Геморрагический васкулит.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 21 Сентябрь 2011, 13:39:07
Всем здравствуйте! Хочу поделиться опытом борьбы с этой неизвестной и редкой болезнью. В начале весны мой младший сын болел простудой( обычной такой без температуры), сидели дома. Когда все прошло, собирались в поликлинику за справкой. С утра заметила что ребенок прихрамывает на одну ножку. Спросила, говорит больно наступать. Посмотрела ничего страшного не заметила, кроме небольшой  сыпи( еле заметной, очень мало, отдельными прыщичками) на суставе. Подумала упал, ударился, не придала значения. Пришли к врачу, она сразу обратила внимание на то, что он прихрамывает. Посмотрела ножку и сразу определила нам геморрагический васкулит. Слава Богу, что врач наш опытная, и у нее на участке давно был такой случай. Нам немедленно выписали направление в больницу. Толи от того что я разревелась, то ли она не хотела меня загружать, но про эту болезнь от нее я не услышала ничего. Что это, от чего и как лечить. Сразу сказала, что ребенка нужно носить на руках, вставать на ножки ему нельзя. В общем вот такая я, ревущая с 18-ти килограммовым ребенком на руках и кучей разный выписок и направлений поехала домой. Положив ребенка включила интернет и стала искать. Боже мой какая это страшная, непредсказуемая и редкая болезнь оказывается. Воспаление стенок сосудов. Читала и плакала, не могла поверить что мой здоровый, активный ребенок мог заболеть такой болезнью. На следующее утро приехала в больницу( Детское соматическое отделение, областной больницы). Нас положили, сказали не вставать, у ребенка постельный режим. Как удержать 5- ти летнего мальчишку, которому все интересно не знаю, но я не об этом. В течении 3-х дней сделали анализы, наш лечащий врач только после них начала со мной разговор. Сказала, что это вызвано аллергией, которой у нас с рождения не было. Оказывается аллерген имеет свойство накапливаться на стенках сосудов, и если его постоянно употреблять может произойти прорыв этой стенки, и кровь из сосудов проявляется на коже( к тому времени у сына были все ноги в мелких и не очень пятнышках, сустав на ноге опух). Не буду полностью описывать все наши мучения, хождения по всей обл. больнице для узи, экг и т.п. Просто хочу сказать мамочкам наблюдайте за своими детишками, всегда проверяйте почему они прихрамывают или от куда у них синяк( о них чуть позже). Лечащий врач нам сказала, что если бы мы приехали на 2 дня позже, болезнь могла бы перейти в другое русло, эти высыпания могли быть и на внутренних органах, лечение и последствия были бы ужасными. Последствия этой болезни связаны с болезнями почек. Кому интересно можете почитать в интернете много статей на эту тему. В итоге мы провели в больнице 2,5 недели. Приехали домой, муж привозит старшего из садика и я ужаснулась, у него все ноги в синяках, жутких, бордово- синего цвета. Вызвала врача, она сказала что это вазопатия- форма васкулита, надо в больницу. В итоге от госпитализации мы отказались( у младшего постельный режим, у старшего тоже). Решила остаться дома, сдали все анализы и пробы на аллергию - ничего. Через месяц можно было встать, понемногу начали выходить на прогулки. К июню все прошло,тьфу,тьфу,тьфу!!!! Поехали на море, переживала за самолет, за их беготню. Все обошлось. Последствий не было, надеюсь и не будет. До сих пор не могу понять на что была аллергия( на всякий случай убрали из дома и их рациона все аллергены), да и была ли она. Вот такой у меня получился рассказ. Не болейте, растите здоровыми!!!

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 21 Сентябрь 2011, 13:59:51
Masherochka, вам тоже здоровья и терпения! Каких только болезней нет на свете. Хорошо, что вы теперь здоровы!
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 21 Сентябрь 2011, 15:04:07
Цитата: "Masherochka"
До сих пор не могу понять на что была аллергия( на всякий случай убрали из дома и их рациона все аллергены), да и была ли она.
а чем простуду лечили? Не назначали ли вам антибиотиков? Не прививали ли за месяц-другой до манифестации васкулита?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №3 : 21 Сентябрь 2011, 16:25:36
я болела этой хренью в детстве. После года лечения простуд ампицилином по неделе раз в месяц....
потом было осложнение на почки. Потом все было долго и печально. Сейчас ттт все хорошо и знаю я про антибиотики и прививки теперь довольно много.
И обращаюсь ко всем людям, и особенно к мамам: НЕ КОРМИТЕ ДЕТЕЙ АНТИБИОТИКАМИ при каждом ОРЗ и сами не ешьте кроме как по жизненным показаниям.
Ну и про прививки скажу то же самое.
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 21 Сентябрь 2011, 16:38:12
Цитата: "Марья"
я болела этой хренью в детстве. После года лечения простуд ампицилином по неделе раз в месяц....
потом было осложнение на почки. Потом все было долго и печально. Сейчас ттт все хорошо и знаю я про антибиотики и прививки теперь довольно много.
И обращаюсь ко всем людям, и особенно к мамам: НЕ КОРМИТЕ ДЕТЕЙ АНТИБИОТИКАМИ при каждом ОРЗ и сами не ешьте кроме как по жизненным показаниям.
Ну и про прививки скажу то же самое.
Выходит не такая уж и редкая болезнь. Вот вам и антибиотики с прививками. Лишний повод задуматься.
  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 21 Сентябрь 2011, 21:33:15
Дарьюшка! Большое спасибо за поддержку!

