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 07 Июнь 2009, 22:54:01
Ох девочки, не дай бог никому такого испытать и пережить...
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 07 Июнь 2009, 22:57:03
Я тоже не понимаю такое отношение ''скорой'' помощи. Может им проще приезжать к ''простым'' больным, с которыми все понятно - вкололи от давления или сердца, и хорошо, а с малышами ведь не все так просто. Но надо то, если не понятно, отвезти в больницу, где есть педиатры, они разберусься. Ведь им не надо ни диагнозов ставить, ни лечить, отвезите и все! Такое отношение страшное при том, что все чиновники ЗА материнство! детство! Очень рада что у вас все так хорошо закончилось. А сколько девочкам было?
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 07 Июнь 2009, 23:17:57
Я тоже за вас рада, что у вас всё хорошо. Да самое страшное, когда детки болеют. Сама этой зимой чуть с ума не сошла, дочка 2 раза болела ангиной и ларингитом, причем с разницой в 2 недели. А жили в другом городе, где не было никого родных, муж военный, просто сидела и ревела. Кстати скорая там всегда приезжала и очень хорошо относились. А у вас вообще страшно как, ещё и двое сразу! Здоровья вам! Напишите пожалуйста признаки этой инфекции поподробнее.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 08 Июнь 2009, 09:30:15
Я очень удивлена, что на ваши вызовы скорая не приезжает :shock: . Мой сын всегда болеет с высокой температурой. Когда температура уже выше 39 и плохо сбивается, мы вызываем скорую. Скорая приезжала ВСЕГДА. Причем рвота, понос были только в один из вызовов (энтеровирусная инфекция). Остальные вызовы были только из-за температуры. Вызывали мы скорую раз 5 точно. Приезжают через 25-40 минут. Отношение всегда хорошее. Один раз, когда болели гриппом даже вызывали 2 дня подряд с температурой 39,2 - 39,5.

Когда сын болел энтеровирусной инфекцией, боюсь думать, что бы было, если бы не вызвали скорую. До такого состояния нас довела платный врач :( .  Но это уже другая история...
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 08 Июнь 2009, 19:41:37
Моим деткам было 1 год 8 мес. Признаки проявляются по-разному, все зависит от общего состояния здоровья ребенка. Высокая температура, рвота, ребенок очень вялый, часто появляются пятнышки на ягодицах, ушных раковинах, ногах. Вроде говорят можно проверить есть эта болячка или нет, ребенка надо положить на ровную поверхность и затем постараться подбородок прижать к груди. При менингите детка этого сделать не даст(но на сто процентов не уверена). Надеюсь эта беда вас никогда не коснется.
  • Оффлайн endy Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 12 Май 2017, 22:27:15
такой вопрос, кто пробовал цефоперус при менингите? просто знакомая медсестра сказала что оно не помогает а друзья ребенка им вылечили.
Реклама