Антибиотики в это время не принимали,  был просто насморк,  и небольшой кашель. Прививок  тоже не делали, хотя к ним я отношусь положительно. Антибиотики только в крайних случаях. Аллергии не было никогда, ни на лекарства, ни на пищу. Что самое интересное, что болезнь проявилась практически сразу у обоих детей. Вымыли весь дом, убрали все мягкие игрушки, ковры, посмотрели что нового у нас появилось до болезни, выбросили даже новую зубную пасту :) . Пробы на аллергены делали обоим, в днк лаборатории, практически на все что есть, не нашли ничего. А болезнь, как мне рассказала наш педиатр проявляется периодами. Был период лет 15-20 назад, потом спад, и вот сейчас наш случай уже не первый и к сожалению не последний. С нами в больнице лежала девочка 7 лет с мамой, вот у нее был геморрагический васкулит в тяжелой степени, сами они из района и определить сразу что это не смогли, затянули и как следствие осложнения на почки. Еще говорят что это возможно наследственное, но опять же ни у меня ни у мужа, ни у бабушек-дедушек с сосудами особых проблем нет.

  • Оффлайн annet Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 21 Сентябрь 2011, 22:01:59
Волосы дыбом! Детишек жалко, и мамочку тоже. Молодцы, что справились с этой гадостью!

  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 21 Сентябрь 2011, 23:02:52
Спасибо! надеемся что справились и эта зараза больше не побеспокоит моих малышей.

  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 22 Сентябрь 2011, 08:24:07
Цитата: "Masherochka"
Прививок тоже не делали, хотя к ним я отношусь положительно.
Тогда спрошу, сколько времени прошло между последней сделанной перед болезнью прививкой и заболеванием?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Masherochka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 22 Сентябрь 2011, 10:16:50
Последнее что я помню, делали пуговку( пробу манту) это было где-то в начале зимы. Прививки делаем все, никаких реакций не было, хотя я не спорю что всё в жизни бывает в первый раз.

  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №10 : 23 Сентябрь 2011, 00:12:19
Еленка а дайте ссылку если есть про связь этого заболевания с прививками. Оно ведь аутоиммуннное, или нет? Раз аллергическое значит аутоиммунное...
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 23 Сентябрь 2011, 09:28:28
Марья, я хотела уточнить этот момент, т.к. на форуме К*отока читала, что если геморрагический васкулит возник через месяц-два после прививки, то другую причину можно и не искать...
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн katerinka ru Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 26 Ноябрь 2012, 22:02:22
Masherochka
Добрый вечер! В сентябре этого года наш сын Артемка 3,8 г. тоже заболел геморратическим васкулитом, 2 рецедива, на фоне болезни, пошло воспаление левого  яичка, 2 недели назад сделали операцию. Сегодня выписались из соматического отделения. Прочитала вашу статью и хотела бы с вами пообщаться, получить какие либо рекомендации при борьбе  с этой редкой болезнью, если вы конечно не против.
Ответ №13 : 30 Январь 2014, 13:15:50
Геморрагический Васкулит.... Я болела этой болезнью пол года, врачи ничего нормального не могли сделать! Отправили домой умирать!
Совет, если ваш ребенок заболел, не давайте врачам ставить капельницы и колоть димедрол! От этого только хуже становится. Запаситесь энтерос-гелем и кормите ребенка ПРЕСНЫМИ СУПАМИ И ОТВАРНОЙ НУТРИЕЙ! В период болезни, идет отторжение пищи, по этому нужно давать то, с чем желудок у закоренелого язвенника справится! Иммунную систему ни в коем случае не испытывать! (Прививки, манту и т.д) После болезни идут ОГРОМНЫЕ проблемы с иммунитетом. Если болезнь прогрессирует, обратитесь в частные клиники! Обычные больницы, вам вряд ли помогут!
Реклама